уголовное дело по краже



Дело г.

<адрес> РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>

                                                  ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес>                         БЕЛЕНКО С.В.

подсудимого                                Будков М. Ю                                                          

защитника                                  БУЙВАЛЕНКО В.Н.

представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы адвокатской палаты <адрес>

при секретаре                            ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

                                                                                                                                                                                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

Будков М. Ю, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Будков М. Ю своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов Будков М. Ю, находясь возле жилища ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из жилища последней.

      Во исполнение своего преступного умысла Будков М. Ю, в эти же сутки, в вышеуказанное время через незапертую деревянную калитку проник на территорию двора домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>., затем прошел к дому, где выставил руками оконное стекло из деревянной рамы оконного проема. Далее, убедившись, что его никто не видит, Будков М. Ю через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон модели «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Будков М. Ю своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Будков М. Ю вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Будков М. Ю, его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимым и его адвокатом, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает необходимым и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Будков М. Ю следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Будков М. Ю суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым, не судим, материальный ущерб возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Будков М. Ю без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Будков М. Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будков М. Ю наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление, возложить на условно осужденного Будков М. Ю следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства по адресу: <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Будков М. Ю подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д. <данные изъяты>), возвратить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Будков М. Ю в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:              (подпись)                         Зимин

Копия верна: судья                                           Зимин

                       секретарь                                  Портянникова