Приговор от 19.08.2010 г.



Дело XX г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.... XXXX года

Судья ... ... Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ратникова А.В.,

подсудимого Перегудов А.П.

защитника Прошунина Г.Н., представившего удостоверение

XX и ордер адвокатской консультации

... Адвокатской палаты

... XX от XXXX года

при секретаре Никитиной А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перегудов А.П., XXXX года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего в ... ... ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XXXX года около XXXX, Перегудов А.П., находясь на территории двора домовладения ФИО1 расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., решил совершить хищение мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Перегудов А.П., около XXXX XXXX года находясь на территории домовладения ФИО1, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, убедившись, что его никто не видит, Перегудов А.П. со двора тайно похитил принадлежащий ФИО1 мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» с боковым прицепом, бывшим в употреблении, стоимостью с учетом износа 20000 рублей и с похищенным скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Таким образом, Перегудов А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Перегудов А.П. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, признаёт иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с него 17000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением.

Потерпевший ФИО1 против особого порядка судебного разбирательства не возражает, поддержал гражданский иск и просил взыскать с подсудимого Перегудов А.П. 17000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным им преступлением.

Поскольку подсудимый Перегудов А.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевший против особого порядка не возражает, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Перегудов А.П. квалифицированы правильно:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Перегудов А.П. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перегудов А.П. не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Перегудов А.П. 17000 рублей в его пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку Перегудов А.П. иск признаёт.

При определении вида и меры наказания подсудимому Перегудов А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства и за время обучения в школе характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказания, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Перегудов А.П. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перегудов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

.

На основании ст.73 УК РФ Перегудов А.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Перегудов А.П. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Перегудов А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Перегудов А.П. в пользу ФИО1 17000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» без бокового прицепа, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - возвратить по принадлежности ФИО1;

- две пустые стеклянные банки 0,5 и 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;

- образцы отпечатков пальцев рук Перегудов А.П., хранящиеся в уголовном делел.д. 58-59, - остаются в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов

Копия верна:

Судья

Секретарь