приговор от 14.04.2011 г. по ст 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б, в`



Дело года                                                                                                                                                                

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес>            Шурыгина В.М.

подсудимого                            Фролов В.В.

защитника                                Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

                                                   и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты> филиала <адрес> коллегии

                                                  адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                           Никитиной А.Ю.,

а также потерпевшей Л....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около часов Фролов В.В., находясь в гараже домовладения Л.... по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, решил тайно похитить находящееся в гараже имущество Л..... С этой целью в это же время Фролов В.В., убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа вынес из гаража две алюминиевые канистры, б/у, емкостью по литров, стоимостью с учетом износа рублей каждая, и спрятал их во дворе домовладения Л.... по вышеуказанному адресу, подготовив их для последующего хищения. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанных алюминиевых канистр, Фролов В.В. в эти же сутки около часов подошел ко двору домовладения Л...., после чего через забор проник на территорию двора вышеуказанного домовладения, откуда путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанные алюминиевые канистры, с которыми с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив материальный ущерб Л.... на общую сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около часов Фролов В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество из сарая домовладения Л...., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С этой целью Фролов В.В. в эту же ночь около часов минут подошел к домовладению Л.... расположенному по вышеуказанному адресу, после чего через забор проник на территорию двора вышеуказанного домовладения. Там Фролов В.В., убедившись, что его никто не видит, взломав навесной замок на входной двери сарая домовладения Л.... найденным во дворе металлическим прутом, незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», б/у, стоимостью с учетом износа рублей, и электропилу «<данные изъяты>», б/у, стоимостью с учетом износа рублей, причинив значительный материальный ущерб Л.... на общую сумму рублей. После чего Фролов В.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

      Таким образом, Фролов В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по санкциям статьей которых, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Фролов В.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

     Потерпевшая Л.... не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Поскольку подсудимый Фролов В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

      Действия подсудимого Фролов В.В. квалифицированы правильно:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фролов В.В. является явка с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фролов В.В. нет.

     При определении вида и меры наказания подсудимому Фролов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по последнему месту жительства и по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, способа совершения преступлений, его поведения во время совершения преступлений и после совершения преступлений, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Фролов В.В. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкций статьей, по которым квалифицированы его действия, с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Фролов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ему наказание ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

    Признать Фролов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Фролов В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания      - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Фролов В.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

    Возложить на условно осужденного Фролов В.В. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>

     

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>: пару зимних кроссовок - возвратить по принадлежности Фролов В.В., два навесных замка, металлический прут, - возвратить по принадлежности Л....;

электропилу, находящуюся у Л...., - возвратить Л....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

       Председательствующий                                                                  В.В.Почепцов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>