обвинительный приговор



Дело г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес>

                                                     ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес>                         БЕЛЕНКО С.В.

         подсудимых                               Герасюта Л. М.       

                                                           Полударова А. П.

         защитников                               ПОНОМАРЕВА М.В.                             

представившего удостоверение и ордер адвокатской консультации <адрес> Адвокатской палаты <адрес>

                                                             УСОВА Н.А.

представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Адвокатской палаты <адрес>

         при секретаре                           ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

                  Герасюта Л. М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование начальное, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                  Полударова А. П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Герасюта Л. М. и Полударова А. П. своими действиями совершили:

покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Герасюта Л. М. и Полударова А. П. находились на ст. <адрес> ЮВЖД, где увидели, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> путь станции <адрес> ЮВЖД, расположенной в <адрес>, со стороны станции <адрес> ЮВЖД зашел и остановился грузовой поезд № , в составе которого находился вагон , в котором перевозился металлоломом, собственником которого являлся ООО «<данные изъяты>» г. <адрес> <адрес>. Полударова А. П., преследуя корыстную цель, предложила Герасюта Л. М. залезть на вагон и посмотреть, что в нем перевозится, чтобы затем совершить хищение перевозимого груза. После этого Герасюта Л. М. по боковой лестнице залезла на вагон и увидела, что в нем находится лом черного металла, о чем сказала Полударова А. П. Полударова А. П. предложила Герасюта Л. М. совместно совершить кражу данного лома черного металла с целью последующей сдачи в приемный пункт лома черного металла и получения денег, которые поделить поровну. На данное предложение Герасюта Л. М. ответила согласием. Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полударова А. П. сказала Герасюта Л. М., чтобы она скидывала металл с вагона, а она будет находиться рядом с вагоном и собирать его в кучу. После этого Герасюта Л. М. стала руками брать по одному металлическому фрагменту, которые находились в полувагоне, и похищать их, сбрасывая на землю, на левую сторону по ходу движения поезда. Полударова А. П., которая находилась возле вагона, руками оттаскивала сброшенные металлические фрагменты и складывала их в одну кучу. Прекратив скидывать металлолом, Герасюта Л. М. слезла с вагона к Полударова А. П., чтобы отдохнуть. В это время они были задержаны работниками стрелковой команды ст. <адрес> по подозрению в краже металла. Тем самым Герасюта Л. М. и Полударова А. П. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Герасюта Л. М. и Полударова А. П., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> часов <адрес> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во время стоянки грузового поезда на ст. <адрес> ЮВЖД, расположенной в <адрес>, из вагона , в котором перевозился лом черных металлов, собственником которого являлся ООО «<данные изъяты>» г. <адрес> <адрес>, совершили покушение на кражу <данные изъяты> кг лома черных металлов, представляющего собой <данные изъяты> фрагментов старых секций радиаторов отопления в количестве <данные изъяты> штук, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС.

Таким образом, Герасюта Л. М. и Полударова А. П. обвиняются в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Герасюта Л. М. и Полударова А. П. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимые Герасюта Л. М. и Полударова А. П., их адвокаты ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимыми, представитель потерпевшего Бондаренко А.М. заявлением в адрес суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимых Герасюта Л. М. и Полударова А. П. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой Герасюта Л. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, не судима, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признала себя винновой, материальный ущерб возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Герасюта Л. М., является: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасюта Л. М., судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Герасюта Л. М. без изоляции её от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы её деяния, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Полударова А. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, не судима, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признала себя винновой, материальный ущерб возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Полударова А. П., является: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полударовой А. П., судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Полударова А. П. без изоляции её от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы её деяния, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд                                                             

п р и г о в о р и л:

        Признать Герасюта Л. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (вред. Федерального закона от 07.03.2911 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное Герасюта Л. М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная примерным поведением должна доказать свое исправление, возложить на условно осужденную Герасюта Л. М. следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Герасюта Л. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Полударова А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (вред. Федерального закона от 07.03.2911 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное Полударова А. П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная примерным поведением должна доказать свое исправление, возложить на условно осужденную Полударова А. П. следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Полударова А. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> кг. Лома черно металла, находящегося в камере хранения ве5щественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес> (л.д. ), возвратить по принадлежности потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Герасюта Л. М. и Полударова А. П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:            (подпись)                  Зимин

Копия верна: судья                                                 Зимин

                        секретарь                                      Портянникова