приговор от 10.06.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело                                                                                                                                                                 

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бобро А.А.,

подсудимых                             Соболев В.И.,

                                                 Токарев И.И.,

защитника                                 Прошунина Г.Н., представившего удостоверение

                                                    и ордер адвокатской консультации

                                                   <адрес> Адвокатской палаты

                                                   <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                   от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре                             Горшковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соболев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Токарев И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Соболев В.И. и Токарев И.И., находясь в жилище у ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, с предложения Соболев В.И. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища К...... Согласно достигнутой между ними преступной договоренности, Соболев В.И. и Токарев И.И. должны были совместно проникнуть в коридор дома К....., откуда тайно похитить часть находящегося там сахарного песка принадлежащего последней. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение указанного выше преступления Соболев В.И. и Токарев И.И., действуя согласовано, по намеченному ими ранее преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ около часов через не запертую входную дверь проникли во двор домовладения К....., расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись в том, что их никто не видит, через не запертую входную дверь поочередно, незаконно проникли в коридор жилища К....., где Соболев В.И. согласно отведенной ему роли, прошел в жилые комнаты дома К....., и для того чтобы их действия остались тайными, стал отвлекать игрой в настольные шашки, находящегося там сына К..... - <данные изъяты>. В это время Токарев И.И., продолжая оставаться в коридоре указанного дома, тайно похитил часть находящегося там сахарного песка в количестве кг. по цене рублей за кг. После чего, забрав похищенный сахарный песок, Соболев В.И. и Токарев И.И. скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соболев В.И. и Токарев И.И. собственнику имущества К..... был причинен материальный ущерб на общую сумму рубля. При совершении данного хищения Соболев В.И. и Токарев И.И. осознавали, что действуют согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и желали совершения преступления именно таким способом.

    Таким образом, Соболев В.И. и Токарев И.И. обвиняются в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимые Соболев В.И. и Токарев И.И. вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, раскаиваются в содеянном.

       Потерпевшая К..... просила дела рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Поскольку подсудимые Соболев В.И. и Токарев И.И. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами подсудимых, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

    Действия подсудимых Соболев В.И. и Токарев И.И. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Соболев В.И. и Токарев И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Соболев В.И. и Токарев И.И. не имеется.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соболев В.И. и Токарев И.И. не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Соболев В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Соболев В.И. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, и без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Токарев И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Токарев И.И. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, и без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Соболев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Соболев В.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

      Возложить на условно осужденного Соболев В.И. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Признать Токарев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Токарев И.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

     Возложить на условно осужденного Токарев И.И. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Соболев В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Токарев И.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство сахарный песок кг, возвращенный потерпевшей К....., - оставить по принадлежности у К.....

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

       Председательствующий                                                                  В.В.Почепцов