по обвинению Левина М. В. по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело Номер обезличен г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новохоперск Дата обезличена года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области

ЗИМИН А. Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... ... ЧЕГЛОВА А. С.

подсудимого ЛЕВИНА М. В.

защитника ПОНОМАРЕВА М. В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской консультации ... ... коллегии адвокатов

потерпевшего ФИО4

при секретаре ПОРТЯННИКОВОЙ Г. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании ... уголовное дело по обвинению:

Левина М. В., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ЛЕВИН М. В. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Левин М. В.., находясь во дворе домовладения ФИО4, расположенном по адресу: ... ..., ..., ... .... решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО4. Во исполнение своего преступного умысла, Левин М. В. в это же время подошел к жилому дому ФИО4 расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что его никто не видит, при помощи найденного ключа от навесного замка входной двери в дом, незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил DVD-плейер марки «ВВК», б/у стоимостью с учетом износа Номер обезличен рублей, после чего с похищенным, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Таким образом, Левин М. В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Левин М.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Левин М.В., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимым, потерпевший ФИО4 просил дело рассмотреть в в порядке особого производства, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Левина М.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Левину М.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым. Потерпевший просил о снисхождении при решении вопроса при назначении наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Левина М.В. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статей, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЕВИНА М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление, возложить на условно осужденного Левина М.В. следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ЛЕВИНУ М. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плейер марки «ВВК», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левиным М.в. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Зимин