приговор от 21.07.2010 г.



Дело № ХХХ г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Елань-Колено ХХХХ года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области КАМЕРОВ И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новохоперского района ШУРЫГИНА В.М.,

подсудимого ФИО 1,

защитника БУЙВАЛЕНКО В.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер «Адвокатской конторы Буйваленко В.Н.» филиала Воронежской областной коллегии адвокатов ХХХ от ХХХХ года,

при секретаре ШТАНЕНКОВЕ Д.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, рождения ХХХХ года, уроженца и жителя ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, гражданина ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, образование ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, работающего ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ не судимого, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получивший своевременно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органы предварительного следствия вменяют в вину ФИО 1 совершение им присвоения и растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

С ХХХХ года ФИО 1 на основании распоряжения ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ФИО3 ХХХ от ХХХХ года, работая в должности ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ имеющего юридический адрес: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, рХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, фактически расположенного по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХ года, как должностное лицо, Постановлением ХХХ по делу об административном правонарушении от ХХХХ года ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ФИО4 был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, то есть за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к гигиеническому качеству питьевой воды. Указанное выше постановление вступило в законную силу ХХХХ года. В качестве наказания за данное правонарушение на ФИО 1, как на должностное лицо, был наложен административный штраф в размере ХХХ рублей, который он должен был оплатить на позднее 30 суток с момента вступления в силу постановления о привлечении его к административной ответственности.

ХХХХ ФИО 1 по расходному кассовому ордеру ХХХ от

ХХХХ года в кассе ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ на хозяйственные нужды указанного
предприятия получил в подотчет наличные денежные средства в сумме ХХХ рублей
ХХХ копейки. В этот же день, около ХХХХ, ФИО 1, находясь на
рабочем месте, расположенном в кабинете ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Во исполнение своего преступного умысла, ФИО 1, ХХХХ года около ХХХХ, находясь в помещении филиала ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ОСБ № ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, используя свое служебное положение, имея находящиеся у него в подотчете денежные средства ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в сумме ХХХ рублей, совершил их присвоение и растрату путем оплаты за счет данных денежных средств наложенного на него, как на должностное лицо, административного штрафа в сумме ХХХ рублей, а также комиссии банка за их перевод в сумме ХХХ рублей.

ХХХХ года ФИО 1 при составлении авансового отчета ХХХ от

ХХХХ года за полученные им в подотчет денежные средства ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Таким образом, ФИО 1, обвиняется в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, максимальное наказание по санкции которой не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО 1 вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимый ФИО 1 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, наказание за данное преступления не превышает десяти лет лишения свободы, то у суда имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Органы предварительного следствия действия подсудимого ФИО 1 квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Вместе с тем присвоение и растрата это две самостоятельные формы хищения. Как отдельная самостоятельная форма хищения растрата ничем не связана с присвоением и не является последующим этапом преступной деятельности. Специфика растраты состоит в том, что в отличие от присвоения между правомерным владением и незаконным распоряжением имуществом отсутствует какой-либо промежуток времени, в течение которого виновный незаконно владеет этим имуществом.

В данном случае, ФИО 1, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно произвел отчуждение вверенных ему для осуществления определенных полномочий денежных средств, истратив их для оплаты штрафа, то есть, совершив их растрату. Поэтому обвинение ФИО 1 в совершении присвоения денежных средств следует признать в этой части необоснованным и исключить из обвинения, а его действия квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как совершившего растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, поскольку он, являясь директором ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, используя свое служебное положение, с прямым умыслом, руководствуясь корыстными мотивами, во избежание личных расходов, оплатил штраф из полученных по месту работы в подотчет денежных средств на хозяйственные нужды.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и одновременно исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, ее поведения до и после совершения преступления, наличия смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО 1 возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО 1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ находящиеся при уголовном деле л.д. ХХХ), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО 1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление.

Председательствующий И.А. Камеров