приговор от 13.08.2010



Дело ХХХХХ г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новохоперск хххххх года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Новохоперского района Воронежской области Ратникова А.В.,

подсудимых: Силяткина ... ...

Иванцева ...

защитника Усова Н.А., представившего удостоверение

ХХХХХ и ордер адвокатской консультации

Новохоперского района Адвокатской палаты

Воронежской области ХХХХХ от хххххх года

защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение

ХХХХХ и ордер адвокатской консультации

Новохоперского района Адвокатской палаты

Воронежской области ХХХХХ от хххххх года

при секретаре Никитиной А.Ю.,

а также потерпевшей Ковтуновой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силяткина ..., хххххх года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего в ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Иванцева ..., хххххх года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... ... д...., гражданина ... ранее судимого хххххх г. приговором ... суда ... по ст.70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от хххххх года и присоединено к назначенному наказанию частично неотбытое наказание, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился хххххх года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хххххх года, около ХХХХХ часов Силяткин ... и Иванцев ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во времянке по месту временного проживания Силяткина .... по адресу: ..., ..., ... ..., с предложения Силяткина ...., вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из помещения кафе «...» и магазина «...» находящихся в одном помещении под общей крышей, принадлежащих ... Ковтуновой В.А., расположенных по адресу: ..., ... ... ... Во исполнение своего преступного умысла в этот же вечер около ... Силяткин А.Н. и Иванцев А.А., подошли к вышеуказанному магазину и кафе, где убедившись, что их никто не видит, Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. через забор проникли на огороженную территорию двора вышеуказанных кафе и магазина. Далее Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. подошли к входной двери магазина «...», расположенной со стороны двора и при помощи принесенной с собой металлической монтировки попытались взломать на данной двери запорное устройство, однако взломать запорное устройство и проникнуть в помещение магазина у них не получилось по не зависящим от них обстоятельствам. Затем Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. около ... часов подошли к входной двустворчатой двери кафе «...», расположенной также со стороны двора, а после этого Силяткин А.Н. используя мускульную силу рук открыл данную двустворчатую дверь и через образовавшийся проем Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. незаконно проникли внутрь помещения кафе «...», откуда из кухни и торгового зала тайно похитили: музыкальный центр марки «...» в комплекте с одной акустической колонкой и саббуфером, б/у стоимостью с учетом износа 3000 рублей; DVD-проигрыватель «...», б/у стоимостью с учетом износа 2000 рублей; микроволновую печь марки «...», б/у стоимостью с учетом износа 3000 рублей; два полимерных мешка не представляющих материальной ценности; не менее 2 бутылок шампанского «...» емкостью 0.7 литра каждая по цене 145 рублей за бутылку на сумму 290 рублей; не менее 7 бутылок водки «...» емкостью 0.5. литра каждая по цене 200 рублей за бутылку на сумму 1400 рублей; не менее 7 бутылок водки «...» емкостью 0.5. литра каждая по цене 192 рубля за бутылку на сумму 1344 рубля; не менее 7 бутылок водки «...» емкостью 0.5. литра каждая по цене 226 рублей за бутылку на сумму 1582 рубля; не менее 5 бутылок коньяка «... емкостью 0.5 литра каждая по цене 624 рубля за бутылку на сумму 3120 рублей; не менее 3 бутылок вина «...» емкостью 0.7 литра каждая по цене 122 рубля за бутылку на сумму 366 рублей; не менее 2 пакетов сока «...» емкостью 2 литра каждый по цене 86 рублей за пакет на сумму 172 рубля; не менее 5 пачек сигарет марки «...» по цене 31 рубль за пачку на сумму 155 рублей; не менее 5 пачек сигарет марки «... по цене 30 рублей за пачку на сумму 150 рублей; не менее 5 пачек сигарет марки «...» по цене 47 рублей за пачку на сумму 235 рублей; не менее 5 пачек сигарет марки «...» по цене 23 рубля за пачку на сумму 115 рублей; не менее 5 пачек сигарет марки «...» по цене 18 рублей за пачку на сумму 90 рублей; не менее 5 пачек сигарет марки «...» по цене 24 рубля за пачку на сумму 120 рублей; и другие товарно-материальные ценности, с которыми Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. скрылись с места происшествия, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинили ... Ковтуновой В.А. материальный ущерб на общую сумму 46665 рублей.

Таким образом, Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, просили суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаиваются в содеянном. Подсудимый Иванцев А.А. в судебном заседании передал потерпевшей Ковтуновой В.А. 19500 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением. Подсудимый Силяткин А.Н. признал иск потерпевшей Ковтуновой В.А. о взыскании с него 19165 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением.

Потерпевшая Ковтунова В.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимого Силяткина А.Н. 19165 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением. К подсудимому Иванцеву А.А. она претензий не имеет, так как он ей выплатил 19500 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением.

Поскольку подсудимые Силяткин А.Н. и Иванцев А.А. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых, потерпевшая против особого порядка не возражает, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимых Силяткина А.Н. и Иванцева А.А. квалифицированы правильно:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Силяткину А.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванцеву А.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванцеву А.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Силяткину А.Н. не имеется.

Исковые требования потерпевшей Ковтуновой В.А. о взыскании с подсудимого Силяткина А.Н. 19165 рублей в её пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку Силяткин А.Н. иск признаёт.

При определении вида и меры наказания подсудимому Силяткину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства и за время обучения в школе характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказания, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Силяткина А.Н. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Иванцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, который по месту жительства и за время обучения в школе характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванцева А.А. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силяткина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Силяткину А.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Силяткина А.Н. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Иванцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Иванцеву А.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Иванцева А.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Силяткину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Иванцеву А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Силяткина ... в пользу Ковтуновой ... 19165 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- музыкальный центр марки «...» в комплекте с одной акустической колонкой и саббуфером, DVD-проигрыватель «...», б/у стоимостью с учетом износа 2000 рублей; микроволновую печь марки «... два полимерных мешка, находящиеся у потерпевшей Ковтуновой В.А., - возвратить по принадлежности Ковтуновой В.А.;

- навесной замок, внутренний накладной замок с ответной планкой, пачку сигарет «...», три фрагмента пластиковой доски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности Ковтуновой В.А.;

- пару зимних ботинок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности Силяткину А.Н.;

- пару кроссовок белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности Иванцеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов

Копия верна:

Судья

Секретарь