покушение на сбыт наркотических средств



Дело

<адрес> РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>

ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> БОБРО А.А.

подсудимого     ФИО1

адвоката ФИО16

адвокатской консультации <адрес> палаты <адрес>, представившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ,

при секретаре ПОРТЯННИКОВОЙ Г. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 своими действиями совершил преступления, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и тяжкого преступлений, первое из которых не было доведено до конца, роль его в совершении преступлений и обстоятельства, при которых им совершались преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по результатам обследования и осмотра специалистов ГУЗ «<данные изъяты>» взят на диспансерный учет с диагнозом: <данные изъяты>, ранее не судим, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по обоим составам вменения, судом не установлено. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 только в условиях его изоляции от общества, назначении ему наказаний за:

покушение на совершение особо тяжкого преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

совершение тяжкого преступления незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в виде лишения свободы, без штрафа -

в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт <данные изъяты> граммов наркотического средства – героина, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.07.2009 № 377-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), назначить ему наказание, с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия при личном обыске ФИО1 <данные изъяты> граммов наркотического средства – героина, в ходе обыска в жилище ФИО1 <данные изъяты> граммов наркотического средства – героина, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному ФИО1 окончательно определить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО1 - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия назначенного наказания ФИО1 следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в этот срок периода содержания под стражей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерный пакет с целлофановым свертком и наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма, изъятым <данные изъяты> у <данные изъяты>.; полимерный пакет с целлофановым свертком и наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО1; полимерный пакет со стеклянной банкой и целлофановым пакетом, в котором находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища ФИО1, -    полимерный пакета, с <данные изъяты> полимерными бутылками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ года при проведении обыска в жилище ФИО1, хранящиеся    в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. ), уничтожить;

полимерный пакет в упакованном и опечатанном виде с компакт - диском <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. ), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление.

Председательствующий: (подпись) Зимин

Копия верна: судья Зимин

секретарь Портянникова