приговор от 30.06.2010



Дело <Номер обезличен> г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новохоперск <Дата обезличена> года

<...> суда <...>

Зимин А. Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <...> <...> Ратникова А. В.

подсудимого Лиманского С. А.

защитника Буйваленко В. Н.

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> адвокатской конторы Адвокатской палаты <...>

при секретаре Портянниковой Г. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новохоперске уголовное дело по обвинению:

Лиманского С. А., рождения <Дата обезличена> года, уроженца поселка <...> <...>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, содержащегося под подпиской о не выезде -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лиманский С. А. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

В первой декаде марта <Дата обезличена> года около <данные изъяты> часов Лиманский С. А. и лицо (<данные изъяты>), находясь в домовладении <Номер обезличен> <...> с предложения Лиманского С. А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из домовладения <<ФИО>1>, расположенного по адресу: <...> <...>, <...>, <...> <Номер обезличен>, <...>.

Во исполнение своего преступного умысла Лиманский С. А. и лицо в вышеуказанное время подошли к домовладению <<ФИО>1> Убедившись, что их никто не видит, они подошли к входной двери дома, где Лиманский С. А. при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал на ней навесной замок. Затем Лиманский С. А. и лицо незаконно проникли в жилище <<ФИО>1>, откуда тайно похитили: <данные изъяты>. После этого Лиманский С. А. и лицо с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым <<ФИО>1> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

При совершении преступления Лиманский С. А. осознавал, что совершает кражу, то есть тайте хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и желал совершения указанного выше преступления именно таким способом.

Таким образом, Лиманский С. А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, подсудимый Лиманский С. А. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде марта <Дата обезличена> года около <данные изъяты> часов Лиманский С. А. и лицо (<данные изъяты>), находясь в домовладении <Номер обезличен> <...>, с предложения Лиманского С. А. вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из домовладения <<ФИО>1>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> <Номер обезличен>, <...>.

Во исполнение своего преступного умысла Лиманский С. А. и лицо, в вышеуказанное время подошли к домовладению <<ФИО>1> Убедившись, что их никто не видит, Лиманский С. А. и лицо через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилище <<ФИО>1>, откуда тайно похитили <данные изъяты>. Затем в продолжение своего преступного умысла и без разрыва во времени, Лиманский С. А. и лицо подошли к сараю домовладения <<ФИО>1>, где открыв металлическую задвижку на входной двери сарая незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили <данные изъяты>. С похищенным Лиманский С. А. и лицо с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым <<ФИО>1> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При совершении указанного выше преступления, Лиманский С. А. осознавал, что совершает кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и желал совершения указанного выше преступления именно таким способом.

Таким образом, Лиманский С. А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Лиманский С. А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Лиманский С. А., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимым, потерпевшая <<ФИО>1>, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие в порядке особого производства, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Лиманского С. А. следует квалифицировать:

по эпизоду от первой декады марта <Дата обезличена> года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от второй декады марта <Дата обезличена> года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище,

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лиманского С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым. Потерпевшая просила о снисхождении при решении вопроса при назначении наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Лиманского С. А. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статей, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лиманского С. А. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду от первой декады марта <Дата обезличена> года, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду от второй декаде марта <Дата обезличена> года, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лиманского С. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление, возложить на условно осужденного Лиманского С. А. следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...> <...>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лиманскому С. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей <<ФИО>1>, возвратить по принадлежности последней; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лиманский С. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Зимин