приговор от 27.07.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело г.                                                                                                                                                                

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес>             Беленко С.В.,

подсудимого                             Семисёрин Н.А.      

защитника                                 Прошунина Г.Н., представившего удостоверение

                                                                и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                               Адвокатской консультации <адрес>

                                                   района Адвокатской палаты <адрес>

при секретаре                            Горшковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семисёрин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гола около часов минут напротив домовладения по <адрес> на асфальтированной дороге старший инспектор группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальном) району <адрес> лейтенант милиции <данные изъяты>., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при несении службы, за нарушение п.п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, остановил автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , под управлением Семисерин Н.А.. В связи с выявленным нарушением административного законодательства, старшим инспектором группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> <данные изъяты>. водителю Семисёрину Н.А. было предложено пройти в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Семисёрин Н.A., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком расположенного на обочине дороги напротив домовладения по <адрес>, действуя умышленно, с целью избежать привлечения к установленной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил старшему инспектору группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району лейтенанту милиции <данные изъяты>, находящемуся на службе при исполнении своих служебных обязанностей и являющемуся должностным лицом, наделенным в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции», п. 6 ч. 2 ст. 23.3, ч. 1 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, взятку в виде денег в размере () рублей за незаконное бездействие не составление в отношении Семисёрина Н.А. постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положив на переднюю панель вышеуказанного автомобиля деньги в сумме рублей купюрами достоинством рублей каждая и высказал намерение передать указанные денежные средства в виде взятки старшему инспектору <данные изъяты>

Несмотря на отказ старшего инспектора <данные изъяты> получить денежные средства, его требования забрать деньги и разъяснения, что деяния Семисёрина Н.А. являются преступными, последний должных выводов для себя не сделал и от дачи взятки не отказался, не став забирать денежные средства, которые он пытался передать старшему инспектору <данные изъяты>. в виде взятки.

<данные изъяты> отказался принять от Семисёрина Н.А. взятку в виде денег, в связи с чем, преступление Семисёриным Н.А. не было доведено последним до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Семисёрин Н.А. обвиняется в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления- на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ), наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимый Семисёрин Н.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

      Поскольку подсудимый Семисёрин Н.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

    Действия подсудимого Семисёрина Н.А.квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), так как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от Семисёрина Н.А. обстоятельствам.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семисёрина Н.А. не имеется.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семисёрина Н.А. не имеется.

     При определении вида и меры наказания подсудимому Семисёрину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, которое не было окончено по независящим от него обстоятельствам, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства, работы и бывшей учебы характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, его материальное положение, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения неоконченного преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Семисёрина Н.А. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Семисёррин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ) и назначить ему наказание штраф рублей.

     

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Семисёрину Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу:

- оптический диск с аудио-видеозаписью произведенной в ходе ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - возвратить по принадлежности ОВД по <адрес> муниципальному району.

- билет Банка России достоинством рублей серии и билет Банка России достоинством рублей серии , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - возвратить по принадлежности Семисёрину Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

     Председательствующий                                                                  В.В.Почепцов

Копия верна:

            <данные изъяты>

<данные изъяты>