приговор от 27.10.2010 г по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ратникова А.В.,

подсудимой Васильева Л.А.,

защитника Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты> филиала <адрес> коллегии

адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Никитиной А.Ю.,

а также потерпевшей <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Васильева Л.А., находясь в стоянии алкогольного опьянения, в домовладении <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, с целью обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, не имея цели хищения, решила не правомерно завладеть вышеуказанным автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим <данные изъяты>, стоящим между гаражом и сараем, рядом с домом <данные изъяты>. по вышеуказанному адресу длятого, чтобы на нем поехать за спиртным в магазины <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Васильева Л.А., в вышеуказанное время, находясь в доме <данные изъяты>. по указанному адресу, введя своего сына <данные изъяты>. в заблуждение о правомерности управления автомобилем, предложила последнему управлять указанным автомобилем. В продолжение своего преступного умысла Васильева Л.А. спустилась автомобилю <данные изъяты>№ принадлежащему <данные изъяты>. и передала <данные изъяты>. ключи от указанного автомобиля, которые предварительно взяла с холодильника в квартире <данные изъяты>. Открыв автомобиль, Васильева Л.А. села на переднее пассажирское сидение. В свою очередь, <данные изъяты> не зная об истинных преступных намерениях Васильева Л.А., сел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля ключом, переданным Васильева Л.А. и на данном автомобиле при помощи <данные изъяты>., Васильева Л.А. скрылась с места происшествия. Тем самым Васильева Л.А. не правомерно завладела автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим <данные изъяты>.

Таким образом, Васильева Л.А. обвиняется в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Васильева Л.А.вину в совершении данного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просила суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,признаёт иск потерпевшей <данные изъяты>. о взыскании с неё 25028 рублей 04 коп. в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным её преступлением.

Потерпевшая <данные изъяты>. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимой Васильева Л.А. 25028 рублей 04 коп в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным Васильева Л.А. преступлением.

Поскольку подсудимая Васильева Л.А.ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, потерпевшая против особого порядка не возражает, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Васильева Л.А.квалифицированы правильно:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Васильева Л.А. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильева Л.А.не имеется.

Исковые требования потерпевшей <данные изъяты>. о взыскании с подсудимой Васильева Л.А. 25028 рублей 04 коп. в её пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку Васильева Л.А. иск признаёт.

При определении вида и меры наказания подсудимой Васильева Л.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, её возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, её поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева Л.А. возможно без изоляции от общества и подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Васильева Л.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок один год, в течение которого осужденная своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Васильева Л.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Васильева Л.А. в пользу <данные изъяты> 25028 рублей 04 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобилю <данные изъяты> №, хранящийся у потерпевшей <данные изъяты>., - возвратить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>