приговор от 28.10.2010 г. по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Шурыгина В.М.,

подсудимого Ломакин М.Н.,

защитника Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты>» филиала <адрес> коллегии

адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломакин М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> километре автодороги <адрес> инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району лейтенантом милиции Г., назначенным на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ. при несении службы, за нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, под управлением Ломакин М.Н.. В связи с выявленным нарушением административного законодательства, инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району Г. водителю Ломакин М.Н. было предложено пройти в служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ломакин М.Н., находясь в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, расположенного на обочине <данные изъяты> километра автодороги <адрес>», действуя умышленно, с целью избежать привлечения к установленной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил инспектору ДНО ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району лейтенанту милиции-Г., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей и являющемуся должностным лицом, наделенным в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 6 ч.2 ст. 23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях полномочиями по составлению протоколов о выявленных административныхправонарушениях, взятку в виде денет в размере 150 (ста пятидесяти) рублей за незаконное бездействие - не составление в отношении Ломакин М.Н. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положив на стол деньги в сумме 150 рублей двумя купюрами по 100 и 50 рублей и высказал намерение передать указанные денежные средства в виде взятки инспектору Г. Несмотря на отказ инспектора Г. получить денежные средства и разъяснения, что деяния Ломакин М.Н. являются преступными, последний должных выводов для себя не сделал и от дачи взятки не отказался, положив указанные деньги в чехол из-под радара. Г. отказался принять от ЛомакинаМ.Н. взятку в виде денег, в связи с чем преступление Ломакин М.Н. не было доведено до конца по независящим от пего обстоятельствам.

Таким образом, Ломакин М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ломакин М.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Поскольку подсудимый Ломакин М.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Ломакин М.Н.квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ломакин М.Н. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ломакин М.Н. не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ломакин М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, которое не было окончено по независящим от него обстоятельствам, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения неоконченного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ломакин М.Н. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакин М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Ломакин М.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ломакин М.Н. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- DVD диск с ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - остаётся при уголовном деле,

- две денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности Ломакин М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов