приговор по ст. ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело ХХХ года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск ХХХХ года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

С участием: прокурора Новохоперского района

Воронежской области Терешонок А.С.

Подсудимого подсудимый

защитника Буйваленко В.Н.

представившего удостоверение ХХХ

и ордер ХХХ адвокатской конторы Буйваленко В.Н.

потерпевшей потерпевшая 1

законного представителя потерпевшей потерпевшая 1 ФИО1

потерпевших: потерпевшая 2

потепевший 3

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимый, ХХХХ года рождения, уроженца и жителя ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, образование ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, судимого ХХХХ года ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ судом ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ХХХХ года по отбытию срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, находится под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил ряд преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около ХХХ минут подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества из жилища ФИО2 подошел с тыльной стороны к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, где, убедившись, что его никто не видит, перелез через забор во двор данного домовладения, и путем разбития оконных глазков во внешней и внутренней рамах оконного проема, расположенного в тыльной стене дома, через образовавшиеся в рамах проемы незаконно проник в жилище ФИО2., расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил ХХХ, б/у, по цене с учетом износа, ХХХ каждая на сумму ХХХ; ХХХ, б/у, по цене с учетом износа ХХХ каждый на сумму ХХХ; одеяло, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ; ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ; ХХХ, б/у, по цене с учетом износа ХХХ каждое на сумму ХХХ; ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ.

Забрав все похищенное, подсудимый с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей 00 копеек.

Таким образом, подсудимый обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, ХХХХ года около 01 часа 20 минут подсудимый, с тыльной стороны подошел к домовладению потерпевшая 1, расположенному по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, где, убедившись, что его никто не видит, перелез через забор во двор данного домовладения, и путем разбития оконных глазков во внешней и внутренней рамах оконного проема, расположенного в тыльной стене дома, через образовавшиеся в рамах проемы незаконно проник в жилище потерпевшая 1, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ рублей; ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ; ХХХ, б/у, по цене с учетом износа ХХХ каждая на сумму ХХХ; ХХХ б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ; ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ рублей, не представляющий материальной ценности полимерный пакет с находившимися в нем ХХХ, б/у, по цене с учетом износа ХХХ каждый на сумму ХХХ и не представляющий материальной ценности полимерный мешок, в который впоследствии сложил все похищенное.

Забрав все похищенное, подсудимый с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей 00 копеек.

Таким образом, подсудимый обвиняется в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, ХХХХ года около ХХХХ часа ХХХХ минут подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, с тыльной стороны подошел к домовладению потерпевшая 2, расположенному по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, где через незапертую калитку в заборе проник во двор домовладения последней. Находясь во дворе домовладения потерпевшая 2, подсудимый с целью облегчения совершения вышеуказанного преступления, похитил с территории двора потерпевшая 2 не представляющий материальной ценности полимерный мешок, после чего в продолжение своего единого преступного умысла, подсудимый через дверной проем незаконно проник в первое помещение сарая, находясь в котором, подсудимый открыл деревянную задвижку на двери через которую незаконно проник во второе помещение данного сарая, из которого тайно похитил ХХХ по цене ХХХ за одну ХХХ на сумму ХХХ, одного ХХХ стоимостью ХХХ, двух ХХХ по цене ХХХ за одну ХХХ на сумму ХХХ рублей и одного ХХХ стоимостью ХХХ. Сложив похищенное в приготовленный полимерный мешок, подсудимый с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек.

Таким образом, подсудимый обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Кроме того, ХХХХ года около 01 часа 00 минут подсудимый с тыльной стороны подошел к домовладению потепевший 3, расположенному по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, где, убедившись, что его никто не видит, перелез через калитку в заборе во двор данного домовладения. Находясь во дворе домовладения потепевший 3, расположенного по вышеуказанному адресу, подсудимый путем свободного доступа из багажного отделения находившегося во дворе данного домовладения автомобиля марки ХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, тайно похитил две не представляющие материальной ценности картонные коробки; ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; ХХХ стоимостью ХХХ рублей; ХХХ стоимостью ХХХ рублей; ХХХ стоимостью ХХХ рублей; ХХХ стоимостью ХХХ рублей; ХХХ с комплектующими ее деталями стоимостью ХХХ рублей; ХХХ по цене ХХХ рублей каждая на сумму ХХХ рублей; ХХХ стоимостью ХХХ рублей, не представляющую материальной ценности ХХХ, а также ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ рублей.

Забрав все похищенное, подсудимый с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества потепевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей 00 копеек.

Таким образом, подсудимый обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, ХХХХ года около 02 часов 40 минут, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, прошел во двор нежилого домовладения ХХХ по ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ района ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, где через калитку в заборе со стороны данного нежилого домовладения перелез во двор домовладения ФИО3, расположенного по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ. Находясь во дворе домовладения ФИО3, подсудимый с целью облегчения совершения вышеуказанного преступления с территории двора похитил ХХХ, б/у, стоимостью с учетом износа ХХХ рублей, после чего в продолжение своего единого преступного умысла, подсудимый открыв руками металлический гвоздь и вертушку на входной двери незаконно проник в первое помещение сарая находясь в котором, он, открыв руками металлический гвоздь и деревянную вертушку на второй двери, незаконно проник во второе помещение сарая ФИО3, из которого тайно похитил ХХХ по цене ХХХ рублей за одну ХХХ на сумму ХХХ рублей. Сложив похищенное в приготовленный полимерный мешок, подсудимый с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек.

Таким образом, подсудимый обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый подсудимый вину в совершении данных преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый подсудимый ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимый добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Терешонок А.С., потерпевшие ФИО2, потерпевшая 1, ее представитель ФИО1, потерпевшие потерпевшая 2, потепевший 3, ФИО3, защитник Буйваленко В.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого подсудимый по эпизоду кражи у ФИО2 ХХХХ года следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого подсудимый по эпизоду кражи у потерпевшая 1 ХХХХ года следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого подсудимый по факту кражи у потерпевшая 2 ХХХХ года следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого подсудимый по факту кражи у потепевший 3 ХХХХ года около ХХХ часа ХХХ мин. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого подсудимый по факту кражи у ФИО3 ХХХХ года около ХХХ часа ХХХ мин. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому подсудимый суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но он активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшим частично возмещен, он раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, с учетом опасного рецидива.

Кроме того, суд учитывает сумму похищенного по каждому эпизоду краж, количество совершенных подсудимый преступлений, и считает необходимым определить наказание подсудимый в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, только в местах лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимый суд не усматривает.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ХХХ от ХХХХ года, подсудимый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает, не страдал им в период времени, относящийся к деянию в котором он подозревается, а у него обнаружены признаки ХХХ. Однако интеллектуальные нарушения у испытуемого не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего психиатрического обследования, правонарушение подсудимый совершил вне временного психического расстройства, которое лишило бы его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его правильная ориентированность в окружающей обстановке, последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие у него во время совершения правонарушения бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. В настоящее время подсудимый по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера подсудимый не нуждается. Имеющиеся у подсудимый интеллектуальные нарушения препятствуют самостоятельному осуществлению права на защиту.

(Том ХХХл.д. 51-52)

По делу заявлен гражданский иск прокурора в интересах потерпевшая 2, который просит взыскать с подсудимый в пользу потерпевшая 2 ХХХ рублей в погашение ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал полностью. Суд считает иск подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый виновным в совершении преступлений:

по эпизоду кражи у ФИО2 ХХХХ года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду кражи у потерпевшая 1 ХХХХ года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту кражи у потерпевшая 2 ХХХХ года по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы;

по факту кражи у потепевший 3 ХХХХ года около 1 часа 50 мин. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы;

по факту кражи у ФИО3 ХХХХ года около 2 часа 40 мин. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание подсудимый назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимый исчислять с ХХХХ года с учетом задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимый оставить содержание под стражей без изменения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с подсудимый в пользу потерпевшая 2 ХХХ рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

1. ХХХ - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району, возвратить по ее принадлежности ФИО2;

2. ХХХ хранящиеся в камере хранения ОВД по Новохоперскому муниципальному района, возвратить по их принадлежности потерпевшая 1;

3. ХХХ, хранящиеся в домовладении потерпевшая 2, возвратить потерпевшая 2,

4. ХХХ, хранящиеся у потерпевшего потепевший 3, возвратить потерпевшему потепевший 3,

5. ХХХ, хранящиеся в домовладении ФИО3, возвратить ФИО3,

6. ХХХ, изъятые у подсудимый, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Новохоперскому муниципальному району, возвратить родственникам подсудимый

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ суд, а осужденным подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный подсудимый в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А.Токарева