Приговор от 20.08.2010 г.



Дело ХХ г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г... ХХХХ года

Судья ... суда ... Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чеглова А.С.,

подсудимого Лашкова ...

защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение

ХХ и ордер адвокатской консультации

... Адвокатской палаты

... ХХ от ХХХХ года

при секретаре Никитиной А.Ю.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лашков Н.Е., ХХХХ года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего в ... ... ... ..., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лашков Н.Е. до ХХХХ года на протяжении последних 15 лет сожительствовал с ФИО8, проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., .... До ХХХХ года указанное домовладение находилось в праве общей долевой собственности у Лашков Н.Е. и ФИО8 по 1\2 его доли. ХХХХ года между Лашков Н.Е. и ФИО8 был заключен договор купли-продажи 1\2 доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, согласно которого указанное выше домовладение в установленном законом порядке полностью перешло в собственность ФИО8 Лашков Н.Е., с этого периода времени проживая в указанном выше домовладении совместно с ФИО8 стал злоупотреблять спиртным, вести разгульный образ жизни, перестал помогать ФИО8 по хозяйству, что привело к существенному ухудшению взаимоотношений между ним и последней и взаимному возникновению чувства личной неприязни друг к другу. ФИО8 стала предъявлять претензии к Лашков Н.Е. относительно того, что тот «пропивает» из дома вещи и запретила ему проживать в принадлежащем ей жилом доме, предоставив Лашков Н.Е. для проживания так же принадлежащую ей летнюю кухню в указанном домовладении. Тогда Лашков Н.Е., испытывающий чувство личной неприязни к ФИО8, стал вынашивать замысел мести ФИО8 за ненадлежащее, с его точки зрения, отношение к нему с ее стороны. В качестве мести Лашков Н.Е. решил путем совершения поджога уничтожить жилой дом ФИО8, расположенный по вышеуказанному адресу вместе с находящимся в нем, принадлежащем последней, имуществом. При этом Лашков Н.Е. не желал причинения какого-либо вреда жизни и здоровью проживающим в указанном доме ФИО8, ее дочери ФИО6 и малолетнему сыну ФИО6 - ХХ а преследовал цель - только лишь причинение имущественного вреда ФИО8 Продолжая вынашивать свой преступный умысел, Лашков Н.Е., в начале мая 2010 года с целью облегчения совершения указанного выше преступления на территории двора указанного выше домовладения приискал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, смешал в равных пропорциях бензин, растворитель, мазут и трансформаторное масло, получив тем самым зажигательную смесь, которой наполнил указанную выше бутылку в количестве около 400 мл. Указанную выше бутылку с зажигательной смесью Лашков Н.Е. стал хранить в помещении летней кухни указанного домовладения, дожидаясь удобного момента для осуществления своего преступного плана. ХХХХ года около ХХХХ Лашков Н.Е., находился у дома ХХ по ... ... ... .... В это время к нему подошла ФИО6 и сообщила, что они с ФИО8 и малолетним сыном ХХ отправляются в железнодорожную поликлинику, расположенную в ... ... .... Тогда Лашков Н.Е. решил использовать отсутствие указанных лиц дома, для реализации своего преступного умысла. В указанное выше время, Лашков Н.Е., имея умысел на уничтожение и повреждение имущества ФИО8 путем поджога, дождавшись, когда указанные выше лица покинут данное домовладение, путем свободного доступа, через калитку проник на территорию двора указанного выше домовладения ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... .... Обнаружив там фрагмент асбестобетонной трубы, используя который, как средство совершения преступления, Лашков Н.Е. попытался выбить входную дверь дома, с целью проникновения в жилище и поджога его изнутри. Однако взломать указанную дверь ему не удалось. После чего Лашков Н.Е., прошел к времянке расположенной в 8 метрах от дома ФИО8, рядом с которой находилась фляга с мазутом. Опрокинув ее набок, Лашков Н.Е. попытался с помощью сухого горючего, поджечь разлившийся мазут. Однако поджечь мазут ему не удалось, по не зависящим от него обстоятельствам. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уничтожение и повреждение чужого имущества, без разрыва во времени, Лашков Н.Е., действуя умышленно, общеопасным способом, во времянке взял, пластиковую бутылку, с приготовленной им ранее зажигательной смесью, поместил в горлышко данной бутылки фрагмент бумаги в качестве фитиля и подошел к окну дома, принадлежащего ФИО8 расположенного по адресу: ...

..., ... .... Далее Лашков Н.Е. тростью, с помощью которой он передвигался, разбил стекло в окне дома, после чего в образовавшийся проем в окне, бросил бутылку с зажигательной смесью, предварительно поджог ее «фитиль» имеющейся при нем зажигалкой. При совершении данного деяния, Лашков Н.Е. осознавал, что в результате возгорания предметов обстановки жилой комнаты дома, может произойти возгорание всего дома, вместе с находившимся в нем имуществом. Сразу же после совершения указанного поджога Лашков Н.Е. скрылся с места происшествия, не предприняв никаких мер к тушению возникшего в результате его преступных действий пожара, желая тем самым довести свой преступный умысел до конца. После этого, ХХХХ года около ХХХХ проживающая вблизи указанного выше домовладения ФИО11, увидев выходящий из окна жилища ФИО8 дым, сообщила об этом проживающей по соседству ФИО10, которая в свою очередь по телефону вызвала сотрудников пожарной службы. Прибывшие на место пожара сотрудники пожарной службы, потушили пожар и не дали сгореть всему имуществу и дому ФИО8 Преступными действиями, Лашков Н.Е., в результате возгорания жилища ФИО8, было уничтожено и повреждено принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: 2-х спальная, деревянная кровать, б\у, стоимостью с учетом износа 3000 рублей; плед из хлопка, 2-х спальный, б\у, стоимостью с учетом износа 1800 рублей; плед из хлопка, 2-х спальный, б\у, стоимостью с учетом износа 1000 рублей; простынь из хлопка, 2-х спальная, б\у, стоимостью с учетом износа 500 рублей; качели детские новые, стоимостью 1500 рублей; жилет из козьего пуха, новый, стоимостью 2000 рублей; куртка черная, теплая, из материи, б\у, стоимостью с учетом износа 2000 рублей; куртка из хлопка, зеленого цвета, б\у, стоимостью с учетом износа 2000 рублей; пальто зимнее, б\у, стоимостью с учетом износа 3500 рублей; спортивный костюм, с подкладкой, б\у, стоимостью с учетом износа 2000 рублей; спортивный костюм «adidas», новый стоимостью 1900 рублей; спортивный костюм из синтетической б\у, стоимостью с учетом износа 1000 рублей; кофта шерстяная, б\у, стоимостью с учетом износа 800 рублей; футболки в количестве 3-х штук, б\у, стоимостью с учетом износа по цене 250 рублей за штуку, на сумму 750 рублей; брюки из хлопка, новые 800 рублей; брюки короткие из хлопка, б\у, стоимостью с учетом износа 500 рублей; куртка черного цвета, б\у, стоимостью с учетом износа 600 рублей; обои 5 рулонов, новые, по цене 280 рублей за рулон, на сумму 1400 рублей; тюль для окон, б\у, стоимостью с учетом износа 1500 рублей; ковровая дорожка, б\у, стоимостью с учетом износа 1000 рублей; палас, б\у, стоимостью с учетом износа 1800 рублей; карниз из пластика для окон, б\у, стоимостью с учетом износа 1000 рублей. Кроме того, в ходе пожара были повреждены: окно, пол, потолок и стены жилища ФИО8 на сумму 14623 рубля. В результате преступных действий ФИО9, ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47473 рубля.

Таким образом, Лашков Н.Е. обвиняется в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лашков Н.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, признаёт иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с него 47473 рубля в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением.

Потерпевшая ФИО8 против особого порядка судебного разбирательства не возражает, поддержала гражданский иск и просила взыскать с подсудимого Лашков Н.Е. 47473 рубля в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением.

Поскольку подсудимый Лашков Н.Е. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевшая против особого порядка не возражает, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Лашков Н.Е. квалифицированы правильно:

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лашков Н.Е. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лашков Н.Е. не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании с подсудимого Лашков Н.Е. 47473 рубля в её пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку Лашков Н.Е. иск признаёт.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лашков Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лашков Н.Е. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лашков Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Лашков Н.Е. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лашков Н.Е. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лашков Н.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лашков Н.Е. в пользу ФИО8 47473 рубля в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- воронку и кружку со следами ГСМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов

Копия верна:

Судья

Секретарь