приговор по наркотикам



Дело г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          <адрес>                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес>

                                        ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                     КУЧЕРОВОЙ С.Е.

подсудимого                  Чураков В. И.

защитника            ПРОШУНИНА Г.Н.

                 адвоката адвокатской консультации <адрес> Адвокатской палаты <адрес>, представившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ,                                                                           

при секретаре               ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

                                                                                                                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

                  Чураков В. И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чураков В. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов Чураков В. И., занимающийся не медицинским потреблением наркотических средств, на мусорной свалке на пустыре, расположенном в <данные изъяты> метрах на северо-запад от правого угла <адрес>, если стоять к нему лицом со стороны <адрес>, <адрес>, собрал верхушечные части и листья растения <данные изъяты>, которые перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в домашних условиях высушил и измельчил при помощи металлического сита, получив тем самым наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Далее Чураков В. И. наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере стал незаконно хранить по месту своего жительства в целях не медицинского потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 32 минут, на основании постановления о производстве обыска, вынесенного <адрес> судом <адрес>, по месту жительства Чураков В. И., по вышеуказанному адресу, был произведен обыск, в ходе которого, сотрудниками милиции в жилище последнего было обнаружено и изъято незаконно хранимое Чураков В. И. наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.

Таким образом, своими действиями Чураков В. И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Чураков В. И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Чураков В. И., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимым, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает необходимым и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Чураков В. И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно: в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чураков В. И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя виновным. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Чураков В. И., нет. Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Чураков В. И. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чураков В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Чураков В. И. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление, обязать условно осужденного Чураков В. И. в период отбытия условного наказания без разрешения УИИ <адрес> не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Чураков В. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану общим весом <данные изъяты> граммов в полимерном пакете; металлическое сито, металлический противень в полиэтиленовом пакете; ногтевые срезы и смывы с рук Чураков В. И. в бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чураков В. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                           (подпись)                        Зимин

Копия верна: судья                                       Зимин

                            секретарь                             Портянникова