Обвинительный приговор по статье 318 Часть 1



Дело № 1-185/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

..... .....

Новоильинский районный суд ..... в составе:

председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Шалиной О.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... И.

подсудимого Кожемяко Д.В.

адвоката: Снегиревой Д.Г.,

потерпевшего: Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожемяко Д.Е., ..... рождения, уроженца ....., русского, гражданина РФ, с неоконченным ..... образованием, ....., имеющего ..... ребенка, проживающего по .......... ....., работающего ОАО «.....»- ....., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершили применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Так, ..... около ..... часов, у кафе «.....», расположенном по ул. ....., ..... ....., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти: полицейского роты полиции ..... ОВО Управления МВД России по ....., ст.сержанта полиции Е., то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленным Федеральным законом РФ «О полиции» от ..... ..... порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя, возложенные на него должностной инструкцией, задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, а именно исполняя должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования, обеспечению охраны объектов путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к ПЦН, прибывшего в составе экипажа ОВО Управления МВД России по ..... ..... по сигналу «Тревога» в кафе «.....», для пресечения драки, нанес один удар рукой в область лица потерпевшего, причинив своими действиями Е., ушиб мягких тканей лица (подбородка), относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кожемяко Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ..... около ..... мин., он, Ч., С., К.1 находились в кафе «.....», по адресу: ..... на крыльцо кафе, увидел, ранее незнакомую ему девушку и С. с К.2, к которым подбежал ранее не знакомый парень, и доской, которая находилась у того в руках ударил один раз К.1 и С. по голове. Парень побежал в сторону поля, расположенном, напротив кафе «.....», а он С. и Ч. побежали за парнем. К.1 остался около кафе. Парня, они не догнали. Возвращаясь к кафе, они увидели, как сотрудники полиции, садят Кунгурцева, патрульный
автомобиль. Автомобиль сотрудников полиции, был оборудован проблесковыми маячками синего цвета, и имел цветографические знаки полиции. У патрульного автомобиля стояло двое сотрудников полиции, а один сидел в автомобиле. Все сотрудники полиции были в форменной одежде. Он и Ч. подошли к патрульному автомобилю полиции и стали выяснять причины задержания К.1, при этом он и Ч., пытались вытащить К.1 с заднего сидения автомобиля сотрудников полиции. Сотрудники полиции отталкивали его от автомобиля, требовали, чтобы он и Чикочков отошли. Однако. он все равно пытался подойти к патрульному автомобилю. В ходе потасовки, он нанес один раз, удар кулаком сотруднику полиции Е. по лицу. Почему так поступил, пояснить не может, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, его возмутило, что сотрудники полиции, не объясняли причины задержания К.1 Затем, сотрудник полиции Е. положил его на асфальт, надел наручники, посадил в патрульный автомобиль. В содеянном раскаивается. После случившегося, обращался к сотрудникам полиции, извинялся.

Суд считает, что вина Кожемяко Д.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ в судебном заседании доказана полностью, подтверждается исследованными судом доказательствами, показаниями потерпевшего, материалами дела.

В судебном заседании потерпевший Е. показал, что ..... он в составе экипажа ..... совместно с командиром отделения старшиной полиции У. и полицейским-водителем старшиной полиции К.3 прибыли на патрульном автомобиле ....., по сигналу «тревога» в кафе «Отдых» по ...... От администратора кафе узнали о драке между посетителями, что один из лиц, принимавших участие в драки убежал в поле, куда он и У. направились. В поле он увидел ранее незнакомого парня (позже узнал, что это - К.1). который телесных повреждений не имел. Втроем, они пошли к патрульному автомобилю. После к ним подошли две девушки, которые сообщили, что их избил парень, указали на К.1, и что будут писать заявление в отделе полиции. К.1 он и У. посадили в патрульный автомобиль, объяснив ему причину таких действий. Затем, к машине подошли трое парней, как выяснилось позже, это были: Ч., Кожемяко Д.Е., С., вели себя они агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни, стали отталкивать его и У., требовали, чтобы из автомобиля отпустили К.1 На замечания с его стороны, не реагировали. Парней, неоднократно предупреждали о применении в отношении них физической силы и спецсредств – наручников. Ч., С. и Кожемяко Д.Е. оказывали сопротивление и злостное неповиновение им, выражались в отношении них нецензурной бранью. Затем, Кожемяко Д.Е. нанес ему один удар кулаком левой руки в область подбородка, отчего он почувствовал физическую боль, но не упал. Он и У. положили Кожемяко Д.Е. и Ч. на асфальт, и надели на них наручники. Он и другие сотрудники полиции ударов никому из парней не наносили. К.3 удерживал С. и К.1, однако последние вырвались и попытались скрыться, сели в автомобиль ..... ..... цвета на заднее пассажирское сидения заблокировали двери изнутри. Позже их удалось вытащить из автомобиля и всех четверых, доставили в ОП «.....». Одет он был в форменную одежду сотрудника полиции. После случившегося, Кожемяко извинялся за случившееся.

В судебном заседании свидетель У. показал, что ..... по сигналу «тревога», совместно с полицейскими Е., К.3 прибыли в кафе «.....», расположенный по ул. ....., ..... ...... Все они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. Перемещались на патрульном автомобиле ....., данный автомобиль оборудован проблесковыми маячками синего цвета, а также имеет цветографические знаки полиции. По приезду администратор ночного кафе сообщила им о драке, произошедшей между посетителями, после чего он и Е. побежали в поле, разыскивать виновников конфликта. В поле увидели ранее не знакомого парня (К.1), который сообщил, что его ударил неизвестный гражданин доской по голове, при этом от мед.помощи парень отказался. Втроем они пошли к патрульному автомобилю, где по пути встретили двух девушек, которые указали на К.1, сообщили, что он их избил, сказали, что будут писать заявление в отделе полиции. К.1 они посадили в патрульный автомобиль, при этом объяснили ему причину его задержания. Затем, к автомобилю подошли трое парней (Ч., Кожемяко Д.Е., С.), вели они себя агрессивно, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни, отталкивать его и Е. стали упрекать их том, что они незаконно усадили К.1 в патрульный автомобиль, требовали, чтобы К.1 отпустили. Он и Е. неоднократно объясняли им причину задержания К.1. Однако, парни не слушали, продолжали вести себя агрессивно, пытались вытащить К.1 из автомобиля. Втроем, он К. и Е. стали успокаивать данных парней, предупреждали о возможности применения к ним физической силы и спецсредств. Затем, мельком он увидел, как один из парней (Кожемяко) ударил кулаком в область нижней челюсти Е.. Он и Е. применили в отношении Кожемяко и Ч., физическую силу, уложили их на асфальт и надели на них наручники. В это время К.1 выбрался из автомобиля и с С. сели в ..... автомобиль ....., пытались скрыться, однако данный автомобиль был остановлен, водитель вышел, а К.1 и С., заблокировали двери и не выходили из автомобиля, пока водитель автомобиля ..... не открыл двери. После С., К.1, Кожемяко и Ч. доставили в ОП ......

По ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями в части показаний свидетеля У., с согласия всех участников процесса были оглашены его показания. Данные в ходе предварительного следствия (л.д. 49).

В судебном заседании свидетель ..... показал, что он подтверждает свои показания. Данные на предварительном следствии о том, что он видел, как Кожемяко Д.Е. нанес один удар рукой сжатой в кулак в область подбородка Е., после чего в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» он и Е. применили физическую силу - положили Кожемяко Д.Е. и Ч. на асфальт, и надели на них наручники. У. и другие сотрудники полиции ударов никому из парней не наносили.

В судебном заседании свидетель К.4 показал, что ..... по сигналу «тревога», совместно с полицейскими Е., У. прибыли в кафе «.....», расположенный по ул. ....., ..... ...... Администратор кафе сообщила о драке, и что двое парней участвующих в драке убежали в сторону поля, которое расположено через дорогу от кафе «.....». У. и Е. пошли в поле, искать парней. Вернулись Е., У. с двумя парнями и посадили их в патрульный автомобиль, который оборудован проблесковыми маячками синего цвета, а также имеет цветографические знаки полиции. К автомобилю подошли двое друзей, задержанных ранее парней и стали выяснять причины задержания К.1, вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, пытались вытащить задержанных из патрульного автомобиля. Затем двое задержанных из патрульного автомобиля выбрались, пересели в красный автомобиль ..... заблокировали двери, выходить не хотели. Кроме того пояснил, что в ходе потасовки между У., Е. и двумя подошедшими к патрульному автомобилю парнями, не видел, чтобы кто-то из парней нанес удар сотруднику полиции. Ему известно со слов Е., что один из парней (Кожемяко) нанес удар кулаком в область подбородка.

По ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля К., с согласия всех участников процесса были оглашены его показания. Данные в ходе предварительного следствия (л.д. 45).

В судебном заседании К. показания данные на предварительном следствии в части того, что видел как, Кожемяко нанес удар кулаком Е. не подтвердил, показал, что не видел момент нанесения удара, об ударе, ему известно со слов потерпевшего. Также видел на лице потерпевшего, после случившегося конфликта припухшее покраснение в обрасти подбородка.

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Ч., который показал, что около ..... мин. ..... он, Кожемяко, С. и К.1 пришли в кафе «.....», по ...... Все, находились в состоянии алкогольного опьянения. Около ..... мин. он вышел на крыльцо, где находились К.1 и С., разговаривали с двумя девушками. Неожиданно со стороны магазина «.....» вышел незнакомый парень, в руках которого была доска, которой он ударил один раз К.1 и С. по рукам и побежал в поле, через проезжую часть ....., напротив кафе «.....». Он, С. и побежали за парнем, но парня не догнали. Вернулись обратно, около кафе «.....» увидел патрульный автомобиль ..... (автомобиль оборудован проблесковыми маячками синего цвета, имел цветографические знаки полиции). Около автомобиля находились трое сотрудников полиции, они были в форменной одежде. Сотрудники полиции сажали К.1 патрульный автомобиль, они, подошли поинтересоваться, что произошло, также стали мешать сотрудникам полиции, стали выталкивать К.1 из автомобиля полиции. Он, оказывал сопротивление сотруднику полиции, который был без кителя, он был с автоматом. Кожемяко стал бороться с сотрудником полиции высокого роста. Они были у него за спиной, и что происходило между ними он не видел. Далее, один сотрудник полиции (описать его не смогу, я не помню был что это за сотрудник, тот см я боролся или другой) положил меня на асфальт, надел на меня наручники. Что исходило в этот момент около патрульного автомобиля не видел. Через некоторое время сотрудники полиции положили на асфальт Кожемяко, на него они также надели наручники. Где в этот момент были С. и К.1, не знает, не видел их. Далее сотрудники полиции посадили его в патрульный автомобиль, после чего уехали в отдел полиции «.....». В указанный момент С. был одет в серую майку с длинным рукавом, джинсы синие. Кожемяко был одет в майку с коротким рукавом в бело-сиреневую полоску, джинсы синие, он был одет в черную футболку и синие джинсы, К.1 был одет в футболку розового цвета, джинсы синего цвета. Не видел, чтобы кто-либо бил сотрудников полиции. (л.д. 51-54).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля А. который, в ходе предварительного следствия показал, что в дежурной части имеется система видеонаблюдения «Безопасный город», то есть в ..... имеется несколько камер видеонаблюдения, сотрудники полиции по данным, камерам отслеживают преступления и правонарушения, совершенные на улицах ...... Одна из камер расположена напротив входа в кафе «.....», по адресу: ...... ......, так видеозаписи произведенной ..... около ..... мин. изображено, как молодой человек около входа в кафе «.....» нанес один удар рукой сотруднику полиции (вневедомственной охраны). Парень был одет в футболку в сиреневую полоску, джинсы синего цвета. Диск с данной видеозаписью готов выдать добровольно (л.д. 55-58).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К.5, которая, в ходе предварительного следствия показала, около ..... мин. ..... в помещении кафе произошел конфликт между парнем (парень был одет в розовую футболку, синие джинсы, парень плотного телосложения и девушками. По ее вызову, приехали сотрудники охраны, на патрульном автомобиле (автомобиль оборудован проблесковыми маячками синего цвета, имел цветографические знаки полиции. Из автомобиля вышли два сотрудника полиции (одеты в форменную одежду). Она указала им в сторону поля за проезжей частью по ....., напротив кафе «.....». Через некоторое время сотрудники полиции привели и посадили в патрульный автомобиль парня в розовой футболке. К патрульному автомобилю подбежали еще трое парней, стали доставать из автомобиля парня в розовой футболке. Между сотрудниками полиции и парнями началась борьба. Она видела, как парень высокого роста, в майке в сиреневую полоску
ударил рукой в область лица сотрудника полиции (высокого роста). После, она зашла в помещение кафе, что происходило далее, ей не известно, однако она видела, как
всех четверых парней увезли сотрудники полиции. По представленной видеозаписи,
она пояснила, что около входа в кафе «.....» изображена она, а также данные
парни и сотрудники полиции. Парень в футболке в сиреневую полоску ударил
сотрудника полиции. Сотрудники полиции ударов никому не наносили. Указанные
события имели место ..... около ..... мин. (л.д. 71-75).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Т., которая, в ходе предварительного следствия показала, что ..... около ..... мин. она вместе с подругой З. пришли в кафе «.....», по адресу: ..... общались, танцевали, находились в состоянии алкогольного опьянения. Около ..... мин. рядом танцевал парень (плотного телосложения, одет в розовую майку и синие джинсы), знает, что его зовут К.1. Он внезапно ударил парня, который был рядом с ней и охранники кафе вывели К.1 на улицу. Она и З. вышли следом. К.1 хотел ударить З. по лицу, но она увернулась. Затем он ударил ее кулаком в лицо. Она упала, ударилась головой, потеряла сознание. Примерно через ..... минут приехали трое сотрудников полиции, они все были одеты в форменную одежду, приехали на патрульном автомобиле, который оборудован проблесковыми маячками синего цвета, имеет цветографические знаки полиции). Далее два сотрудника полиции побежали в сторону поля, напротив входа в кафе «.....», через проезжую часть по ..... за К.1, которого привели и посадили в патрульный автомобиль. Затем, к автомобилю подошли трое парней, - друзья К.1 (один парень - высокого роста, светлы цвет волос, одет в полосатую майку, джинсы синие, второй маленького роста, одет в черную майку, джинсы темного цвета, третий крупного телосложения, одет в серую майку, синие джинсы), они вытащили его из автомобиля. Далее парни стали бороться с сотрудниками полиции. Парень в полосатой майке сначала оттолкнул сотрудника полиции высокого роста, затем нанес удар левой рукой в область лица сотруднику полиции, при этом парень кричал о том, что ему ничего за это не будет. Сотрудники полиции положили на асфальт парня в майке в сиреневую полоску, а также парня маленького роста в черной майке. К.1 и парень в серой майке сели в автомобиль ..... красного цвета и хотели уехать, однако им не удалось. Когда водитель ..... вышел из автомобиля к сотрудникам полиции, К.1 и данный парень заблокировали двери автомобиля и не выходили, но через некоторое время водитель открыл двери и К.1 вместе с данным парнем были задержаны сотрудниками полиции. Сотрудники полиции данных парней не били (л.д. 103-106).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля З., которая, в ходе предварительного следствия показала, что ..... вместе с подругой Т. находились в кафе «.....», по адресу: ..... ч. ..... мин. рядом с ней танцевал парень (плотного телосложения, одет в розовую майку и синие джинсы), с которым знакома не была, со слов Т. ей известно, что парня звали К.1. К.1, внезапно ударил парня, который был рядом с ними. Охранники кафе вывели К.1 на улицу. Она и Т. вышли следом. К.1 хотел ударить ее по лицу, но она увернулась. Затем он ударил Т. кулаком в лицо, отчего та упала, ударилась головой, потеряла сознание. К.1, а также два его друга (один высокого роста в майке в сиреневую полоску в джинсах синего цвета, второй плотного телосложения в серой майке, джинсах синего цвета) побежали в сторону поля, напротив входа в кафе, через проезжую часть по ...... Примерно через ..... минут приехали трое сотрудников полиции, все были одеты в форменную одежду, приехали на патрульном автомобиле, автомобиль оборудован проблесковыми маячками синего цвета, имеет цветографические знаки полиции. Один сотрудник полиции вызвал скорую помощь, двое других, побежали в сторону поля, напротив входа в кафе «.....», через проезжую часть по ..... за К.1 Через некоторое время двое сотрудников полиции привели К.1, посадили его в патрульный автомобиль. Далее к автомобилю подошли трое парней, два друга К.1, а также еще один парень, одет в черную майку, джинсы темные, они вытащили К.1 из автомобиля. Далее парни стали бороться с сотрудниками полиции. Парень в полосатой майке сначала оттолкнул сотрудника полиции высокого роста, а затем нанес удар левой рукой в область лица сотруднику полиции. Также данный парень кричал о том, что ему ничего за это не будет. Далее сотрудники полиции положили на асфальт парня в майке в сиреневую полоску, а также парня маленького роста в черной майке, К.1 и парень в серой майке сели в автомобиль ..... цвета и хотели уехать, однако им не удалось. После того. как водитель ..... вышел из автомобиля, К.1 и данный парень заблокировали двери автомобиля и не выходили. Однако, через некоторое время водитель открыл двери и К.1 вместе с данным парнем были задержаны сотрудниками полиции. Сотрудники полиции данных парней не били. (л.д. 107-110).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С., который, в ходе предварительного следствия показал, что ..... он, Кожемяко Д.Е., Ч., К.1 в вечернее время пошли в ТЦ «.....». Около ..... мин. они пришли в кафе «.....», по ..... ..... ...... Около ..... мин. он вышел на крыльцо, где находились К.1, Ч., Кожемяко. К.1 кем-то спорил. Со стороны магазина «.....» по аллее ..... подошел ранее не знакомый парень, который нанес удар доской по голове К.1, и побежал через дорогу в сторону поля, напротив кафе «.....». Он, Кожемяко и К.1 побежали за ним, но не догнав, вернулись к кафе, где находился патрульный автомобиль ..... (автомобиль оборудован проблесковыми маячками синего цвета, имел цветографические знаки полиции). Около автомобиля находились трое сотрудников полиции, они были в форменной одежде. Сотрудники полиции посадили К.1 в патрульный автомобиль. К автомобилю подошли Ч. и Кожемяко. Он стоял в стороне (слева от автомобиля). К.1 сидел на заднем пассажирском сидении справа. Далее К.1 вышел из автомобиля. Ч. и Кожемяко стали хватать за одежду. Один из сотрудников полиции положил Ч. на асфальт. Второй сотрудник положил на асфальт Кожемяко. Он и К.1 в это, время сели в такси ..... цвета на заднее сидение. Водитель поехал. В это время сотрудники полиции остановили водителя, тот вышел, а он и К.1 заблокировали двери автомобиля изнутри. Двери они не открывали, так как сотрудники полиции кричали на них нецензурной бранью с требованиями покинуть автомобиль. Водитель открыл дверь, после чего сотрудники полиции вытащили из автомобиля К.1 затем его, надели наручники, посадили в патрульный автомобиль и привезли в отдел полиции «.....». В указанный момент он был одет в серую майку с длинным рукавом, джинсы синие. Кожемяко был одет в майку с коротким рукавом в бело-сиреневую полоску, джинсы синие. Ч., был одет в черную футболку и синие джинсы, К.1 был одет в футболку темно - вишневого цвета, джинсы синего цвета. Он не видел, чтобы кто-либо бил сотрудников полиции. Сотрудники полиции никому из них ударов не наносили. (л.д. 99-101)

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Г. который, в ходе предварительного следствия показал, что ..... около ..... часов находился в кафе «.....» по ....., в своем автомобиле ..... цвета, ...... Около ..... мин. увидел, что к кафе «.....» подъехал патрульный автомобиль полиции (он имел цветографические знаки полиции и проблесковые маячки синего цвета). В автомобиле было трое сотрудников полиции (они были одеты в сменную одежду сотрудников полиции). Он увидел, что сотрудники полиции хотели посадить парня в патрульный автомобиль (парень был в розовой майке), парень оказывал сопротивление, но никого не бил. Около данного парня было еще трое парней. Трое парней мешали сотрудникам полиции посадить в патрульный автомобиль первого парня. Первый парень вырвался. Далее в его автомобиль сели двое парней (один тот парень, которого сотрудники полиции хотели посадить в патрульный автомобиль, второй был одет в светло-серую майку) на заднее сидение, сказали «Поехали». Он растерялся, и поехал, однако, ему дорогу преградил сотрудник полиции. Он вышел из автомобиля, в этот момент двое парней заблокировали двери автомобиля. Он и сотрудник полиции стали уговаривать парней покинуть автомобиль. Поскольку ключ от автомобиля был у него в руках, он пытался открыть двери автомобиля, однако, данные парни блокировали двери, при этом один из них перелез на переднее пассажирское сидение. Он сумел открыть переднюю пассажирскую дверь автомобиля после чего сотрудники полиции вытащили двоих парней из автомобиля. При этом он не видел, чтобы, кто-либо кого-либо бил. Были ли на сотрудниках полиции какие-либо повреждения, не обращал внимания. Не слышал, выражались ли данные парни грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Затем, сотрудники полиции увезли всех четверых парней в отдел полиции. Все парни были в состоянии алкогольного опьянения, считает, что парни осознавали, что перед ними находятся сотрудники полиции. (л.д. 111-114).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К.1 который, в ходе предварительного следствия показал, что ..... он, Кожемяко Д.Е., Ч., С. около ..... мин. пришли в кафе «.....», по адресу: ..... ч. ..... мин. он вышел на крыльцо, где стояли: Ч., Кожемяко Д.Е., а С. выходил за ним. Около входа у него произошла ссора с ранее не знакомой девушкой. Внезапно, он почувствовал сильный удар сзади по голове. Сознание не потерял, помнит, что он и Кожемяко Д.Е. бежали за данным парнем, но не догнали. Когда вернулись к кафе «.....» увидел троих сотрудников полиции, которые были одеты в форменную одежду. Один из сотрудников полиции предложил ему сесть в патрульный автомобиль, который, был оборудован проблесковыми маячками синего цвета, а также имел цветографические знаки полиции. Затем, к автомобилю полиции подошел Кожемяко Д.Е. и Ч., а он сидел на заднем пассажирском сидении справа. Но потом они отошли в сторону, затем вновь подошли к автомобилю полиции. Сотрудники полиции стали задерживать Кожемяко Д.Е, и Ч., но они кричали на сотрудников полиции. Он, в это время вышел из патрульного автомобиля и вместе с С. сел в автомобиль ..... цвета. Кожемяко Д.Е. и Ч. в этот момент лежали на асфальте лицом вниз. Водитель поехал. В это время сотрудники полиции остановили водителя. Водитель вышел из автомобиля, в это время он пересел на переднее сидение, С. остался на заднем пассажирском сидении и заблокировали двери автомобиля изнутри. Они не открывали двери, так как сотрудники полиции кричали на них с требованиями покинуть автомобиль, при этом выражались грубой нецензурной бранью. Водитель открыл дверь, после чего сотрудники полиции вытащили их с С. из автомобиля, надели наручники, посадили в. патрульный автомобиль и привезли в отдел полиции «.....». В указанный момент С. был одет в серую майку с длинным рукавом, джинсы синие, Кожемяко Д.Е. был одет в майку с коротким рукавом в бело-сиреневую полоску, джинсы синие, Ч., был одет в черную футболку и джинсы темного цвета, К.1 был одет в футболку сиренево-фиолетового цвета, джинсы синего цвета. Кожемяко Д.Е. или кто-либо сотрудников полиции не бил. (л.д. 95-98).

По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К.6 которая, в ходе предварительного следствия показала, что ..... около ..... мин. она, С., Ч., Кожемяко, К.1 находились в кафе «.....», по адресу: ..... находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вышла на улицу, увидела, что к К.1 подбежал неизвестный парень и ударил его по голове доской. Кожемяко Д.Е, Ч. и С. сразу побежали за парнем в сторону поля напротив кафе «.....». Когда они все вернулись, у кафе стоял автомобиль полиции, который был оборудован проблесковыми маячками синего цвета,
цветографическими знаками полиции. Также, она увидела двоих сотрудников полиции,
около автомобиля, еще один сотрудник полиции сидел в автомобиле. Все
сотрудники полиции были в форменном обмундировании. Двое сотрудников полиции
посадили К.1 в патрульный автомобиль. Ч., Кожемяко Д.Е. и
С. подошли к автомобилю полиции, где на заднем пассажирском сидении
справа сидел К.1 Она, видела, что сотрудники полиции хватали за
руки Кожемяко Д.Е., Кожемяко Д.Е. вырывал свои руки, размахивал руками. Затем, сотрудники полиции положили на асфальт Ч., Кожемяко Д.Е., а К.1 и С. в это время сели в автомобиль- ...... Автомобиль начал движение, однако сотрудник полиции преградил путь, водитель вышел из автомобиля, К.1 и С. остались в автомобиле, причем К.1 пересел на переднее сидение о они вдвоем стали блокировать двери автомобиля. Далее сотрудники полиции вытащили их из автомобиля, после чего Кожемяко Д.Е., Ч., С., К.1 доставили в ОП «.....». В указанный момент С. был одет в серую майку с длинным рукавом, джинсы синие, Кожемяко Д.Е. был одет в майку с коротким рукавом в бело-сиреневую полоску, джинсы синие, Ч., был одет в черную футболку и джинсы темного цвета, К.1 был одет в футболку бордового цвета, джинсы синего цвета. В присутствии К.6 Кожемяко Д.Е. никому ударов не наносил. Сотрудники полиции никому ударов не наносили. (л.д. 115-118).

Согласно протокола выемки, у свидетеля А. был изъят DVD-диск с видеозаписью событий ..... около кафе «.....», по адресу: ..... (л.д. 61-64)

Согласно протокола осмотра предметов, был осмотрен конверт бумажный белого цвета, на конверте имеются надписи: «DVD-диск с видеозаписью событий ..... г. около ..... мин. кафе «.....», по адресу .....», также имеются подписи понятых и следователя, оттиск печати синего цвета «ДЛЯ ПАКЕТОВ Следственный отдел по ..... следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .....». При вскрытии обнаружен DVD-диск, диск диаметром около ..... см, с верхней поверхностью розового цвета с изображением растений. На диске имеются заводские надписи: «.....», а также надписи, выполненные рукописным способом маркером черного цвета: «..... Бар «.....» .....». на оборотной стороне имеется заводская маркировка «.....». Данный компакт-диск был вставлен в дисковод ноутбука «.....». На компакт-диске имеется файл: Площадка перед баром Отдых...... Данный файл является видеозаписью. Свойства файла: тип файла: КМР-видеозапись, размер ..... МБ, создан ..... ..... изменен: ..... ...... Данный файл является видеозаписью. Видеозапись длиться ..... сек. На экране изображен участок местности - выезд на проезжую часть со стороны дворов жилых домов, крыльцо и вход в здание с надписью «.....», киоск с надписью «.....», а также здание, расположенное за указанным киоском. В левом верхнем углу экрана имеется надпись: «Площадка перед баром Отдых», а также надписи «.....» и «.....» (то есть дата и время видеозаписи). Промежуток времени с ...... видеозаписи интереса для следствия не представляет. Время видеозаписи ..... сек. (время в верхней части экрана слева .....). Около входа в здание с надписью «.....» расположен патрульный автомобиль полиции (бортовой номер .....). Два сотрудника полиции, в форменном обмундировании, ведут к данному автомобилю парня (одет в розовую майку, джинсы синие), садят его на заднее пассажирское сидение автомобиля справа. Сзади идет парень (одет в майку черного цвета, джинсы черные), позади него еще двое парней (первый одет в футболку в полоску, джинсы синие, второй одет в серую майку, джинсы темные). Указанные трое парней подошли к автомобилю полиции. Далее парень в черной футболке начинает бороться с сотрудником полиции высокого роста. В это время парень в футболке в полоску вытаскивает руками из патрульного автомобиля парня в розовой майке. Сотрудник полиции высокого роста
пресекает данные действия и оттесняет парня, одетого в футболку в полоску от двери
патрульного автомобиля, далее парень в футболке в полоску отталкивает руками в грудь
сотрудника полиции, затем наносит удар левой рукой, сжатой в кулак в область лица
сотрудника полиции, от удара сотрудник полиции резко прогибается назад. Видеозапись
приостановлена следователем, при помощи принтера момент нанесения парнем удара
сотруднику полиции перенесен на бумажный носитель, заверен подписями понятых и
следователя, оттиском печати синего цвета «ДЛЯ ПАКЕТОВ следственный отдел по г.
Новокузнецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации
по .....». Время в левом верхнем углу экрана ...... Видеозапись
возобновлена. Далее сотрудники полиции пресекают незаконные действия парней,
задерживают их. Видеозапись прекращается на ..... сек. Время в верхней части
экрана слева ..... DVD-диск извлечен из дисковода. (л.д. 65-68).

Таким образом, указанная видеозапись подтверждает показания потерпевшего, свидетелей У., Т., З., о том, что именно парень в футболке в полоску отталкивает руками в грудь сотрудника полиции, а затем наносит ему удар левой рукой, сжатой в кулак в область лица.

Из показаний Т., З., А., показаний потерпевшего следует, что удар потерпевшему кулаком в область нижней челюсти нанес парень, который был одет в футболку в полоску. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний К.6, К.1, Т., З., С., К.1, К.6 следует, что именно Кожемяко Д. Е. был одет в кепку, в майку в бело-сиреневую полоску. Таким образом, указанные обстоятельства, а также показания самого подсудимого, подтверждают, что именно он нанес удар кулаком, Е. в нижнюю челюсть. То обстоятельство, что свидетель К. в судебном заседании показал, что он не видел момент нанесения подсудимым удара Е., не свидетельствует о невиновности подсудимого. Поскольку. как следует из показаний К., он видел припухлость, покраснение в области нижней челюсти потерпевшего, сразу, после произошедшего ..... конфликта у кафе «.....».

Согласно заключения эксперта ..... от ....., ушиб мягких
тканей лица (подбородка) у Е. относится к повреждениям, не причинившим
вред здоровью, образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно от удара
кулаком, не задолго до обращения за медицинской помощью, то есть ..... (л.д. 86-89).

Согласно протокола осмотра документов (л.д.119-120) объектом осмотра является выписка из приказа ..... л/с от ....., согласно которой, сержант милиции Е. назначен на должность полицейского роты полиции ..... (с дислокацией в .....) отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по ....., присвоив специальное звание «сержант полиции» в порядке переаттестования.

Согласно наряда на службу ОВО Управления МВД России по г.
Новокузнецку на ..... Наряд на службу утвержден начальником ОВО
УМВД России по ..... полковником полиции Ш., согласно
наряду на службу в составе экипажа .....: К., У., Е..

Из протокола осмотра листа работы по заявкам ..... - ..... ОВО Управления МВД России по ..... (..... и .....ы .....), следует, что ..... ..... сработала КТС в кафе «.....», ....., драка, отрабатывал экипаж ..... У., результат - вызвана СМП.

Согласно протокола осмотра рапорта сдачи смены ОВО Управления МВД России по ..... (..... и .....ы .....), ..... сработала КТС в кафе «.....», ....., время ..... отработал экипаж ......

Согласно протокола осмотра копии КУСП ОП «.....» Управления МВД
России по ....., копия выполнена на одном листе формата ..... с обеих сторон,
печатным и рукописным текстом, согласно которой, по адресу: ....., ул.
..... в кафе «.....» нарушение общественного порядка, отработал ОВО
У..

Таким образом, указанные доказательства подтверждают, что именно экипаж ..... в составе Е., К. и У., осуществлял выезд по сигналу «тревога» в кафе отдых ...... Указанные сотрудники полиции находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Суд считает, что совокупностью перечисленных доказательств, исследованных судом, вина подсудимого Кожемяко Д.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ доказана полностью.

Суд, действия подсудимого Кожемяко Д.С. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимый Кожемяко Д.С. умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителя власти, применил насилие в отношении– полицейского роты полиции ..... ОВО Управления МВД России по ....., старшего сержанта полиции – Е., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что подсудимый осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, поскольку, как следует из показаний свидетелей, подсудимого, потерпевшего, Е. находился в форменной одежде, прибыл он и еще двое сотрудников полиции на патрульном автомобиле, автомобиль был оборудован проблесковыми маячками синего цвета, имел цветографические знаки полиции.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, условия жизни подсудимого и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка ..... года рождения, мнение потерпевшего Е., который просил строго Кожемяко не наказывать, поскольку он извинился перед ним, материальных претензий к Кожемяко, не имеет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Кожемяко Д.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе судебного разбирательства, давал правдивые показания, не судим, работает, состояние здоровья, молодой возраст, Отягчающих наказание обстоятельств, в отношении подсудимого не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Кожемяко Д.Е. в виде лишения свободы и считает, что оснований для назначения ему более мягкого наказания не имеется.

Однако, суд считает, что в отношении него возможно применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, что по мнению суда будет достаточным для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемяко Д.Е. признать виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кожемяко Д.Е., периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кожемяко Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеют право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеют право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В. Карасовская