обвинительный приговор



Дело г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес>

                                                  ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес>                         БОБРО А.А.

подсудимого                                Малахов В. В.                                                          

защитника                                  ПОНОМАРЕВА М.В.

предоставившего удостоверение и ордер адвокатской консультации <адрес> адвокатской палаты <адрес>

потерпевшей                             Мартынова В. В.

при секретаре                            ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

                                                                                                                                                                                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

                  Малахов В. В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Малахов В. В. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Малахов В. В.. находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из жилища Мартынова В. В.

      Во исполнение своего преступного умысла Малахов В. В., в эти же сутки, в вышеуказанное время, вышел во двор своего домовладения, где через имеющийся в заборе его домовладения проем проник на территорию находящегося с ним по соседству двора домовладения Мартынова В. В. по адресу: <адрес>, прошел к дому, где выставил руками оконное стекло из деревянной рамы окна. Убедившись, что его никто не видит, Малахов В. В. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Мартынова В. В., откуда тайно похитил резиновую лодку зеленого цвета марки «<данные изъяты>», б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и настольный светильник с абажуром, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил Мартынова В. В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Малахов В. В. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

кроме того:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Малахов В. В., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из погреба домовладения Мартынова В. В.

Во исполнение своего преступного умысла Малахов В. В. в эти же сутки, в вышеуказанное время, вышел во двор своего домовладения, где через имеющийся в заборе его домовладения проем проник на территорию находящегося с ним по соседству двора домовладения Мартынова В. В. по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, Малахов В. В. через незапертую деревянную дверь, незаконно проник в погреб Мартынова В. В. откуда тайно похитил металлическую лестницу, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Мартынова В. В. на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Малахов В. В. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Малахов В. В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Малахов В. В., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая Мартынова В. В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимым и его адвокатом, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает необходимым и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Малахов В. В. следует квалифицировать:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище,

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Малахов В. В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым, не судим, материальный ущерб возмещен. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, нет. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Малахов В. В. без изоляции его от общества и назначении ему наказания: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции статей, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малахов В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ему наказание, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, один год три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ему наказание, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, один год лишения свободы без ограничения свободы,

на основании ст. 73 УК РФ назначенное Малахов В. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление, возложить на условно осужденного Малахов В. В. обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Малахов В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновая лодка, настольный светильник с абажуром, металлическая лестница, хранящиеся у потерпевшей Мартынова В. В. (л.д. ), возвратить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малахов В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                (подпись)                                   Зимин

Копия верна: судья                                     Зимин

                         секретарь                           Портянникова