приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело года          

                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..........                                                                                             хххххххх

Судья .......... районного суда .......... области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора .......... района .......... области

                                                                  Кучеровой С.Е.

подсудимого                                 К

защитника                                    Пономарева М.В., представившего удостоверение

                                                     и ордер Адвокатской консультации

                                                     .......... района .......... области

                                                       от хххххххх года

при секретаре                                             Гончаровой Ю.Н.

а также потерпевшего С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К, хххххххх года рождения, уроженца .........., .........., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .........., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

хххххххх около 10 часов К, находясь у себя дома поадресу: ........... .........., решил совершить кражу алюминиевой фляги из сарая С. Во исполнение своего преступного умысла, К в указанное время, убедившись, что его никто не видит, подошел к С расположенному по адресу: .......... .......... район .........., где перелез через забор иподошел к незапертой двери сараядомовладения С, расположенного по вышеуказанному адресу,открыл данную дверь, через неё незаконно проник в помещение данного сарая,откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров, стоимостью с учетом износа 1200 рублей.Похищенную алюминиевую флягу К вынес за территориюдвора домовладения С, получив тем самым реальнуювозможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чемпричинил собственнику имущества - С, материальный ущерб наобщую сумму 1200 рублей.

Таким образом, К обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый К вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимый К ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

     Действия подсудимого К следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.     

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют 1491 руб. 88 коп., указанная сумма была выплачена адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого К взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого К, его возраста, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, имеет семью, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание К возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст. 49 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному К     оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу:

- алюминиевую флягу, возвращенную С, передать по принадлежности потерпевшему С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .......... областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через .......... районный суд, а осужденным К в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный К в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

            Судья                                                                                 А.И. Петрушенко