приговор от 31.08.2010



Дело XX г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новохоперск XXXX года

Судья ... суда ... Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чеглова А.С.,

подсудимого Орлов А.И.

защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение

XX и ордер адвокатской консультации

... Адвокатской палаты

... XX от XXXX года

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлов А.И., XXXX года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по месту жительства адресу: ... ... ... ... ..., XX, имеющего XX, XX, XX XX, XX, ранее судимого XXXX года ... судом ... по ст. ст. 231 ч.2 п. «а», 228 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XXXX года Орлов А.И., имея мотивы, направленные на погружение в состояние наркотического опьянения и прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личных нужд без цели сбыта, пришел на ..., расположенную в ... района ..., где нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые принес по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, Орлов А.И. в своем доме высушил принесенные им верхушечные части растений конопли, перетер их, часть употребил путем курения, а часть поместил в левый карман брюк и стал хранить в своей одежде, намереваясь в дальнейшем незаконно употреблять путем курения. XXXX года при производстве личного досмотра в помещении ОВД по ..., в коридоре, около Дежурной части ОВД по ..., у Орлов А.И. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта XX от XXXX года вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое XXXX при производстве личного досмотра Орлов А.И. в помещении ОВД по ..., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,73 грамма. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» масса каннабиса (марихуаны) 6,73 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Орлов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Орлов А.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Поскольку подсудимый Орлов А.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Орлов А.И. квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Орлов А.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Орлов А.И. является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Орлов А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, являющегося инвалидом 2 группы, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, размера и вида приобретенного и хранившегося наркотического средства для личных нужд без цели сбыта, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Орлов А.И. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Орлов А.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Орлов А.И. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуана массой 6,73 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... (квитанция XX), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов

Копия верна:

Судья

Секретарь