55. Обвинение Белогородцева Ю.В. по ст. 111 ч.1



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего О.А. Стреколовской

при секретаре Ю.А.Федотовой

с участием государственного обвинителя О.В.Аксиненко

адвоката Я.В.Рахманиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

28 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению Белогородцева Ю.В., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., ....., зарегистрированного по адресу: ....., несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белогородцев Ю.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

А именно в том, что ..... около 23.30 часов Белогородцев, находясь в квартире по ..... ....., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и удерживая его в правой руке, подошел к стоящему у входной двери квартиры Г и умышленно нанес ему 1 удар в область грудной клетки слева, умышленно причинив своими действиями потерпевшему одиночное ранение грудной клетки слева по среднеподмышечной линии на уровне 10-го межреберья, проникающее в грудную полость, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе расследования Белогородцев Ю.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Виновным в данном преступлении Белогородцева Ю.В. признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Белогородцева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Белогородцев вину признал полностью и раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, ..... (..... .....), не судим. Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белогородцева Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белогородцева, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Белогородцева, ....., а также мнение потерпевшего Г, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что наказание должно быть определено в виде лишения свободы, но условно - в соответствии со ст.73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Белогородцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Белогородцева Ю.В. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Белогородцеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу: нож- уничтожить, рубашку- возвратить ФИО11.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская