20. Обвинение Гаврищука А.И. по ст. 161 ч.1



Дело № 1-20/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

судьи: Поповой Е.А.,

при секретаре: Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя : Ивановой В.Ф.,

адвоката: (уд.№ ..... ордер ..... от .....) Коневой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

10 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению: Гаврищук А.И., .....

рождения, уроженца .....

области, гражданина ....., со .....

образованием, работающего без оформления, .....,

зарегистрированного по адресу: .....,

....., фактически проживающего по

адресу: .....

....., судимого: ..... по приговору .....

.....

.....

.....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврищук А.И. обвиняется в том, что ..... около 14-00 часов Гаврищук А.И., находясь в третьем подъезде .....

г. Новокузнецка, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего И., ..... года рождения, сотовый телефон «Нокия 2700» стоимостью 3600 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» ....., материальной ценности не представляющая. С похищенным Гаврищук А.И. скрылся, причинив владельцу И. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Сотовым телефоном Гаврищук А.И. распорядился, продав его в этот же день за 500 рублей на аллее ..... ......

Подсудимому Гаврищуку А.И. понятно обвинение и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Гаврищук А.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гаврищука А.И. – Конева З.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие И., И. в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Гаврищук А.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ, вина Гаврищука А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврищук А.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврищук А.И. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск И. подлежит удовлетворению, а именно: с Гаврищука А.И. в пользу И. подлежит взысканию, материальный ущерб в размере 3600 рублей.

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, данные о личности подсудимого Гаврищука А.И., характеризующегося по месту жительства – удовлетворительно(л.д.77), по месту пребывания ..... .....» ..... ..... – положительно (л.д.78), а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, предупреждения новых преступлений и его дальнейшую социальную адаптацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Гаврищука А.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости в момент совершения преступления, молодой возраст подсудимого, намерение подсудимого возместить материальный ущерб.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей И., которая, не просила назначить Гаврищуку А.И. строгое наказание, а полагалась на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, смягчающие наказание, обстоятельства, мнение потерпевших, а также данные о личности подсудимого Гаврищука А.И., который на момент совершения преступления не судим, совершил преступление в молодом возрасте, работал, имеет намерения возместить материальный ущерб потерпевшим и у него есть реальная возможность для этого, суд считает возможным назначить подсудимому Гаврищуку А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Учитывая, что Гаврищук А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – ....., то есть до его осуждения ..... по приговору Новоильинского районного суда ....., приговор ..... ..... от ..... – исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврищука А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврищуку А.И. Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Приговор ..... ..... от ..... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную по постановлению Новоильинского районного суда г.Новокузнецка от ..... в отношении Гаврищука А.И. в виде содержания под стражей – отменить. Освободить Гаврищука А.И. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Гаврищуку А.И. содержание под стражей ..... года по ......

Обязать Гаврищука А.И. трудоустроиться, без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, в срок до ..... возместить И. материальный ущерб в размере 3600 рублей.

Взыскать с Гаврищука А.И. в пользу И. материальный ущерб в размере 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Е.А.Попова.