приговор по статье 105 ч. 1 УК РФ



Дело года.<адрес> РАЙОННЫЙ СУДП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>

                                                                    ЗИМИН А. Н.

с участием:

         государственного обвинителя прокурора <адрес>

                                                                     ШУРЫГИНА В.М.

         подсудимого                                    Пометов В. В.

защитника                                          ПРОШУНИНА Г.Н.

адвокатской консультации <адрес> Адвокатской палаты <адрес>, представившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ,

          потерпевшей                                       ФИО6

          при секретаре                                   ПОРТЯННИКОВОЙ Г. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело отношении:

Пометов В. В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пометов В. В. своими действиями совершил:

покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сожители ФИО6 и Пометов В. В. находились у себя дома по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Пометов В. В. и ФИО6 на бытовой почве произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у Пометов В. В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, путем нанесения ударов ножом ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 16 часов 40 минут, находясь в первой комнате дома по указанному адресу, Пометов В. В., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку, осознавая при этом общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО6ФИО6ФИО6 и желая этого, взял со стола кухонный нож. Высказывая в адрес ФИО6ФИО6ФИО6 угрозы убийством, нанес его острием не менее трех ударов в правую область грудной клетки и в область левого предплечья ФИО6, после чего она попыталась убежать от Пометов В. В. Последний, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО6, осознавая при этом общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО6 и желая этого, схватил ФИО6 за одежду и, удерживая её, нанес острием ножа, который находился у него в правой руке, один удар в правую область шеи ФИО6

В результате нанесенных Пометов В. В. ударов ножом ФИО6, последней были причинены следующие телесные повреждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 ребер по среднеключичной линии с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в плевральную полость, пневматоракс справа, подкожная эмфизема, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- рана в области шеи справа;

- рана в области средней трети левого предплечья;

- рана на передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 2-3 ребер по среднеключичной линии с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз до уровня 4 ребра и слепо заканчивающегося в подкожной клетчатке, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

Вместе с тем, свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Пометов В. В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, испытывая сильную боль, позвала на помощь, находящихся в доме ФИО1 и ФИО5, которые пресекли преступные действия Пометов В. В.: ФИО1 оттащила Пометов В. В. в сторону от ФИО6, а ФИО5 отобрал у Пометов В. В. кухонный нож. После чего ФИО6 была госпитализирована в МУЗ «<адрес> ЦРБ», где ей была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пометов В. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления: покушении на убийство, то есть умышленных действиях, направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью, суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО6 распивали дома спиртное. Около 16 часов к нему и сожительнице ФИО6 в дом пришли знакомые ФИО1 и ФИО5 В ходе разговора между ним и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой у него возник умысел на убийство ФИО6, поскольку последняя не слушалась его, высказывала в его адрес оскорбительные выражения в нецензурной форме. С целью убийства ФИО6 он достал из стола здесь же, в первой комнате, нож с деревянной ручкой и сказал, что сейчас зарежет ФИО6. После этого тут же он попытался нанести ей удары ножом. ФИО6 уклонялась от его ударов, направилась к выходу из дома в коридор. Он с целью убить ФИО6, пошел за ней, в коридоре догнал её, повалил на спину на пол и, желая убить ФИО6, нанес удары ножом не менее трех ударов в область грудной клетки и левого предплечья. При этом ему было безразлично, в какую именно часть грудной клетки и предплечья он попадет, он хотел убить ФИО6 за оскорбление. В ходе нанесения ударов ФИО6 вырвалась и направилась к входной двери в дом. Он с целью убийства ФИО6 догнал её у входной двери, схватил её за одежду, нанес ей ещё один сильный удар кухонным ножом в правую область шеи. Она закричала, что её убивают, стала звать на помощь. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, понимал и осознавал, что от нанесенных ранений в грудь и шею ФИО6 может умереть и хотел этого, так как она его сильно разозлила. Тут к ним подбежали ФИО1 и ФИО5. Последний выхватил у него из руки нож и отбросил в сторону. После этого, ФИО1 и ФИО5 вместе с ФИО6 ушли в дом к ФИО1, откуда вызвали скорую помощь и ФИО6 увезли в больницу, где ей оказали помощь. Когда наносил удары ножом ФИО6, то хотел её убить, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол на неё. О последствиях он в тот момент не задумывался. Сейчас осознает, что если бы не ФИО1 и ФИО5, то он бы мог убить ФИО6.

Суд, допросив подсудимого Пометов В. В., потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, исходя из анализа показаний подсудимого в суде и на предварительном следствии, доказательств, представленных обвинением, а именно:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду показала: с подсудимым Пометов В. В. она знакома на протяжении многих лет, Последние годы она сожительствует с ним, проживает в его доме. За время сожительства они вместе систематически употребляют спиртное. Между ними периодически происходили ссоры и драки, в которых в основном она была сильнее сожителя. Он, будучи пьяным, высказывал ей неоднократно угрозы убийством, которые она реально не воспринимала, но дело до ножа никогда не доходило. ДД.ММ.ГГГГ она и Пометов В. В. в первой половине дня находились дома, где вдвоем распивали спиртное. Выпили около четырех бутылок, поэтому оба находились в состоянии опьянения. Около 16 часов к ним в дом пришла соседка ФИО1, а следом за ней её неродной сын ФИО5 Она стала разговаривать с ФИО1 на житейские темы. Пометов В. В. стал вмешиваться в их разговор. Вмешательство ей не понравилось. Она высказалась в адрес сожителя нецензурной бранью, ударила его рукой ниже спины, обозвала его педерастом. По этой причине между ней и Пометов В. В. произошла словесная ссора. В ходе данного конфликта Пометов В. В. достал из стола нож и попытался нанести ей удары, при этом говорил, что зарежет её. В это время Пометов В. В. и она находились в состоянии сильного алкогольного опьянения из-за выпитого в течение дня спиртного. Когда Пометов В. В. в очередной раз намахнулся на неё ножом, она поняла, что он действительно хочет убить её, так как лицо его было злое. Опасаясь, что Пометов В. В. может убить её, она пошла из дома. В коридоре дома её нагнал Пометов В. В. и повалил на пол. Она упала на спину. После чего Пометов В. В. нанес ей не менее трех ударов лезвием ножа в правую область грудной клетки и в область левого предплечья, боли она не чувствовала. Удары Пометов В. В. наносил в быстрой последовательности друг за другом. Как только Пометов В. В. перестал наносить удары, то она вырвалась, встала с пола и направилась к выходу из дома. Около входной двери Пометов В. В. задержал её за одежду, повернул к себе и нанес еще один сильный удар ножом в шею. После этого, она почувствовала, что у неё изо рта и шеи потекла кровь, она стали звать на помощь. После чего ФИО1 подбежала к ним и оттащила Пометов В. В. от неё, а ФИО5 отнял кухонный нож у Пометов В. В. и откинул его в сторону. После этого она вместе с ФИО1 и ФИО5 пошли в дом к ФИО1, откуда ей была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила её в хирургическое отделение МУЗ «<адрес> ЦРБ», где ей была оказана первая медицинская помощь. К подсудимому Пометов В. В. она претензий не имеет, поскольку они помирились, продолжают сожительствовать. После происшедшего сожитель пить стал меньше. Просила суд строго его не наказывать.

Свидетели обвинения, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, их показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Допрошенные на предварительном следствии свидетели показали:

- ФИО1:« … ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут она пришла в гости к своим соседям для того, чтобы попросить у них лимонную кислоту. Когда она пришла к ним в гости, то они в доме находились одни. Пометов В. В. и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут за ней пришел ФИО5 В тот момент, когда пришел ФИО5, то между Пометов В. В. и ФИО6 произошла словесная ссора. Данная ссора произошла из-за того, что ФИО6 несильно ударила Пометов В. В. в область ягодиц и обозвала его нецензурным словом. Данные действия Пометов В. В. очень сильно не понравились. После этого Пометов В. В. разозлился на ФИО6, взял из стола в первой комнате нож и стал размахивать им перед ФИО6, пытаясь нанести ФИО6 удары данным ножом. При этом Пометов В. В. говорил, что зарежет ФИО6, очередной раз размахнулся ножом на ФИО6 Затем ФИО6 направилась к выходу из дома. Когда ФИО6 находилась в коридоре, то последнюю догнал Пометов В. В. и повалил на спину. Затем Пометов В. В., держа нож в правой руке, стал наносить им удары в правую область грудной клетки. Пометов В. В. нанес ФИО6 не менее трех ударов в правую область грудной клетки. ФИО6 при этом продолжала лежать на спине и пыталась вырваться от Пометов В. В. Пометов В. В. наносил удары в быстрой последовательности друг за другом. После нанесения Пометов В. В. последнего удара, ФИО6 удалось встать с пола. Затем ФИО6 направилась к выходу из дома. Но около входной двери Пометов В. В. схватил ФИО6 за одежду и, удерживая таким образом, снова нанес один удар ножом по телу ФИО6, куда Пометов В. В. попал она не увидела. После нанесенного удара, ФИО6 стала звать на помощь. До этого она не думала, что ФИО6 были нанесены такие тяжелые ранения. Затем она подбежала к Пометов В. В. и стала оттаскивать от ФИО6 Когда она оттащила Пометов В. В. от ФИО6, то ФИО5 подбежал и выхватил у Пометов В. В. из правой руки нож, который отбросил в сторону. Затем она вместе с ФИО5 повели ФИО6 к ней домой, откуда вызвали скорую медицинскую помощь … (л.д. );

- ФИО5 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО1 (л.д. );

- ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО1 Около 16 часов ФИО1, а за ней её неродной сын ФИО5 ушли к соседям Пометов В. В. и ФИО6 Около 17 часов ФИО1 и ФИО5 пришли обратно, привели с собой ФИО6, у которой имелись ножевые ранения в области шеи и грудной клетки. ФИО6 пояснила, что данные телесные повреждения были причинены сожителем ФИО6 Пометов В. В.. После чего ФИО1 вызвала скорую медицинскую помощь (л.д. );

- ФИО4: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на пульт скорой медицинской помощи <адрес> поступил телефонный звонок от жительницы <адрес> ФИО1, которая пояснила, что у неё в доме находится ФИО6 с ножевыми ранениями. Приехав по указанному ФИО1 адресу, она обнаружила ФИО6, у которой имелись ножевые ранения в области шеи справа, грудной клетки справа и левого предплечья. ФИО6 пояснила, что данные телесные повреждения ей причинил её сожитель Пометов В. В. (л.д. );

- ФИО3: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, когда она заступала на дежурство, в приемное отделение была доставлена жительница <адрес> ФИО6, которой был выставлен предварительный диагноз: множественные резаные раны шеи, грудной клетки, проникающее ранение в плевральную полость, левого предплечья. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с ФИО6 она пояснила, что данные телесные повреждения были причинены сожителем (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимого Пометов В. В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора подтверждается:

         - заявлением Пометов В. В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, совершил покушение на убийство своей сожительницы ФИО6, причинив ей телесные повреждения при помощи кухонного ножа, вину признал полностью (л.д. );

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Пометов В. В., который ДД.ММ.ГГГГ хотел убить её, причинив ей ножевые ранения в область грудной клетки, при нанесении телесных повреждений высказывал угрозы убийством в её адрес (л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом Пометов В. В., расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят кухонный нож со следами крови (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят женский халат со следами крови, в котором находилась ФИО6 в момент причинения ей ножевых ранений Пометов В. В. (л.д. 34-41);

           - протоколами проверки показаний подозреваемого Пометов В. В. на месте совершения преступления, согласно которому Пометов В. В. на месте совершения преступления рассказал и показал свои действия и действия ФИО6 в момент причинения последней телесных повреждений (л.д. ), проверки показаний потерпевшей ФИО6 на месте совершения преступления, согласно которому последняя рассказала и показала свои действия и действия Пометов В. В. в момент причинения ей телесных повреждений (л.д. ), которые совпали между собой и обстоятельствами, установленными предварительным следствием;

- в ходе расследования у подозреваемого Пометов В. В.(л.д. ), потерпевшей ФИО6(л.д. ) были получены образцы крови;

- согласно выводов судебно-медицинской экспертизы на клинке ножа и халате найдена кровь человека, которая могла произойти по подсудимого Пометов В. В. и потерпевшей ФИО6 (л.д. /;

- согласно выводов эксперта у потерпевшей ФИО6 имелись телесные повреждения, указанные в установочной части приговора которые могли быть причинены при воздействии острого колюще-режущего предмета ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов; телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 ребер по среднеключичной линии с отходящим от нее раневым каналом проникающим в плевральную полость, пневматоракс справа, подкожная эмфизема квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека создающий непосредственно угрозу для жизни; телесные повреждения в виде раны на передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 2-3 ребер по среднеключичной линии с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз до уровня 4 ребра и слепо заканчивающегося в подкожной клетчатке, раны в области шеи справа, раны в области средней трети левого предплечья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременноерасстройство здоровья не свыше 21 дня; количество имеющихся телесных повреждений дают основание полагать, что ФИО6 было причинено не менее 1 воздействия колюще-режущим предметом в область шеи, не менее 1 воздействия колюще-режущим предметом в область левого предплечья, не менее 2-х воздействий колюще-реющим предметом в область грудной клетки справа (л.д. /.

Согласно выводов амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Пометов В. В. вовремя совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, которое делало его неспособным в этот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал; совершая свои противоправные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Пометов В. В. по состоянию своего психического здоровья может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Пометов В. В. не нуждается; он в момент совершения противоправных действий в состоянии физиологического аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д. ).

Совокупность приведенных доказательств и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Пометов В. В. в совершении покушения на убийство, поскольку подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании вину признал полностью, согласен, что телесные повреждения, причиненные потерпевшей ФИО6, были причинены им и никем другим, нанося удары в жизненно важные органы потерпевшей, он желал её смерти, не достиг желаемого результата помимо его воли, поскольку его преступные действия в отношении ФИО6 были пресечены вмешательством посторонних лиц. Вывод суда, что действиями именно подсудимого потерпевшей ФИО6 были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, основывается на его показаниях, которые нашли объективное подтверждение в показаниях потерпевышей, свидетелей и материалах делах, исследованных в судебном заседании.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Пометов В. В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                                              

При определении вида и меры наказания подсудимому Пометов В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, роль его в совершении преступления и обстоятельства, при которых им совершалось преступление, которое подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него причинам, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на предварительном следствии рассказал обстоятельства содеянного, потерпевшая просила суд о снисхождении к подсудимому при решении вопроса о назначении меры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пометов В. В., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пометов В. В., нет. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Пометов В. В. только в условиях его изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пометов В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.209 N 37-ФЗ), назначить ему наказание, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, 6 /шесть/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пометов В. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избратьсодержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания, назначенного осужденному Пометов В. В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, женский халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК России (т. л.д. ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пометов В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, потерпевшая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный, потерпевшая в течение десяти суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий:                 (подпись)                            Зимин        

                

                 

Копия верна: судья                                         Зимин

                      секретарь                                Портянникова