приговор по краже



Дело г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес>

                                                     ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>                         НОВОЖИЛОВА А.А.

         подсудимой                                Белокопытову Н. А.

         защитника                                 ПОНОМАРЕВА М.В.

         адвоката адвокатской консультации <адрес> Адвокатской палаты <адрес>, представившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ,

         при секретаре                           ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новохоперске уголовное дело по обвинению:

                  Белокопытову Н. А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Белокопытова Н. А. своими действиями совершила:

             кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Белокопытова Н. А., находясь у домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить хищение имущества из погреба домовладения последнего.

Во исполнение своего преступного умысла, Белокопытова Н. А. в вышеуказанное время, в эти же сутки возвратилась в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где, с целью облегчения совершения преступления, взяла полимерный пакет и полимерный мешок, с которыми вернулась к погребу домовладения ФИО1 Убедившись, что ее никто не видит, через незапертую дверь незаконно проникла в погреб домовладения ФИО1, откуда тайно похитила, перенеся в полимерном мешке, а также в полимерном пакете и в руках: <данные изъяты> кг картофеля по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> стеклянные банки емкостью <данные изъяты> литра каждая, наполненных до краев консервированными помидорами, по цене с учетом пустой банки, содержимого и крышки <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стеклянные банки емкостью <данные изъяты> литра каждая, наполненных до краев консервированными огурцами, по цене с учетом пустой банки, содержимого и крышки <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Белокопытова Н. А. с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, в результате чего своими действиями причинила собственнику имущества ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Белокопытова Н. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая Белокопытова Н. А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимая Белокопытова Н. А., её адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в его присутствии, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, от потерпевшего ФИО1 возражений на рассмотрение дела в порядке особого производства не поступило, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Белокопытова Н. А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой Белокопытова Н. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, не судима, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признала себя винновой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Белокопытова Н. А. без изоляции её от общества и назначении ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд                                                             

п р и г о в о р и л:

        Признать Белокопытову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (вред. Федерального закона от 07.03.2911 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обязательные работы на срок 200 (двести часов).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Белокопытову Н. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре стеклянные банки емкостью <данные изъяты> л каждая, находящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. <данные изъяты>), возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Белокопытова Н. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:            (подпись)                  Зимин

Копия верна: судья                                                 Зимин

                        секретарь                                      Портянникова