приговор по наркотикам



Дело г.

<адрес> РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          <адрес>                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>

                                        ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес>                     БЕЛЕНКО С.В.

подсудимого                  Гладких В. П.

защитника            УСОВА Н.А.

адвоката адвокатской консультации <адрес> Адвокатской палаты <адрес>, представившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ,                                                                                                      

при секретаре               ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

                                                                                                                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новохоперске уголовное дело по обвинению:

                  Гладких В. П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гладких В. П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гладких В. П. в середине ДД.ММ.ГГГГ года на свалке бытового мусора, расположенной на окраине <адрес>, на расстоянии 120 метров в восточном направлении от <адрес>, собрал верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли, которые принес по месту своего проживания: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, где на чердаке помещения своего гаража высушил и измельчил их путем перетирания между ладонями рук, получив тем самым наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, которое стал незаконно хранить в своем домовладении с целью личного немедицинского потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 15 минут незаконно хранимое Гладких В. П. наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обысков в жилище и в надворных постройках по месту жительства Гладких В. П., по вышеуказанному адресу.

Таким образом, своими действиями Гладких В. П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гладких В. П. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Гладких В. П., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимым, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает необходимым и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Гладких В. П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно: в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гладких В. П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя виновным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гладких В. П. являются: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Гладких В. П. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гладких В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Гладких В. П. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление, обязать условно осужденного Гладких В. П. в период отбытия условного наказания без разрешения УИИ <адрес> не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гладких В. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану общим весом <данные изъяты> граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району (л.д. ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гладких В. П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                           (подпись)                        Зимин

Копия верна: судья                                       Зимин

                            секретарь                             Портянникова