приговор от 22.07.2010 г.



Дело № ХХХ г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Елань-Колено ХХХХ года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области КАМЕРОВ И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новохоперского района ЧЕГЛОВА А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника БУЙВАЛЕНКО В.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер «Адвокатской конторы БУЙВАЛЕНКО В.Н.» филиала Воронежской областной коллегии адвокатов ХХХ от ХХХХ г.,

при секретаре ШТАНЕНКОВЕ Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ХХХХ года, уроженца и жителя ХХХХХХХХХХХХ, рХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ, гражданина ХХХХХХХХХХХХ, образование ХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХ, не работающего, военнообязанного, не судимого, копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в ХХХХ ФИО1, занимающийся не медицинским потреблением наркотических средств, находясь ХХХХХХХХХХХХ около ХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ обнаружил произрастающее растение конопли.

Имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства -марихуаны, в этот же день в вышеуказанное время он собрал в вышеуказанном месте верхушечные части растения конопли, которые спрятал в кустах на ХХХХХХХХХХХХ по указанному адресу, чтобы они высохли. Через ХХХ, после того, как ФИО1 сорвал верхушечные части растения конопли, последний принес их к себе домой, где ХХХХХХХХХХХХ нарушил их целостность, получив тем самым, согласно справки об исследовании ХХХ от ХХХХ г. и заключения химической судебной экспертизы ХХХ от ХХХХ года наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии составила ХХХ грамма. Данное наркотическое средство ФИО1 сложил в бумажный пакет и стал незаконно хранить в ХХХХХХХХХХХХ в целях личного употребления.

ХХХХ года около ХХХХ, при производстве личного досмотра в ХХХХХХХХХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ, у ФИО1 было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана, вес которого в высушенном состоянии составил ХХХ грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особо крупному - количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Адвокат Буйваленко В.Н. подтвердил суду обстоятельства заявления ходатайства подсудимым ФИО1

Суд, заслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Обсуждая вопрос квалификации, суд считает обоснованным квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ по совершенному преступлению, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, поскольку являясь немедицинским потребителем наркотического средства марихуана, он собрал на ХХХХХХХХХХХХ верхушечные части растения конопли, которые были высушены и перенесены им домой, где ХХХХХХХХХХХХ измельчены и помещены в бумажный пакет, и в последующем хранились ХХХХХХХХХХХХ.

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающим вину обстоятельством - полное признание вины.

При этом суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание штраф в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: ХХХХХХХХХХХХ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХХХХХХХХ, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному ФИО1 о его праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.А. Камеров