приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело ******** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск хххххх года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

с участием прокурора Новохоперского района Ратникова А.В.

подсудимого Макунина С.С..

защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение ********, ордер ********, выданный

адвокатской консультацией Новохоперского района Воронежской области

при секретаре Чужаковой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макунина ...., хххххх года рождения, уроженца и жителя ... ..., ... находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макунин .... совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах

Летом ... года Макунин .... имея прямой умысел, направленный на приобретение и хранение обреза двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, и стал его незаконно хранить, не имея соответствующего разрешения, в своем домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Согласно Федерального Закона «Об оружии» от хххххх года (хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия), Макунин С.С., необходимых мер по сдаче обреза двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья в компетентные органы не принял, продолжал незаконно хранить его у себя в домовладении по вышеуказанному адресу, не имея на то соответствующего разрешения.

хххххх года на основании постановления ... суда о разрешении производства обыска в жилище Макунина С. С., расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., ... от хххххх г., был проведен обыск, в ходе которого в домовладении Макунина С.С. был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья.

Согласно заключения эксперта ******** от хххххх г., представленный на экспертизу предмет ********, изъятый хххххх г. в домовладении Макунина С.С., по адресу: ... ..., ..., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «БМ» 16 калибра Тульского оружейного завода, изготовленным путем обрезания и ложа. Обрез пригоден для производства выстрелов и является огнестрельным оружием.

Таким образом, Макунин Сергей Сергеевич обвиняется в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Макунин С.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Макунин С.С. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Макуниным С.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ратников А.В., защитник Пономарев М.В. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Макунина С.С. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макунин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По данному делу в отношении Макунина С.С. проводилась амбулаторная комиссионная судебная психолого-психиатрическая экспертиза от хххххх года, согласно которой Макунин С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период испытуемый не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительном лечении он не нуждается. Макунин С.С. не обнаруживает каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации л.д.47-49).

При определении вида и меры наказания подсудимому Макунину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Макунин С.С. состоит на воинском учете, но ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья. В то же время суд учитывает, что Макунин С.С. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным определить наказание Макунину С.С. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макунина .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макунину .... наказание, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Макунин С.С. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.

Возложить на условно осужденного Макунина С.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Макунину С.С. до вступления приговора в законную силу избирать нецелесообразно.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Новохоперского района Воронежской области направить в УВД г. Воронежа для решения вопроса по вещественным доказательствам в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макунин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Макунин С.С. в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А.Токарева