приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск ххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

С участием: прокурора Новохоперского района

Воронежской области Терешонок А.С.

подсудимого Бабичева В.А.

защитника Прошунина Г.Н.

предоставившего удостоверение №, ордер № адвокатской консультации

Новохоперского района Воронежской области

при секретаре - помощнике судьи Потаповой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабичева ,,,,, ххх года рождения, уроженца ***, зарегистрирован по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоит в гражданском <данные изъяты>, судимого ххх <данные изъяты> Освободился ххх по отбытию срока. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабичев ,,,, совершил два преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ххх около 9 часов Бабичев В.А., находясь в домовладении ,,,, по месту его временного проживания, расположенном по адресу: ***, с целью тайного хищения чужого имущества из помещения гаража домовладения ,,,, подошел к помещению гаража домовладения ,,,, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что его никто не видит, при помощи предварительно найденного ключа от навесного замка входной двери в гараж, незаконно проник внутрь данного помещения гаража, откуда с находящегося там автомобиля ВАЗ-21063 г/н 3 0739 ВВ, в период времени с ххх по ххх, единым умыслом и без разрыва во времени, тайно похитил автомобильный двигатель в сборе б/у стоимостью с учетом износа 3500 рублей, коробку передач в сборе б/у стоимостью с учетом износа 1000 рублей и электропроводку б/у стоимостью с учетом износа 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ....... значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Бабичев ,,,, обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Кроме того, ххх около 19 часов Бабичев ,,,,, находясь в помещении кафе «Березка», расположенном по адресу: ***, ***, ***, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «SAMSUNG-DUOS» в комплекте с СИМ-картой и брелком, принадлежащих ........ находящихся без присмотра на барной стойке внутри кафе «Березка», подошел к барной стойке, после чего, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG-DUOS» б/у стоимостью с учетом износа 6600 рублей в комплекте с СИМ-картой и брелком, стоимостью с учетом износа 70 рублей. Далее Бабичев В.А. с похищенным скрылся с места происшествия, получив при этом, реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ....... значительный материальный ущерб на общую сумму 6670 рублей.

Таким образом, Бабичев ,,,, обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Бабичев В.А. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Бабичев В.А. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Бабичевым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Терешонок А.С., защитник Прошунин Г.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимого. Потерпевшие .......... извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В своих письмах и по телефону просят дело рассмотреть в их отсутствие. Не возражают дело рассмотреть в особом порядке, претензий по ущербу к подсудимому нет, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Бабичева В.А. по эпизоду кражи ххх у ........ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Бабичева по эпизоду кражи ххх у ........ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По данному уголовному делу Бабичеву В.А. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ххх, Бабичев В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к деянию, в котором он подозревается, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Бабичева В.А. не обнаруживалось и признаков временного расстройства психики. В настоящее время Бабичев В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д. 80-82).

При определении вида и меры наказания подсудимому Бабичеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Бабичева В.А. является наличие рецидива преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, поскольку им совершены умышленные преступления и имеется судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Однако совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует, по мнению суда, о возможности исправления и перевоспитания Бабичева В.А. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, с применением ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабичева ,,,, виновным по эпизоду кражи ххх у .............. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи ххх у ............ по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Бабичеву ,,,, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Бабичеву ,,,,, считать условным, установить ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный Бабичев В.А. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.

Обязать осужденного Бабичева В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабичева В.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, автомобильный стартер, хранящиеся в камере хранения ОВД Новохоперского района, возвратить по их принадлежности. Мобильный телефон марки «SAMSUNG - DUOS», брелок, гарантийный талон, кассовый чек и упаковочная коробка от мобильного телефона марки «SAMSUNG - DUOS», хранящиеся у потерпевшей .......... возвратить .........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бабичев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Бабичев В.А. в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А.Токарева