43. Обвинение Ашихмина А.А. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1- 43/09г.

УВД № 10230701

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 30.03.2011 года

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Рублевская С.В.,

С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

Подсудимого Ашихмина А.А.,

Защитника Рахманиной Я.В., удостоверение ....., от ....., ордер ..... от .....,

при секретаре Родионовой К.К.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ашихмина А.А., рожденного ..... в ....., гражданина ....., ..... образованием, ....., не работающего, проживающего по ....., ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

..... в вечернее время Ашихмин А.А., находясь в тамбурном помещении квартиры по ....., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий гр-ке Б., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

Подсудимый Ашихмин А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, причину неявки не сообщила, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ашихмин А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, содействие следствию, возмещение ущерба, молодой возраст, не судим. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому Ашихмин А.А. должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашихмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ашихмину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Рублевская С.В.

Копия верна. Судья: Рублевская С.В.