приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело года          

                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

........                                                                                            хххххххх

Судья ........ районного суда ........ области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ........ района ........ области

                                                                  Беленко С.В.

подсудимого                               Х

защитника                                  Пономарева М.В., представившего удостоверение

                                                    и ордер Адвокатской консультации

                                                   ........ района от хххххххх года

                                                   

при секретаре                                             Гончаровой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х, хххххххх года рождения, уроженца ........, ........, не судимого, проживающего ........, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября хххххххх года около 15 часов Х, занимающийся не медицинским потреблением наркотических средств, на пустыре, расположенном вблизи окраины ........, собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: ........, где высушил и измельчил, получив тем самым согласно заключения химической судебной экспертизы от хххххххх наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 1060,57 грамма, которое стал незаконно хранить с целью личного немедицинского потребления, закопав в землю на огороде домовладения Х1 по адресу: ......... хххххххх в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 15 минут на основании постановления о производстве обыска, вынесенного следователем СО при ОВД по Новохоперскому муниципальному району С, на территории домовладения Х1, по вышеуказанному адресу был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками милиции на огороде данного домовладения было обнаружено и изъято незаконно хранимое Х наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 1060,57 грамма.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особо крупному - свыше 100 граммов.

Таким образом, Х обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Х вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимый Х ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

    Действия подсудимого Х следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Х суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.     

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют 2088 руб. 65 коп., указанная сумма была выплачена адвокату Пономареву М.В. за оказание подсудимому Х юридической помощи в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Х взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого Х, его возраста, способа совершения преступления, количества и вида наркотического средства, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья (страдает органическим расстройством личности вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы), обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, является ветераном боевых действий, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Х возможно без реального отбывания наказания, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05. 2010 года № 87- ФЗ), и назначить ему наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным, установить ему испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Х оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Возложить на условно осужденного Х обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ........ района ........ области.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1060, 30 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерном пакете; полимерный пакет, в котором находятся фрагменты стеклянной банки, полимерный пакет с двумя бумажными пакетами со смывами с пальцев рук Х и двумя бумажными пакетами с ногтевыми срезами с пальцев рук Х, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по ........ муниципальному району ........ области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ........ областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ........ районный суд, а осужденным Х     в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

             Судья                                                                                 А.И. Петрушенко