приговор от 20.07.2010



Дело № ХХХ г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Елань-Колено ХХХХ года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области КАМЕРОВ И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новохоперского района ЧЕГЛОВА А.С.,

подсудимого ФИО 1,

защитника БУЙВАЛЕНКО В.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер «Адвокатской конторы Буйваленко В.Н.» филиала Воронежской областной коллегии адвокатов ХХХ от ХХХХ года,

при секретаре ШТАНЕНКОВЕ Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, рождения ХХХХ года, уроженца ХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХ, жителя квартиры ХХХ дома ХХХ по ХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ, гражданина ХХХХХХХХХХХХХХХ, образование ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ, имеющего ХХХХХХХХХХХХХХХ, работающего ХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХ, судимого ХХХХ года ХХХХХХХХХХХХХХХ судом ХХХХХХХХХХХХХХХ по ХХХХХХХХХХХХХХХ УК РФ к ХХХ годам лишения свободы, ХХХХ года тем же судом по чХХХХХХХХХХХХХХХ УК РФ к ХХХ годам ХХХ месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО 1 органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранение огнестрельного оружия.

Постановлением ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХ года уголовное дело по обвинению ФИО 1 в незаконном приобретении огнестрельного оружия прекращено по п. 2 ст. 254 УПК РФ в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый ФИО 1 своими действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года житель ХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ ФИО 1 в ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ в земле обнаружил ХХХХХХХХХХХХХХХ. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение ХХХХХХХХХХХХХХХ, перенес его в свое домовладение по вышеуказанному адресу, где стал его незаконно хранить, не имея на то соответствующего разрешения. ФИО 1 необходимых мер по сдаче вышеуказанного обреза охотничьего ружья в компетентные органы не принял, продолжая незаконно хранить его в домовладении по вышеуказанному адресу. ХХХХ года в период времени с ХХХ до ХХХ в ходе проведения сотрудниками милиции обыска в домовладении ФИО 2 по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят ХХХХХХХХХХХХХХХ.

Согласно заключения эксперта № ХХХ от ХХХХ года, представленный на исследование объект ( ХХХХХХХХХХХХХХХ), изъятый в домовладении ФИО 2 является ХХХХХХХХХХХХХХХ модели ХХХХХХХХХХХХХХХ калибра, изготовленным путем ХХХХХХХХХХХХХХХ. ХХХХХХХХХХХХХХХ пригоден для производства выстрела и является огнестрельным оружием.

Подсудимый ФИО 1 по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Адвокат Буйваленко В.Н. подтвердил суду обстоятельства заявления ходатайства подсудимым ФИО 1

Суд, заслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайств подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Обсуждая вопрос квалификации, суд считает обоснованным квалифицировать действия ФИО 1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ по совершенному преступлению, как незаконное хранение огнестрельного оружия, так как найденный им ХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ, не имея при этом соответствующего разрешения компетентных органов на его хранение, перенес к себе домой, где хранил до момента его обнаружения и изъятия работниками милиции в ходе производства обыска.

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающим вину обстоятельством - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого ФИО 1, является в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все указанные обстоятельства, поведение подсудимого и фактические обстоятельства совершения преступления, его поведение до и после совершения преступления, учитывая также при назначении наказания влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО 1 возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой квалифицировано его деяния, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Наказание, применяемое к подсудимому, не имеет своей целью причинение физических страданий и унижения человеческого достоинства. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Основания, позволяющие назначить наказание ФИО 1 с учетом правил, предусмотренных ст.ст. 62, 64 УК РФ по настоящему делу, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу осужденному ФИО 1 избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, и срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: ХХХХХХХХХХХХХХХ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХХХХХХХХХХХ, передать ХХХХХХХХХХХХХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО 1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление.

Председательствующий: И.А. Камеров