приговор от 18.10.2010



Дело Номер обезличен Номер обезличен г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области

ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области

РАТНИКОВА А.В.

обвиняемого Клименко А. И.

защитника ПОНОРМАРЕВА М.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Адвокатской палаты ...

потерпевшей ПАЩЕНКО С.Н.

при секретаре ПОРТЯННИКОВОЙ Г. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании ... уголовное дело по обвинению:

Клименко А. И., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Клименко А. И. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 05 минут, Клименко А. И., находясь на ... ... ..., решил совершить кражу имущества из жилища Пащенко С. Н.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение данного преступления, Клименко А. И. Дата обезличена года около 17 часов 10 минут с тыльной стороны подошел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где перелез через забор во двор домовладения последней. Находясь во дворе домовладения Пащенко С. Н., Клименко А. И., убедившись, что его никто не видит, для облегчения совершения преступления приискал отвертку, с помощью которой оторвал штапики на форточке внутренней рамы оконного проема, расположенного в тыльной стене дома, выставил из данной форточки стекло, открыл запорное устройство форточки, после этого через форточки внешней и внутренней оконных рам, вышеуказанного окна, незаконно проник в жилище Пащенко С. Н., откуда тайно похитил: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, золотой кулон, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, духи «МАRQUIS», стоимостью <данные изъяты> рублей; рюкзак б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Графская Слобода», емкостью 1.75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вина «Кагор», емкостью 0.7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вина «PLUM WINE», емкостью 0.7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку шампанского «Надежда», емкостью 0.75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки шампанского «Российское», емкостью 0.75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку вина «Монастырская изба», емкостью 0.7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка «Прасковейский», емкостью 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку вермута «SALVATORE», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку вина «САFЕ du Poete», емкостью 0.75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вина «Южная ночь», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вика «Ласковые сети», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей. Все похищенное Клименко А. И. сложил в тот же похищенный им из данного жилища указанный выше рюкзак с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Пащенко С. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Клименко А. И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Клименко А. И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Клименко А. И., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимым, потерпевшая Пащенко С. Н. просила дело рассмотреть в порядке особого производства, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Клименко А. И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Клименко А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту регистрации не проживает, по месту фактического временного жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, материальный ущерб возмещен частично, потерпевшая полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом характера и способа содеянного, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Клименко А. И. только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клименко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Клименко А. И. содержание под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Клименко А. И. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., цепочку с кулоном из металла желтого цвета, флакон духов «МАRQUIS», рюкзак, бутылку водки «Графская Слобода», бутылку вина «Кагор», бутылку вина «PLUM WINE», бутылку шампанского «Надежда», две бутылки шампанского «Российское», бутылку вина «Монастырская изба», две бутылки коньяка «Прасковейский», бутылку вермута «SALVATORE», бутылку вина «САFЕ du Poete», пластиковую бутылку с жидкостью темно-вишневого цвета, хранящиеся у потерпевшей Пащенко С. Н., возвратить по принадлежности последней; фрагмент оконного стекла, отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клименко А. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зимин

Копия верна: судья Зимин

секретарь (Портянникова)