Обвинительный приговор по Статье 158 Часть 2 п.а, Статья 158 Часть 2 п.в.



Дело № 1-193/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Шалиной О.М.

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.

защитников Осетровой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

17 сентября 2012 года

уголовное дело по обвинению БУРНЫШЕВА А.С., ..... года рождения, уроженца ....., образование 7 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного: ....., ....., не имеющий судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК,

у с т а н о в и л:

..... в дневное время, Бурнышев А.С. группой лиц по предварительному сговору с Османовым В.В., в отношении которого производство по делу прекращено за примирением с потерпевшим, и который, находясь на правах жильца в ..... по ..... в ....., со стола в комнате похитил принадлежащий отцу – Османову В.А. - сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой Билайн, на номер которой поступали СМС-сообщения о состоянии его расчетного счета в Сбербанке РФ, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, дал Османову В.В. устную инструкцию, согласно которой тот перечислил с расчетного счета Османова В.А. в Сбербанке РФ денежные средства в сумме 3000 рублей на счет телефона Османова В.А., затем принес указанный телефон домой к Бурнышеву А.С. – в ..... по ..... в ....., где Бурнышев А.С., действуя во исполнение общего преступного умысла с Османовым В.В. на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, в присутствии Османова В.В., используя свой компьютер и сотовый телефон Османова В.А., перечислил денежные средства в сумме 3000 рублей со счета телефона Османова В.А. на «QIWI»-кошелек в созданном им «Личном кабинете» на сайте Билайн, тем самым похитили чужое имущество – денежные средства Османова В.А. в общей сумме 3000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ..... по ..... Бурнышев А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по ..... в ....., воспользовавшись сотовым телефоном, который ранее был похищен ..... Османовым В.В. у Османова В.А., и на который поступали СМС-сообщения о состоянии расчетного счета Османова В.А. в Сбербанке РФ, используя свой компьютер и сотовый телефон Османова В.А., имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете Османова В.А. в полном объеме, перечислил денежные средства в общей сумме 98 157 рублей с расчетного счета Османова В.А. на счета своих телефонов, а также на «QIWI»-кошелек в счет оплаты за услуги и товары: ..... денежные средства в сумме 7000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 10 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 10 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 100 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 4 807 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 1 600 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 7 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 8 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 10 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 9 950 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 10 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 5 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А. ....., перечислил денежные средства в сумме 10 000 рублей; в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Османову В.А., ..... перечислил денежные средства в сумме 4 700 рублей. Тем самым похитил чужое имущество – денежные средства Османова В.А. в сумме 98 157 рублей, чем причинил Османову В.А. значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бурнышев А.С. вину в содеянном признал полностью. Пояснил, что в первых числах мая 2012г. в утреннее время, он находился дома, когда позвонил его знакомый Османов Вл.В. с номера телефона отца - Османова В.А. - ...... Османов В.В. рассказал, что на телефоне его отца имеются СМС с номера «900», то есть от банка, с указанием о пополнении счета на карте. Османов В.В. спросил, как можно перевести с банковской карты деньги на счет телефона. Бурнышев пояснил Османову В.В., что нужно отправить на номер «900» СМС с указанием необходимой суммы денег. Через некоторое время Османов В.В. перезвонил Бурнышеву и спросил каким образом можно перевести деньги со счета телефона на «QIWI» кошелек. Бурнышев объяснил Османову В.В., что нужно зайти на сайт «Билайн» в «платежный мир», где создаешь личный кабинет, и должен от «Билайн» прийти пароль, чтобы пользоваться личным кабинетом, через который уже можно перевести деньги на «QIWI» кошелек со счета телефона. Османов В.В. сам попытался дома со своего компьютера создать личный кабинет на сайте «Билайн», но у него не получилось, т.к. ему не приходил пароль. Османов В.В. вновь перезвонил Бурнышеву и сообщил об этом. Бурнышев понимал, что Османов В.В. хочет перевести деньги с банковской карты отца на «QIWI» кошелек, таким образом воспользоваться деньгами отца для приобретения чего-либо. Османов В.В. попросил помочь Бурнышева, т.к. у него самого не получается. Бурнышев пригласил Осамнова В.В. к себе. Османов В.В. подошел. У него уже были переведены с карты отца на счет телефона отца деньги в сумме 3 000 рублей. Бурнышев с Османовым В.В. сели вместе возле компьютера, Бурнышев попытался создать на сайте «Билайн» личный кабинет на номер телефона отца Османова В.В., но у него тоже не получилось, т.к. компьютер запросил пароль, но пароль им так и не прислал Билайн. Тогда Бурнышев создал Османову В.В. «QIWI» кошелек, привязанный к номеру телефона ....., после чего перекинул деньги, которые были на счету телефона - 1 500 рублей в «QIWI» кошелек. На счету телефона оставались 1 500 рублей. После этого Османов В.В. ушел. Телефон отца Османов В.В. сначала забрал с собой, а через несколько дней принес телефон Бурнышеву, сим-карта телефона заблокировалась, о чем он и сказал Османову В.В., но для перевода денег она уже была и не нужна. Бурнышев об этом Османову В.В. не сказал, т.к. после того, как Бурнышев с Османовым В.В. перевели деньги в сумме 3 000 рублей со счета отца Османова В.В., Бурнышев решил похитить оставшиеся на счету Османова В.А. денежные средства, точную сумму которых не знал. При этом Бурнышев не сказал Османову В.В. о своих планах. После этого, Бурнышев в течении всего мая 2012г. перечислял, используя сайт «Ru.Ru», через он-лайн платежи, денежные средства со счета отца Османова В.В., на свое имя путем мгновенных банковских переводов «Юнистрим». При этом получал код доступа в виде СМС на свой номер. Затем Бурнышев приходил в Новокузнецкий муниципальный банк, но в разные филиалы, где и получал наличные деньги. Всего за этот период таким образом Бурнышев получил около 80000 рублей, точную сумму не знает, так как не считал, кроме того, за мгновенные переводы берутся проценты. На сайте «Ru.Ru» архива переводов нет, то есть посмотреть все произведенные операции по счету невозможно. Похищенные деньги Бурнышнев тратил на личные нужды, на развлечения, часть денег тратил вместе с Османовым В.В., не говоря ему о том, что это деньги, похищенные со счета его отца. Бурнышев полностью признает исковые требования Османова В.А.

Османов В.В., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим, в судебном заседании пояснил, что плохо помнит события преступления, просил огласить его показания, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Османов В.В. в ходе предварительного расследования вину признавал полностью, показывал (л.д.111), что ..... в утреннее время с разрешения отца взял его телефон, чтобы позвонить. Пока Османов В.В. звонил и набирал СМС, то увидел в памяти телефона отца СМС от Сбербанка России, где было указано, что на счету Османова В.А. находится 86 000 рублей. Османов В.В. об этом сказал отцу, на что тот ответлил, что это неправда. Османов В.В. знал, что отец получает заработную плату на банковскую карту «Золотая корона» «Кузнецкбизнесбанка», подумал, что у отца на счету этой карты деньги в сумме 86 000 рублей, но поскольку отец сказал, что это неправда, поэтому Османов В.В. не стал этому придавать значение. Но СМС было от Сбербанка, и в начале СМС было обозначено, что адресат с номера «900», то есть СМС от мобильного банка Сбербанка приходят с номера «900». О том, что отцу перечисляется пенсия на банковскую карту Сбербанка Россиии Османов В.В. не знал, узнал об этом уже ..... от отца. ..... утром, у Османова В.В. возникла мысль снять немного денег с карты отца, но он не знал, как это можно сделать. Османов В.В. нуждался в деньгах, хотел приобрести наркотики - «соль». Данный вид наркотика распространяется путем перевода денег на «QIWI» кошелек в интернете лицам, распространяющим наркотики, либо на счет номера телефона, после чего данные лица присылают СМС с указанием места, где можно забрать наркотики. Османов В.В. решил, что можно перевести деньги с карты отца на «QIWI» кошелек. Османов В.В. знал, что есть мобильный банк на номере телефона отца, знал, как можно пополнить счет на счету телефона с банковской карты, отправив СМС на номер 900, но не знал, как можно с номера телефона перевести деньги на «QIWI» кошелек. У Османова В.В. есть знакомый Бурнышев, которому он позвонил и спросил, сможет ли тот перевести деньги с телефона на «QIWI» кошелек. Бурнышев ответил утвердительно, сказал, чтобы Османов брал телефон и пришел к нему. Пока Османова В.А. не было в его комнате, Османов В.В. взял в комнате отца со стола сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой с номером ...... С телефоном отца Османов В.В. направился к Бурнышеву домой. По дороге звонил Бурнышеву и спрашивал, как переводить деньги со счета на телефон. Получив от Бурнышева инструкцию по переводу денег на счет телефона, Османов В.В. перевел деньги в сумме 3 000 рублей с карты отца через мобильный банк на номер телефона отца ...... Когда Османов В.В. пришел к Бурнышеву, то передал ему телефон отца, при этом, пояснил ему, что это телефон отца и, что Османов В.В. уже перевел с карты отца на счет телефона деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотиков. Османов В.В. предложил Бурнышеву перевести деньги с банковской карты отца через мобильный банк на «QIWI» кошелек в интернете лицам, распространяющим наркотики для приобретения наркотиков - «соль», после чего вместе их употребить. Бурнышев согласился. Османов В.В. и Бурнышев сели вместе возле его компьютера, и Бурнышев запросил пароль, создал на сайте Билайна «личный кабинет», запросил на кого оформлена сим карта. Как понял Османов В.В., Бурнышев хотел со счета номера телефона перевести деньги в личный кабинет, а затем на «QIWI» кошелек. Пока Бурнышев находился за компьютером и производил данные операции, Османов В.В. ушел гулять, не стал ожидать, когда Бурнышев закончит. Позже Османову В.В. позвонил Бурнышев, сказал, что нужно ехать в ..... на п....., где находится «закладка», то есть спрятано наркотическое средство «соль». Османов В.В. понял, что Бурнышев перевел деньги со счета номера на «QIWI» кошелек, и ему сообщили, где находятся наркотики. Османов В.В. забрал наркотики и вернулся к Бурнышеву, где они вместе употребили «соль». Бурнышев пояснил, что «соль» была по стоимости 1 250 рублей, на счету номера телефона Османова В.А. остались деньги 800 рублей и на счету в личном кабинете 500 рублей. Остальные 450 рублей, или около того, снялись в качестве комиссии за переводы. Османов В.В. забрал у Бурнышева сотовый телефон отца, и телефон находился у Османова В.В. до следующего дня. Оставалось еще 1 300 рублей, и можно было приобрести еще «соль» за 1250 рублей. На следующий день Османов В.В. с Бурнышевым решили еще приобрести наркотики через «закладку» и «QIWI» кошелек. Они встретились с Бурнышевым во дворе его дома, Османов В.В. передал Бурнышеву сотовый телефон отца, чтобы тот мог перевести со счета номера телефона и «личного кабинета» деньги на «QIWI» кошелек на оплату наркотиков. Бурнышев направился вместе с телефоном к себе домой. Затем, через некоторое время Бурнышев перезвонил Османову В.В., сказал, что «закладка» «соли» находится в ...... Османов В.В. поехал, забрал наркотики и вернулся в ..... к Бурнышеву, где они употребили наркотики. Османов В.В. забрал телефон отца у Бурнышева, который пояснил при этом, что сим - карта заблокирована. Османов В.В. спросил у Бурнышева не снимал ли тот еще денежные средства со счета карты отца, так как отец может заметить, а то, что у Османова В.А. они сняли 3 000 рублей, последний может и не заметить. Бурнышев ответил, что все нормально, все остальные деньги на счету. Османов В.В. так и предположил, что на карте было 86 000 рублей и осталось 83 000 рублей. Так как сим-карта была заблокирована, Османов В.В. не смог проверить состояние счета. Османов В.В. не мог вернуть телефон отцу, так как сим - карта была заблокирована и телефон Османов В.В. хранил у себя. Телефоном не пользовался. Через несколько дней Османов В.В. решил отдать телефон отцу. Османов В.В. решил проверить наличие денежных средств на счету карты, пополнив с нее счет номера телефона отца, но предполагал, что у него не получится перевести деньги со счета карты на телефон, т.к. сим карта заблокирована. Османов В.В. попробовал отправить СМС на номер 900 - мобильный банк, с суммой около 1500-2000 рублей и 3000 рублей, точно не помнит. Как ему показалось, что сим - карта все-таки заблокирована и деньги не переведены. Османов В.В. не собирался снимать деньги со счета номера, если бы они перевелись на счет телефона, он просто хотел проверить баланс банковской карты отца. СМС с номер 900 о переводе денег не пришло, Османов В.В. решил, что сим - карта заблокирована. Османов В.В. оставил телефон в электрощитовой у себя на площадке подъезда, где тот находился пару дней. После этого Османов В.В. решил отдать телефон Бурнышеву. Посчитал, что сим - карта все равно заблокирована и Бурнышев не сможет более перевести деньги со счета карты отца на свой счет. Отец ничего не говорил, что у него со счета карты сняты деньги, поэтому Османов В.В. не предполагал, что Бурнышев мог снять деньги со счета карты отца. В течение мая 2012г. Османов В.В. часто находился у Бурнышева, возвращался домой только ночевать, а затем вообще оставался ночевать у Бурнышева. Периодически Бурнышев угощал его пивом, приобретал продукты. Также Османову В.В. известно, что Бурнышев ездил по развлекательным центрам. Откуда у Бурнышева были деньги, Османов В.В. не предполагал, не вникал, так как считал, что раз сим - карта отца заблокирована, то он не может снять денег с карты отца. Когда ..... Османов В.В. пришел домой, братья стали предъявлять ему претензии по поводу того, что со счета отца в течение мая 2012г. были сняты денежные средства в общей сумме около 101 000 рублей, показали распечатку операций, произведенных по счету отца, Османов В.В. понял, что деньги со счета отца снимал Бурнышев. Видимо, сим - карту Бурнышев заблокировал временно, затем разблокировал и снимал деньги со счета отца.

В судебном заседании Османов В.В. подтвердил достоверность оглашенных показаний.

Потерпевший Османов В.А. в судебном заседании показал, что Османов В.В. его сын. Османов В.А., пенсионер, пенсия которого перечисляется на банковскую карту Сберегательного банка Росси. Пенсию Османов В.А. в течение года с карты не снимал, только в апреле 2012г. снял денежные средства в размере 30 000 рублей, когда устанавливал пластиковые окна. ..... Османов В.А. решил приобрести домой стиральную машинку и с этой целью направился в банкомат, расположенный в магазине «Ваш Гастрономыч» по ..... ...... Османов В.А. набрал в банкомате сумму 30 000 рублей, но денег не получил, так как на дисплее банкомата высветилось уведомление, что на его карте не достаточно средств. Османов В.А. не понял, как такое могло произойти и почему у него на карте нет средств. Тогда Османов В.А. направился в Сберегательный банк, расположенный по ....., где у сотрудников банка поинтересовался историей карты. Османову В.А. пояснили, что на карте нет денежных средств. Османов был этому удивлен, так как знал, что на его счету должно быть около 100 000 рублей. Сотрудница банка пояснила, что в период с ..... с карты Остманова В.А. перечислялись денежные средства различными суммами на номер телефона 8909514 79 22. Османов В.А. узнал данный номер телефона, так как пользовался ранее данной сим картой. Данную сим карту Османову подарили, на чье имя она зарегистрирована он даже не знает. Османов пользовался указанной сим-картой в течение шести лет. Данную сим карту утратил 01 или ..... Османов В.А. ..... пришел с работы, при себе у него был сотовый телефон. Когда Османов В.А. собрался идти в ночную смену ....., то не нашел дома своего телефона. Османов В.А. сразу же стал интересоваться у сына - Османова В.В., где его телефон, но тот наотрез отказывался, что взял телефон отца. Османов В.А. вспомнил, что в апреле -месяце 2012г. Османов В.В. смотрел телефон Османова В.А., и тогда Османов В.В. озвучил, что Османову В.А. на телефон пришло смс-сообщение, о том, что поступили деньги в размере 14 711 рублей. Османов В.А. тогда даже не придал словам сына значения и не понял, что у него подключена услуга «мобильный банк». Со слов сотрудников банка Османов В.А. узнал, что при оформлении банковской карты, ему автоматически подключили услугу «мобильный банк». Османов В.А., узнав, что с его карты пропали денежные средства в размере 101 000 рублей, сразу же пришел домой и стал разбираться с сыном - Османовым В.В. Тот категорически отказывался, что снимал с карты денежные средства, и тогда Османов В.А. обратился в отдел полиции. Позже Османов В.В. признался отцу, что с Бурнышевым он похитил с карты Османова В.А. 3000 рублей, а остальные деньги похитил Бурнышев, телефон Османова В.А. похитил Османов В.В. Причиненный Османову В.А ущерб в размере 4500 рублей для него незначительный. Размер пенсии Османова В.А. составляет 14000 рублей, пенсия супруги также 14000 рублей, кроме того Османов В.А. работает. Ущерб же в размере 98157 рублей для Османова В.А. значительный. Телефон Османову В.А. был возвращен в полиции. Ущерб в сумме 3000 рублей ему возместил сын, который летом работал и получил за это деньги. Османов В.А. сумма 98157 рублей ему не возмещена. Просит взыскать ее с Бурнышева.

Законный представитель Османова В.В. - Османова Э.В. пояснила, что проживает с мужем Османовым В.А. и детьми: Максимом, 1983 г.р., Андреем, 1984 г.р., Алексеем, 1990 г.р., Владиславом, 1995 г.р., Виталием, 1998 г.р. Пояснила, что в начале мая 2012г. у ее мужа - Османова В.А. пропал сотовый телефон. Османов В.А. подозревал, что телефон мог взять сын - Османов В.В., но Владислав это отрицал. В конце мая 2012г. муж - Османов В.А. пошел в Сбербанк России, чтобы снять деньги со своего счета для приобретения стиральной машины, но деньги он не снял, так как ему сказали, что денег на счету нет. Османов В.А. взял распечатку из банка и выяснилось, что у него за май- месяц 2012г. были сняты с банковской карты денежные суммы в сумме около 101 000 рублей, то есть все деньги, которые Османов В.А. получал в виде пенсии. При выяснении обстоятельств снятия денег, выяснилось, что деньги были сняты при помощи телефона, который пропал у Османова В.А. В совершении преступления Османов В.В. признался после того, как Османов В.А. обратился в полицию с заявлением. Османов В.В. признался в хищении 3000 рублей, однако остальные денежные средства он не похищал.

Судом исследованы письменные материалы уголовного дела: заявление Османова В.А. о преступлении, которым Османов В.В. просит привлечь к ответственности лиц, которые со счета его карты, воспользовавшись его телефоном похитили денежные средства в сумме около 101 000 рублей (л.д. 2), Отчет ОАО «Сбербанк России» по счету карты Османова В.А., из которого следует, что с указанного счета за период с ..... по ..... были сняты денежные средства в размере 101157 руб. (л.д. 30), протокол выемки у Османова В.А. справки о состоянии вклада Османова В.А. (л.д. 54), протокол осмотра изъятой у Османова В.А. справки о состоянии вклада Османова В.А. (л.д. 54), ответ на запрос из ОАО «ВымпелКом»: сопроводительного письмо, детализация звонков абонента 9095147922; отчет по операциям со специальным авансовым счетом (л.д.71), протокол осмотра предметов: отчета по счету карты ....., ответа на запрос ОАО «Вымпелком» (л.д. 80), протокол очной ставки между подозреваемым Османовым В.В. и подозреваемым Бурнышевым А.С. (л.д. 87), протокол выемки у Бурнышева сотового телефона «Нокиа 1616-2» (л.д. 91), расписка Османова В.А. о получении сотового телефона «Нокиа 1616-2» (л.д. 100), сведения о денежных переводах через платежную систему «Юнистрим» (л.д. 105), протокол осмотра копии заявления о получении денежного перевода «Юнистрим» от 02.05.2012 г. от имени Бурнышева А.С., расходно-кассового ордера ..... от ..... на сумму 8500 руб., копии заявления о получении денежного перевода «Юнистрим» от ..... от имени Бурнышева А.С. на сумму 9300 руб., копии расходного кассового ордера ..... от ..... о выдаче Бурнышеву А.С. денежных средств в сумме 9300 руб. (л.д. 107).

Суд, оценив показания подсудимого Бурнышева А.С., Османова В.В., потерпевшего Османова В.А., Османовой Э.В., а также письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Бурнышева А.С. в совершении преступлений установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признает Бурнышева по совершенному им в период с ..... по ..... виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Указанным преступлением потерпевшему Османову В.А. причинен материальный ущерб в размере 98157 рублей, что является для потерпевшего, исходя из размера похищенного, материального положения Османова В.А., являющегося получателем пенсии в размере 14000 рублей при наличии у него двух несовершеннолетних иждивенцев- сыновей Османова Владислава, 1995 года рождения, и Османова Виталия, 1998 года рождения, значительным ущербом, что Османов В.А. и подтвердил в судебном заседании.

Исходя из вышеизложенного, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Османова В.А. о взыскании с Бурнышева А.С. в возмещение материального вреда 98157 рублей, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Бурнышев А.С. полностью признал исковые требования Османова В.А.

Что касается квалификации действий Бурнышева А.С. по преступлению от ....., то принимая во внимание позицию государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от обвинения Бурнышева в хищении им по предварительному сговору группой лиц с Османовым В.В. сотового телефона «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Османову В.А., и поддержавшего обвинение его в хищении группой лиц по предварительному сговору с Османовым В.В. 3000 рублей, отказавшись также от обвинения Бурнышева в хищении денег по признаку причинения потерпевшему значительного материального ущерба, суд считает необходимым исключить из обвинения Бурнышева факт совершения им хищения группой лиц по предварительному сговору с Османовым В.В. сотового телефона «Нокиа» стоимостью 1500 рублей и признак причинения совершенным преступлением значительного ущерба гражданину. Потерпевший Османов В.А. также в судебном заседании пояснил, что причиненный преступлением ущерб в размере 3000 рублей, для него не является значительным.

Таким образом, суд признает Бурнышева А.С. виновным в совершении ..... тайного хищения чужого имущества (краже) группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Признак совершения ..... преступления по предварительному сговору группой лиц установлен судом из показаний Бурнышева, Османова В.В., Османова В.А., письменных материалов уголовного дела, исследованных судом.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бурнышевым А.С. преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Бурнышев не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в молодом возрасте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурнышева А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Бурнышева А.С. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных Бурнышевым преступлений, данные характеризующие его и смягчающие его наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Османова В.А., не настаивающего на строгом наказании Бурнышева, суд считает необходимым назначить Бурнышеву лишение свободы, но считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно,- полагая возможным исправление Бурнышева А.С. без реального отбывания наказания, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, суд не находит оснований для применения к Бурнышеву А.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БУРНЫШЕВА А.С. виновным в совершении преступлений:

- ..... - по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

-в период с ..... по ..... - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Бурнышеву А.С. наказание:

- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ- путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений- окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Бурнышева А.С. не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Бурнышеву А.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Бурнышева А.С. в пользу Османова В.А. в возмещение материального ущерба 98157 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская