приговор по краже



Дело

<адрес> РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>

ЗАН

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ШВМ

подсудимой ФИО1

защитника ПМВ

представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Адвокатской палаты <адрес>

потерпевшего ФИО3

при секретаре ПГН

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки с. К-<адрес>, <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено и окончательно к отбытию определено два года один месяц лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 своими действиями совершила:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимая ФИО1, её адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимой, потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, от потерпевшего ФИО2 возражений на рассмотрение дела в порядке особого производства не поступило, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества потерпевшего ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества потерпевшего ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества потерпевшего ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище,

поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно (л.д. ), учебы отрицательно (л.д. ), на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признала себя виновной, материальный ущерб возмещен, ранее неоднократно судима за совершение корыстных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступлений, судимости за которые в установленном законом порядке не погашены. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой ФИО1: по эпизоду вменения от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ является рецидив преступления на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, по обоим эпизодам вменения от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ опасный рецидив на основании ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ. По настоящему делу установлено, что подсудимая ФИО1, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, виновна в преступлениях, два из которых совершены до вынесения этого приговора, а третье преступление совершила после вынесения этого приговора в период условного осуждения. С учетом изложенного суд руководствуется п. 32, согласно которого «…. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ)…» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания").

Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 только в условиях её изоляции от общества и назначении ей наказаний:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытияю осужденной ФИО1 определить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное ранее ФИО1 приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицировано её деяние.

Дополнительно на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденной ФИО1 определить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1, постановленное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждена по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. В соответствии со ст. 70 чч. 1 и 4 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ФИО1 в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ей наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ один год лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ей наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 определить 2 /два/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное ранее ФИО1 приговором от ДД.ММ.ГГГГ Новохоперским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ей наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Дополнительно на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденной ФИО1 определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1, постановленное приговором Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждена по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. В соответствии со ст. 70 чч. 1 и 4 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору наказание по приговору Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание к отбытию по совокупности приговоров назначить ФИО1 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной ФИО1 - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия назначенного наказания ФИО1 следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в этот срок периода содержания под стражей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) ЗАН

Копия верна: судья ЗАН

секретарь ПГН