приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело хххххххх года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск ************ года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

С участием прокурора Новохоперского района Терешонок А.С.

Подсудимого Варданян Н.В.

Защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение хххххххх, ордер хххххххх, выданный

Адвокатской консультацией Новохоперского района Воронежской области

Потерпевшей Рясковой М.Н.

При секретаре -помощнике судьи Потаповой Л.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варданян ФИО9, ************ года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., р..., ..., ..., не имеющего гражданства, образование среднее специальное, женатого, имеющего троих детей, один из которых несовершеннолетний, один малолетний, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян ФИО8 совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

************ года около ... Варданян Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пруду, расположенном в ... района ..., с целью тайного хищения чужого имущества из помещения сарая домовладения Рясковой М.Н., с тыльной стороны подошел к домовладению Рясковой М.Н., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., убедившись, что его никто не видит, через не запертую калитку прошел во двор вышеуказанного домовладения, после чего через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения сарая Рясковой М.Н., откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью по 38 литров каждая, б/у, стоимостью с учетом износа 1500 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Рясковой М.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Варданян ФИО7 обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Варданян Н.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Варданян Н.В. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Варданян Н.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая Ряскова М.Н., прокурор Терешонок А.С., защитник Пономарев М.В. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без

проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Варданян Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Варданян Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Варданян Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшему, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Варданян Н.В. судом не установлено.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует по мнению суда, о возможности исправления и перевоспитания Варданян Н.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд в данном случае не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варданян ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в отношении Варданян ФИО11 считать условным, установить ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Варданян Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Варданян Н.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Варданян Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Варданян Н.В. в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева