приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело хххххххххх хххххххххх года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск *********** года

Судья Новохоперского районного суда ХХХХХХХ Токарева П.А.

С участием прокурора Новохоперского района

Воронежской области Ратникова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Пономарева М.В..,

Представившего удостоверение хххххххххх, ордер хххххххххх адвокатской

Консультации Новохоперского района Воронежской области

При секретаре Чужаковой Е.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, *********** года рождения, уроженца ХХХХХХХ района ХХХХХХХ, зарегистрированного по месту жительства по адресу ХХХХХХХ ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, фактически проживающего по адресу: ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, ХХХХХХХ, образование ХХХХХХХ, ХХХХХХХ ХХХХХХХ, не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

*********** года около хххххххххх часов хххххххххх минут на хххххххххх километре автодороги «хххххххххх» инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по Новохоперскому муниципальному району ХХХХХХХ лейтенант милиции ФИО2, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по ХХХХХХХ хххххххххх л/с от *********** года, при несении службы, за нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, остановил автомобиль хххххххххх с государственным регистрационным знаком хххххххххх регион, под управлением ФИО1. В связи с выявленным нарушением административного законодательства, инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по Новохоперскому муниципальному району ФИО2 водителю ФИО1 было предложено пройти в служебный автомобиль хххххххххх с государственным регистрационным знаком хххххххххх для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

*********** года в период времени с хххххххххх часов хххххххххх минут по хххххххххх часов хххххххххх минут ФИО1, находясь в салоне служебного автомобиля хххххххххх с государственным регистрационным знаком хххххххххх, расположенного на обочине хххххххххх автодороги «хххххххххх-хххххххххх», действуя умышленно, с целью избежать привлечения к установленной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по Новохоперскому муниципальному району лейтенанту милиции ФИО2, находящемуся на службе при исполнении своих служебных обязанностей и являющемуся должностным лицом, наделенным в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 6 ч. 2 ст. 23.3, ч. 1 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, взятку в виде денег в размере хххххххххх рублей за незаконное бездействие - несоставление в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положив на стол под папку инспектора ФИО2 деньги в сумме хххххххххх рублей двумя купюрами достоинством хххххххххх рублей каждая и высказал намерение передать указанные денежные средства в виде взятки инспектору ФИО2

Несмотря на отказ инспектора ФИО2 получить денежные средства, его требования забрать деньги и разъяснения, что деяния ФИО1 являются преступными, последний должных выводов для себя не сделал и от дачи взятки не отказался, не став забирать денежные средства, которые он пытался передать инспектору ФИО2 в виде взятки.

ФИО2 отказался принять от ФИО1 взятку в виде денег, в связи с чем, преступление ФИО1 не было доведено последним до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый ФИО1. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый ФИО1. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ратников А.В., защитник Пономарев М.В. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, т.е. как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным определить наказание ФИО1 в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ. и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный ФИО1. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избирать в данном конкретном случае нет необходимости.

Вещественные доказательства по делу:

  • хххххххххх;

- постановление и его копия серии хххххххххх хххххххххх по делу об административном правонарушении от *********** года в отношении ФИО1, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

  • хххххххххх денежной купюры достоинством по хххххххххх рублей каждая с серийными номерами: хххххххххх признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в камере вещественных доказательств хххххххххх при прокуратуре РФ по ХХХХХХХ, возвратить по их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХХХХ суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ХХХХХХХ суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева