Обвинительный приговор по Статье 158 Часть 2 п.в., Статье 158 Часть 2 п.в., Статье 158 Часть 2 п.в., Статье 158 Часть 2 п.в., Статье 158 Часть 2 п.в., Статье 158 Часть 2 п.в.



Дело № 1-203/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Поповой Е.А.,

при секретаре Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

подсудимого Памирского В.А.,

адвоката( у....., ордер ..... от .....) Коневой З.В.,

потерпевшей П

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

20 сентября 2012 года

уголовное дело по обвинению ПАМИРСКОГО В.А., .....

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Памирский В.А. совершил 6 преступлений краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... ..... Памирский В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу ....., действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее П а именно ювелирные изделия из золота 585 пробы: цепь змейка весом 3, 45 грамма, стоимостью 3500 рублей, кольцо с белым и черным камнем, вес 2, 16 грамма, стоимостью 5000 рублей, кольцо с прозрачным камнем, общим весом 4,73 грамма, стоимостью 7000 рублей, кольцо с прозрачным камнем общим весом 6,97 грамма, стоимостью 5000 рублей, серьги пуссеты с розовым камнем, общим весом 2,72 грамма стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Памирский В.А. с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей, похищенным распорядился.

..... ..... Памирский В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу ....., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее П., а именно ювелирные изделия из золота 585 пробы: часы женские «Ника» общим весом 8,60 грамм стоимостью 5000 рублей, цепь «шнурок» весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей, цепь «Бисмарк», весом 8 граммов стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Памирский В.А. с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей, похищенным распорядился.

..... ..... .....20 ..... в ....., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее П а именно ювелирные изделия из золота 585 пробы: обручальное кольцо, весом 3,2 грамма стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо, весом 2,6 грамма, стоимостью 4000 рублей, кольцо с белым камнем, весом 2,6 грамма, стоимостью 10000 рублей, кольцо с розовым камнем вес 3,7 грамма стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Памирский В.А. с места преступления скрылся, причинив П значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей, похищенным распорядился.

..... ..... Памирский В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу ....., действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее П., а именно ювелирные изделия из золота 585 пробы: серьги с белым камнем общим весом 4,51 грамма стоимостью 5000 рублей, серьги с синим и белым камнями, общим весом 5,17 грамма, стоимостью 10000 рублей, серьги с белым камнем, весом 3,44 грамма, стоимостью 5000 рублей, серьги с белым камнем, весом 3, 72 грамма, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Памирский В.А. с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей, похищенным распорядился.

..... ..... Памирский В.А., имея умысел на тайное хищении чужого имущества, находясь в квартире по адресу ....., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее П а именно ювелирные изделия из золота 585 пробы: серьги пусеты с
белым и сиреневым камнями, общим весом 1,22 грамма, стоимостью 1500 рублей, кольцо с янтарем, общим весом 3,05 грамма, стоимостью 4000 рублей, подвеска фантазийная весом 1,1 грамма, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Памирский В.А. с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей, похищенным распорядился.

..... ..... Памирский В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу ....., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее П, а именно ювелирное изделие из золота 585 пробы: женский" браслет, весом 9,16 грамма, стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Памирский В.А. с места преступления скрылся, причинив П значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Памирский В.А. поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая П заявила о своём согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Памирский В.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за преступление, совершённое ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершённое ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершённое ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершённое ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершённое ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершённое ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям суд квалифицирует действия подсудимого за преступление от ..... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от ..... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от ..... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от ..... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от ..... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от ..... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.249), учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Памирский В.А. ранее не судим, признал вину в совершённых преступлениях в полном объёме, раскаялся в содеянном, работает, высказал намерение добровольно возместить материальный ущерб потерпевшей, а также то обстоятельство, что своими признательными показаниями Памирский В.А. активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает наличие у Памирского В.А. малолетнего ребёнка – дочери П, ..... года рождения, нахождение супруги П., которая не работает на иждивении у В.А. Памирского. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей П, которая не настаивает на строгом наказании.

Поскольку в отношении подсудимого Памирского В.А. установлено, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при определении размера наказания подсудимому, с учётом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется ч.1ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, работает, имеет реальную возможность возместить материальный ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей П, не настаивающей на строгом наказании Памирского В.А., суд, считает необходимым назначить ему за настоящие преступления наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ), но признавая при этом возможность исправления Памирского В.А. без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный П на сумму 96500 рублей (л.д.223), является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый с ним согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. По этому основанию гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере. Ущерб, причинённый П в сумме 96500 рублей подлежит взысканию с подсудимого В.А. Памирского.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАМИРСКОГО В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ПАМИРСКОМУ В.А. :

- по преступлению от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Памирскому В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Памирскому В.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Памирского В.А. в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Памирскому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Взыскать с Памирского В.А. в пользу П материальный ущерб в размере 96500 (девяносто шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.А.Попова