приговор от 03.08.2010 года



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес>КАМЕРОВ И.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ЧЕГЛОВА А.С.,

подсудимого Мысик А. В.,

защитника адвоката БУЙВАЛЕНКО В.Н., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы « Буйваленко В.Н.» филиала <адрес> коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШТАНЕНКОВЕ Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мысик А. В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование среднее, разведеного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мысик А. В. своими действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мысик А. В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время и неустановленном месте, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить в домовладении по месту проживания своих родителей, расположенном по адресу: <адрес>.

ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года договорился со своим знакомым Мысик А. В. о сбыте последним наркотического средства марихуана в особо крупном размере в количестве около <данные изъяты> двухсотграммовых стаканов за <данные изъяты> рублей жителю <адрес> - ФИО4 Согласно достигнутой договоренности ФИО8 должен был забрать у Мысик А. В. данное количество наркотического средства и передать его ФИО4, а полученные от ФИО4 деньги передать Мысик А. В.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, действуя с умыслом на сбыт
наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Мысик А. В. встретился с
ФИО8 в районе мусорной свалки, расположенной за огородом <адрес> Воронежской <адрес>. Согласно ранее достигнутой договоренности Мысик А. В. передал ФИО8 полимерный пакет с находившимся в нем наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, незаконно хранившийся в домовладении по адресу: <адрес>,<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часов 20 минут ФИО4 при пособничестве ФИО8 получил наркотическое средство - марихуана, переданное последнему Мысик А. В. В качестве оплаты ФИО4 отдал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей предназначенные для Мысик А. В.

В пути следования ФИО4 домой, приобретенное им в <адрес> наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Согласно справок об исследований ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> №№ №, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии, незаконно сбытая Мысик А. В. гражданину ФИО4 составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список № 1).

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, а ФИО8 за пособничество в этом ФИО4

Кроме того, подсудимый Мысик А. В. своими действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года Мысик А. В. проезжая на мотоцикле в районе участка местности, находящегося в двух километрах в северо-западном направлении от 121 километрового столба автодороги <адрес> в районе <адрес>, <адрес>, обнаружил произрастающие сухие, дикорастущие растения конопли. Действуя с умыслом на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, Мысик А. В. руками сорвал около двадцати сухих дикорастущих растений конопли и поместил их в мешок, после чего перевез и спрятал на огороде домовладения своих родителей, расположенное по адресу: <адрес>, закопав в землю, а в последующем перенес в баню. В результате преступных действий Мысик А. В. незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма. Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства - марихуана в особо крупном размере Мысик А. В. потребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Мысик А. В., находясь у своего дома, договорился со ФИО9 о незаконном сбыте путем дачи взаймы наркотического средства марихуана в крупном размере в количестве двух двухсотграммовых стаканов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, действуя с умыслом на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Мысик А. В. предложил ФИО9 зайти во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, и находясь в помещении бани, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, измельчил руками часть высушенных дикорастущих растений конопли на металлическом сите. Полученное наркотическое средство - марихуана в крупном размере Мысик А. В. для удобства сбыта расфасовал в три полимерных пакета, в каждом из которых находилось примерно по одному двухсотграммовому стакану наркотического средства марихуана. Затем Мысик А. В. незаконно сбыл ФИО9 путем дачи взаймы данное количество наркотического средства марихуана в крупном размере.

Согласно заключений эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии незаконно сбытая Мысик А. В. гражданину ФИО9 составила 91,019 грамма, что в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список № 1).

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в особо крупном размере в количестве 851,153 грамма Мысик А. В. в целях последующего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 осужден за незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей массой 91.019 грамма, которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ в долг у Мысик А. В.

Кроме того подсудимый Мысик А. В. своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Оставшуюся часть незаконно хранившегося в целях сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере в количестве 851,153 грамма Мысик А. В. по не зависящим от него обстоятельствам не смог незаконно сбыть, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут в домовладении по месту его проживания, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении обыска сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 851,153 грамма, что в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список № 1).

Кроме того, оставшуюся часть незаконно хранившегося в целях сбыта наркотического средства марихуана в количестве 851.153 грамма Мысик А. В. по независящим от него обстоятельствам не смог сбыть, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут в домовладении по месту его проживания, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> при проведении обыска сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято. Согласно заключения..эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 851.153 грамма, что в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Мысик А. В. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 не признал, в незаконном сбыте наркотического средства ФИО9 признал и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства признал частично и суду пояснил, что по первому эпизоду сбыта наркотического средства марихуана ФИО4, вину не признает, так как он этого не совершал, не помогал, ни приобретать, ни сбывать. Когда его со ФИО9 привезли в Борисоглебск, в устной беседе оперативные сотрудники доходчиво ему объяснили, что если он не подпишет, то его посадят. Он испугался и подписал эти показания. Они помогали их сочинять. Исходя из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО8 ясно, что он не совершал этого. ФИО4 говорит одно, ФИО8 другое. С ФИО2 они знакомы, так как он жил в <адрес>, в селе друг друга все знают. Но личных отношений не было. ФИО2 ему марихуану не передавал. В тот момент его уже не было в живых. Это придумали сотрудники наркоконтроля. Они уже позже обнаружили, что не получается.
По второму эпизоду по сбыту наркотического средства марихуана ФИО9, вину признал. ФИО9 его достал своими звонками, просьбами. Две недели минимум он спрашивал марихуану. Они ранее вместе курили, ФИО9 знал, что у него есть марихуана. Он его иногда угощал, тот угощал его. Он его достал и он дал ему марихуаны, чтобы ФИО9 отстал. Если бы он знал, что ФИО9 повезет ее на продажу в ФИО10, он бы ему ее не дал. Он никогда не афишировал, что употребляет наркотические средства. При каких обстоятельствах он передал марихуану ФИО9, точно не помнит, прошло много времени. ФИО9 приезжал, за неделю до поездки в <адрес>. Они покурили, ФИО9 стал спрашивать у него марихуану. В день, когда они поехали в ФИО10, ФИО9 с утра стал ему звонить. Он был выпивши. Селиханов Витя вызвал его, сказал, что его ждет ФИО9. Он пошел к нему. ФИО9 сказал, что он вчера обещал ему дать марихуаны. Он стал говорить, что у него нет сита. ФИО9 привез сито, они зашли к нему в баню, перетерли около трех стаканов. ФИО9 упаковал марихуану, в один мешок или несколько он не видел, не обратил на это внимания. После этого ФИО9 предложил съездить в <адрес>. Ему нужно было в <адрес> так как там у него зависла зарплата. Если бы он знал, что ФИО9 будет продавать марихуану, он бы ему ее не дал. Он дал ФИО9 марихуану без всякого умысла личной наживы, просто дал в долг. Все было на доверии.
ФИО9 говорил ему, что по приезду в <адрес> у него будут деньги, но откуда они у него должны были появиться, ему было без разницы. ФИО9 должен был ему одну тысячу рублей. Он покупал себе стартер. В ДД.ММ.ГГГГ года Смоляков звонил ему каждый день.
По третьему эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства марихуана вину признает частично. Он хранил марихуану для личного потребления, но не для сбыта. Он этим не занимается. Он не афишировал, что употребляет марихуану, никому марихуану не давал. Так как со ФИО9 был в хороших отношениях, он ему и уступил. Еще в отделе он все признал, сказал, что добровольно выдаст имеющуюся у него марихуану. Они приехали к нему домой, где он добровольно выдал марихуану. Больше нигде в домовладении обыск не проводился, поскольку он сказал, что выдаст все добровольно. Он помогал следствию с первых дней, думал, что это будет добровольная выдача. Он был уверен, что сотрудники наркоконтроля самостоятельно ничего не найдут.
ФИО9 он отдал марихуану из того же мешка, которой позже выдал сотрудникам наркоконтроля. Марихуану он собрал у пруда, недалеко от <адрес>, где-то в ДД.ММ.ГГГГ года. За марихуаной ездил на мотоцикле. Он приехал домой на выходные из <адрес> и поехал на рыбалку. Уже у пруда увидел, что там растет конопля и решил нарвать. Нарвал руками со ствола шишки, верхушечные части и сложил в обычный мешок из-под сахара. Получилось около 1/4 части мешка. Стал хранить в огороде своего домовладения по <адрес> <адрес>. Закопал в землю сантиметров на двадцать. После чего уехал в <адрес> на работу. Место, где закопал мешок с марихуаной если смотреть с улицы, то просматривается. Если бы кто-нибудь увидел, то подумал бы, что он работает в огороде. На предварительном следствии, когда давал объяснения по поводу того, где взял марихуану, он вместе с сотрудниками наркоконтроля придумал, что сажал коноплю вместе с ФИО2. Но этого не могло быть, так как к тому моменту он уже умер. Когда привез марихуану домой, то пересыпал в бумажный мешок из под вермишели, который положил в мешок из под сахара. Менял места хранения марихуаны, чтобы было удобнее брать. Сито лежало в том же мешке, где и марихуана, и было изъято.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ПРИГОВОРА

Суд допросив подсудимого Мысик А. В., свидетелей и исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности его в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, исходя из анализа показаний подсудимого в суде и на предварительном следствии, доказательств, представленных обвинением, а именно:

Доказательства по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере :

Показаниями подсудимого Мысик А. В. оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, будучи допрошенным:

- в качестве подозреваемого (л.д. №, №), пояснил, что в <адрес> проживал ФИО51, по прозвищу «<данные изъяты>», который в настоящее время находится в местах лишения свободы, за сбыт наркотического средства марихуана. ФИО8 ФИО51 ранее работал на заводе «<данные изъяты>» сварщиком. Они познакомились в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО8 неоднократно курили марихуану. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО2 попросил его придти к нему домой. Находясь у себя дома ФИО2 спросил, знает ли он ФИО8. Он сказал, что знает. Затем ФИО2 сказал, что нужно отдать ФИО8 пакет, а ему срочно нужно поехать в <адрес>. ФИО2 сказал, что дал ФИО8 его сотовый телефон и ФИО8 ему позвонит. ФИО2 сказал, что в пакете находится трава. Он согласился, но попросил ФИО2, чтобы тот связался с ФИО8 и сказал, чтобы ФИО8 приходил один. После этого ФИО2 передал ему полимерный пакет красноватого цвета с приклеенными ручками, в котором находился второй полимерный пакет. Ручки у второго полимерного пакета были не наклеены, а прорезаны. Какие были надписи на пакете он не видел. В пакете находилось примерно 20-30 двухсотграммовых стаканов марихуаны. Марихуану он отнес на мусорную свалку, расположенную в проулке между <адрес> и спрятал под мусором. После этого он пошел домой. Утром следующего дня примерно в 11 часов ему позвонил ФИО8 и сказал, что идет к нему. Он спросил, где именно ФИО8 сейчас находится. ФИО8 ответил, что проходит пруд по <адрес>. Он сказал ему, чтобы ФИО8 остановился, так как он сейчас к нему подойдет. Он подошел к ФИО8 и сказал, что им нужно зайти в проулок. Они подошли к мусорной свалке. Он показал ФИО8 место, где находится марихуана. ФИО8 взял пакет с марихуаной, после этого он развернулся и пошел домой. За переданное наркотическое средство он денежные средства не получал;

- в качестве обвиняемого ( л.д. №, т. №) пояснил, что предъявленное ему обвинение по факту сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере жителю <адрес> - ФИО4 при посредничестве ФИО8 он отрицает полностью, так как данного факта не было, а с ФИО4 он вовсе не знаком. В показаниях данных ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого он оговорил себя в том, что ФИО2 дал ему наркотическое средство марихуана в количестве около сорока двухсотграммовых стаканов, которое он впоследствии передал ФИО8 Неправдивые показания он дал в связи с тем, что подумал в противном случае его смогут арестовать, а так же сможет пострадать его пожилая мать при проведении обыск в ее доме. В действительности он данное преступление не совершал. Перед проведением очной ставки с ФИО8 он попросил его дать ложные показания против него, так как сказал ему, что у него сложились очень тяжелые обстоятельства. Какие именно, он не говорил. ФИО8 согласился и подтвердил данные им показания. Никакого психологического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него оказано не было;

Свидетель ФИО15 суду показала, что они с мужем жили нормально, потом разошлись из-за семейных скандалов. Она подозревала, что он мог покуривать травку, но чтобы торговать, она не знала. Он работал, человек хороший, детям всегда помогает. Ее на предварительном следствии допрашивали, она говорила, что никаких <данные изъяты> друзей не знает, он всегда был дома. Года два или три назад они разошлись с мужем. Она догадывалась, что муж употребляет наркотические средства, спрашивала, но он отрицал. Она не видела, чтобы он курил наркотики;
Свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимый ее сын. Она никогда ничего такого не замечала, дома ничего такого не видела. В ДД.ММ.ГГГГ года у нее дома производился обыск, в ее присутствии и присутствии сына, он уже проживал с ней. Он сам отдал, в бумажном пакете у него что-то было, он отдал этот пакет. Сын проживает с ней с ДД.ММ.ГГГГ года. При обыске присутствовали соседи ФИО41 и ФИО42, их позвали сотрудники. А. при них все сам отдал. Сын отдал завернутое в бумажный пакет зеленое растение. Пакет был закопан в огороде в снег. Сын сказал, что этот пакет принадлежит ему. Но она думает, что это не его. Ранее она этот пакет не видела. Она не замечала, чтобы ее сын употреблял наркотические средства;
Свидетель ФИО17 суду показал, что сотрудники наркоконтроля обратились с просьбой об участии в качестве понятого при досмотре автомобилей. Они утром проследовали к посту ДПС. Сотрудники остановили автомобили Волга 3110 и ВАЗ 21099. В Волге находилось два человека, в автомобиле ВАЗ - один. В автомобиле Волга на коврике рядом с передним пассажирским сидением лежал пакет с веществом растительного происхождения. Все было изъято, опечатано, сделаны пояснительные надписи, все присутствующие расписывались. Второй автомобиль ВАЗ 21099 досматривали, там также был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, все было изъято, опечатано, все расписались;
Свидетель ФИО18 суду показал, что он с инспектором ФИО20 заступил на службу по безопасности дорожного движения натерритории <адрес> и <адрес>. Из дежурной части ГИБДД поступило указание выдвинуться на пост ДПС, для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля. Они приехали на указанный пост. На посту находились сотрудники наркоконтроля, которые пояснили им, что через данный пост поедет автомобиль ГАЗ-31105. Этот автомобиль им нужно остановить. Утром, в районе восьми часов утра сотрудники наркоконтроля сказали им, что вместе с автомобилем ГАЗ-31105, без государственных регистрационных номеров через пост ДПС поедет автомобиль ВАЗ-21099. Эту машину также нужно остановить. После того как автомобили были остановлены, они сменились и уехали;

Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в два часа ночи к ней и ее мужу ФИО8 приехал в гости ФИО4. Он знакомый их семьи. Он приехал с водителем на автомобиле Волга, зеленого цвета, номера она не запомнила. Они посидели, он привез с собой водку, выпили. Потом ФИО4, водитель и ее муж ездили на заправку. Затем через 30 минут они вернулись. Около четырех часов утра ФИО4 и водитель уехали. Водителя звали ФИО57. При ней ФИО4 не говорил о покупке наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО5, ( л.д. №, т. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он проживает у своей девушки ФИО3. Наркотики употребляет иногда. Курит марихуану примерно 1 раз в неделю. В данное время у него имеется автомашина, которой управляет по доверенности марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий его девушке ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра он находился у своей девушке ФИО3 в квартире на <адрес>. В это время ему позвонил двоюродный дядя ФИО4 и попросил приехать в пригород <адрес> и помочь отбуксировать автомашину ВОЛГА. Он согласился. Взяв документы и 1000 рублей на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион он поехал из <адрес> на трассу <адрес>. По дороге он не останавливался и никого не подвозил. По указанной трассе он доехал до указателя <адрес> и около поста ГИБДД повернул вправо по ходу движения и проехав километров 5-10 увидел автомобиль ВОЛГА, темно-синего цвета без номеров, ФИО4 и незнакомого парня. ФИО4 сказал, что парня зовут ФИО57. Приехал он туда примерно в 06 часов 15 минут. ФИО4 пояснил ему, что у них кончился бензин, и никто в темное время не останавливается им помочь. После этого он имеющимся у него буксировочным тросом прицепил машину ВОЛГА. Затем он начал буксировать автомобиль ВОЛГА до ближайшей автозаправочной станции. ФИО4 и ФИО57 оба сели в автомобиль ВОЛГА, а он поехал в своем автомобиле один. За рулем ВОЛГИ сидел ФИО57, а ФИО4 сидел рядом с ним на пассажирском сидении. Когда они доехали до заправки, он отцепил трос от ВОЛГИ и развернулся в сторону <адрес>. После того как автомобиль ВОЛГА был заправлен бензином, ФИО4 один сел к нему в автомобиль и дал целлофановый пакет белого цвета с марихуаной. ФИО4 поблагодарил его и сказал, что данная марихуана, это вознаграждение за то, что он приехал и помог их отбуксировать. Он взял пакет с марихуаной и положил в карман сзади переднего пассажирского сидения в салоне своей машины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. ФИО4 знает, что он иногда курит марихуану. Где ФИО4 взял марихуану ему не известно. После разговора ФИО4 пересел в автомобиль ВОЛГА, и они поехали в <адрес>. На Воронежском посту ГИБДД его остановил сотрудник милиции, чтобы проверить документы. После этого он поехал дальше. Проехав некоторое расстояние он остановился и выкурил часть марихуаны переданной ему ФИО4. На посту ГИБДД при въезде в <адрес>, его остановил сотрудник милиции и после того как были проверены документы, он сел обратно в автомобиль, однако был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Они обыскали его автомобиль и обнаружили марихуану, которую ему передал ФИО4;

Показаниями свидетеля ФИО20, (л.д. №, т. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что состоит в должности старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вечера он совместно с инспектором ФИО21 заступил на службу по безопасности дорожного движения на территории <адрес> и <адрес>. Примерно в 02 часа 30 минут он вместе с ФИО18 на служебной машине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты> находился в районе Центрального рынка <адрес>. По рации из дежурной части ГИБДД им поступило указание выдвинуться на пост ДПС, расположенный на 8-ом километре трассы <данные изъяты> для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля. После этого они приехали на указанный пост. Там находились сотрудники наркоконтроля, которые пояснили им, что по имеющейся оперативной информации через данный пост поедет автомобиль ГАЗ-31105, без государственных регистрационных номеров, на котором будет осуществляться перевозка наркотического средства марихуана из <адрес>. Данный автомобиль им нужно остановить с целью проверки документов. Примерно в 09 часов утра сотрудники наркоконтроля сказали им, что вместе с автомобилем ГАЗ-31105, без государственных регистрационных номеров через пост ДПС поедет автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, серебристого цвета. Данный автомобиль также нужно остановить с целью проверки документов. В 09 часов 30 минут он увидел, что по трассе, в сторону <адрес> движется автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следом за ним ехал автомобиль ГАЗ-31105, без номеров. Он остановил эти автомобили с целью проверки документов. В автомобиле ВАЗ-21099 за рулем находился один мужчина, а в автомобиле ГАЗ-31105 находились двое мужчин: один был за рулем, а второй сидел на переднем пассажирском сидении. После этого к автомобилям ГАЗ-31105 и ВАЗ-21099 подбежали сотрудники наркоконтроля, которые задержали лиц, находившихся в машинах. Затем он вместе с ФИО18 поехали в ГИБДД, так как дежурство было окончено;

Показаниями свидетеля ФИО22, (л.д. №, т. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОКЛОН управления по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО4. Инициатором их проведения был оперуполномоченный <данные изъяты> Из полученной оперативной информации было установлено, что ФИО4 на автомобиле ГАЗ-31105, без государственных регистрационных номеров, должен был привезти в <адрес> из села <адрес> наркотическое средство - марихуана. Также было установлено, что эта машина будет въезжать в <адрес> через пост ДПС, расположенный по трассе <данные изъяты>. Примерно в 03 часа ночи с целью задержания фигуранта и изъятия наркотического средства он вместе с оперуполномоченными <данные изъяты> и двумя парнями приглашенными в качестве понятых, приехали на пост ДПС, расположенный при въезде в <адрес> по трассе <данные изъяты>. На этом посту находились сотрудники ГАИ УВД <адрес>, которым было поручено оказать им помощь по остановке автомобиля ГАЗ-31105 без государственного регистрационного знака, в котором должно было перевозиться наркотическое средство -марихуана. Сотрудникам ГАИ они пояснили, что им нужно остановить вышеуказанную машину которая будет ехать в <адрес> через этот пост ДПС. После этого с 03 часов ночи они все находились на посту ДПС. Примерно в 09 часов утра поступила информация о том, что необходимо остановить также автомобиль ВАЗ-21099, серебристого цвета, который едет вместе с машиной ГАЗ-31105. В 09 часов 30 минут они увидели, что по трассе в направлении <адрес> движется автомобиль ВАЗ-21099 серебристого цвета, а за ним едет автомобиль ГАЗ-31105, без государственного регистрационного знака. Один из сотрудников ДПС остановил указанные автомобили. После этого он вместе с сотрудниками <данные изъяты> задержали лиц находящихся в автомобилях. В машине ВАЗ-21099 за рулем был один парень. В настоящее время он знает, что это был ФИО5. В машине ГАЗ-31105 находились двое мужчин. В настоящее время он знает, что за рулем был ФИО6, а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО4. После задержания этих граждан стали проводиться досмотры машин. Сначала был произведен досмотр машины ГАЗ-31105. Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности и затем стал проводиться досмотр. В ходе его проведения на коврике перед передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет. В этом пакете находился еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот пакет с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатали печатью, сделали пояснительную надпись и все участвующие лица расписались. Больше ничего запрещенного в машине ГАЗ-31105 обнаружено не было. По факту досмотра автомобиля он составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем стал проводиться досмотр машины ВАЗ-21099. В ходе его проведения, в заднем кармане пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот пакет с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на нем сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. По данному факту он также составил соответствующий протокол, в котором все расписались, заверив правильность написанного. После этого задержанные ФИО4, ФИО6 и ФИО5 были доставлены в управление наркоконтроля;

Показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. № т. №), оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, который в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в <адрес> проживал Мысик А. В.. Ранее Мысик А. В. работал на <адрес> комбикормовом заводе. Они познакомились в ДД.ММ.ГГГГ году. Он с Мысик А. В. неоднократно курил марихуану. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему звонил на его сотовый телефон гражданин ФИО4, который просил его оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - марихуана. Он сказал ФИО4, что в его деревне проживает гражданин по имени <данные изъяты> или <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства. В действительности сбытчиком наркотического средства являлся ФИО2 по прозвищу «<данные изъяты>». Он не хотел называть его действительное имя, так как хотел отвлечь от ФИО2 какие-либо подозрения, потому что у него с ним сложились нормальные дружеские отношения. Он пришел к ФИО2 и сказал, что его знакомому нужно 40 стаканов марихуаны. ФИО2 сказал, что стакан марихуаны будет стоить 1000 рублей. Он сказал ФИО2, что придет за марихуаной ДД.ММ.ГГГГ, а деньги отдаст после того как у него заберут марихуану. ФИО2 согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО2 и сказал, что уезжает в <адрес>, а марихуану передаст Мысик А. В., у которого он сможет ее забрать утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дал ему сотовый телефон Мысик А. В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он созвонился с Мысик А. В. и сказал, что подходит к его дому. Он и Мысик А. В. встретились на <адрес>. Мысик А. В. сказал, что им нужно зайти в проулок. Они подошли к мусорной свалке. Мысик А. В. показал, где находился полимерный пакет с марихуаной. Он взял пакет с марихуаной, после этого они разошлись. Пакет был красного цвета с приклеенными ручками, в котором находился второй полимерный пакет. Ручки у второго полимерного пакета были не наклеены, а прорезаны. Какие были надписи на пакете, он не видел. В пакете находилось 40 двухсотграммовых стаканов марихуаны. Марихуану он отнес к себе домой. В этот день примерно в 24 часа к нему домой приехал ФИО4 которому он передал данное наркотическое средство, а ФИО4, в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он впоследствии отдал ФИО2. За совершенное преступление он и ФИО4 в настоящее время отбывают наказание. В ходе предварительного следствия он не указывал Мысик А. В., так как не хотел, чтобы его привлекли к уголовной ответственности;

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №, т. №), проведенной после допроса ФИО8, в ходе которого Мысик А. В. пояснил, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил ныне умерший ФИО2 по прозвищу «<данные изъяты>».ФИО2. попросил его прийти к нему домой. Находясь в своем доме, ФИО2 спросил, знает ли он ФИО8 Он сказал, что знает. Затем ФИО2 сказал, что должен отдать ФИО8 пакет, а ему срочно нужно поехать в <адрес> ФИО2 сказал, что дал ФИО8 его сотовый телефон и ФИО8 ему позвонит. ФИО2 сказал, что в пакете находится трава. Он согласился, но попросил ФИО2, чтобы тот связался с ФИО8 и сказал, чтобы ФИО8 приходил один. После этого ФИО2 передал ему полимерный пакет, с наркотическим средством марихуана в котором находилось примерно 20-30 двухсотграммовых стаканов марихуаны. Марихуану он отнес на мусорную свалку расположенную в проулке между <адрес> и спрятал под мусором. После этого он пошел домой. Утром следующего дня примерно в 11 часов ему позвонил ФИО8 и сказал, что идет к нему домой. Он спросил, где именно ФИО8 сейчас находится. ФИО8 ответил, что проходит пруд по <адрес>. Он сказал, чтобы ФИО8 остановился, так как он сейчас к нему подойдет. Он подошел к ФИО8 и сказал, что им нужно зайти в проулок. Они подошли к мусорной свалке. Он показал ФИО8 место, где находится марихуана. ФИО8 взял пакет с марихуаной, после этого он развернулся и пошел домой. За переданное наркотическое средство он денежные средства не получал.

Выслушав показания Мысик А. В., свидетель ФИО8 полностью их подтвердил;

Свидетель ФИО4 суду показал, что целью его поездки было, чтобы ФИО8 нашел марихуану. Сумма не была обозначена сразу. Когда ФИО8 позвонил ему, он поехал к нему. У ФИО8 уже все было. Он взял у него <данные изъяты> грамм марихуаны. Они измеряли ее стаканами, получилось примерно 40 стаканов. За марихуану он отдал пятнадцать тысяч рублей. Деньги он отдал лично ФИО8. Передача наркотического средства марихуана происходила во дворе домовладения ФИО8 в <адрес>. Он поинтересовался у ФИО8, откуда он взял марихуану, он сказал, что у Мысик А. В.. Он приезжал с водителем ФИО3. В доме у ФИО8 находилась его супруга. Он взял пакет с марихуаной и на автомобиле Волга 3102 поехал в <адрес>. По дороге, в <адрес> автомобиль сломался. Он позвонил племяннику ФИО5, чтобы тот приехал и помог.Денис приехал на автомобиле ВАЗ 21099, они отремонтировали Волгу и поехали дальше. Наркотическое средство марихуану ФИО5 не передавал. Их задержали на въезде в <адрес>. Их автомобиль остановили сотрудники ДПС. Затем подъехали сотрудники наркоконтроля, был произведен осмотр автомобиля. Кроме наркотического средства марихуана ничего больше не изъяли. Вместе с ФИО8 и ФИО6 они ездили за водкой в киоск. К речке они не ездили;

В ходе досмотра транспортного средства (л.д. №) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут в заднем кармане пассажирского сиденья справа от водителя автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения;

Фототаблицами к протоколу досмотра автомобиля ВАЗ-21099 г.р.з. <данные изъяты>, проведенного по адресу: <адрес>, 8-й километр трассы <данные изъяты> ( л.д. №), на которых видно место в салоне автомобиля, откуда было изъятое вещество;

Проведенным физико-химическим исследованием установлено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 г.р.з. <данные изъяты>, ( л.д. №) является наркотическим средством - марихуана, массой 33,7 грамма в высушенном виде;

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет в котором находится измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> ( л.д. №);

При досмотре транспортного средства автомобиля ГАЗ-31105, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ г., цвет «морской бриз» ( л.д. №) на полу пассажирского сиденья справа от водителя был обнаружен полимерный пакет в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Фототаблицами к протоколу досмотра автомобиля ГАЗ-31105, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ г., цвет «морской бриз» (л.д. №) на которых показан автомобиль ГАЗ-31105, без государственных регистрационных знаков и полимерный пакет с измельченным веществом, находящийся на полу переднего пассажирского сиденья;

Проведенным физико-химическим исследованием установлено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-31105 без г.р.з. ( л.д. №) является наркотическим средством - марихуана, массой 1 342.6 грамма в высушенном виде;

При проведении обыска в доме у ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. №) были обнаружены семена конопли и денежные средства в сумме 11 000 рублей, со слов ФИО8, принадлежащие ему;

Начальником Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было санкционировано проведение сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> в отношении гражданина ФИО4 оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение с применением негласной видеозаписи сроком на 30 суток с ДД.ММ.ГГГГ( л.д. №);

Старший оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №) доложил о результатах проведения ОРМ «наблюдение» согласно которому в ходе наблюдения было установлено, что в 20 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из дома и пришел в последний подъезд <адрес> по <адрес>. Через 5-7 минут к вышеуказанному подъезду подъехала «Волга» синего цвета, без номерных знаков, за рулем находился молодой парень 25-30 лет ( ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения). ФИО4 вышел из указанного подъезда и сел в ожидавшую его «Волгу». После этого ФИО4 и ФИО6 на данном автомобиле выехали на трассу <данные изъяты>. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ наблюдаемые приехали к дому № по <адрес> и зашли в дом. Примерно в 02.10 ч. из дома вышли ФИО4, ФИО6 и мужчина 30-35 лет (ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения). ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье, в руках у него был полиэтиленовый пакет. ФИО6 сел за руль автомобиля, а мужчина на заднее сидение, после чего они выехали на берег сельского пруда. Через некоторое время было зафиксировано большое количество табачного дыма в салоне автомобиля и вокруг него. После этого они вернулись к дому № по <адрес>, где высадили ФИО8 Примерно в 04.20 часов автомобиль направился обратным маршрутом в сторону <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятого в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины ГАЗ-31105 без государственного регистрационного знака ( л.д. №);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), в ходе которого осмотрен компакт диск CD-Rper. №с с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО4;

Показаниями свидетеля ФИО23 ( л.д. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> попросили его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра автотранспортного средства. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен еще один парень. Сотрудник наркоконтроля Швецов Денис, объяснил им, что они поедут на пост ДПС, расположенный при выезде из <адрес> по трассе <данные изъяты>. По оперативной информации через этот пост поедет автомобиль ГАЗ-31105, на котором будет осуществляться перевозка наркотического средства марихуана из <адрес>. Примерно в 03 часа ночи вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали к указанному посту ДПС. На посту находились двое сотрудников ДПС. Приблизительно в 09 часов 30 минут они увидели, что по трассе в направлении <адрес> движется автомобиль ВАЗ-21099, серебристого цвета, а следом за ним ехал автомобиль ГАЗ-31105, без государственного регистрационного номера, цвет морской бриз. Один из сотрудников ДПС остановил автомобиль ВАЗ-21099 и ГАЗ-31105. Когда автомобили остановились, сотрудники наркоконтроля побежали к ним и задержали лиц, находившихся в машинах. В автомобиле ВАЗ-21099 находился один парень, впоследствии он узнал, что это был ФИО5. В автомобиле ГАЗ-31105 находились двое мужчин: за рулем был ФИО6, а на переднем пассажирском сидении находился ФИО4. После этого в их присутствии стал проводиться досмотр автомобиля ГАЗ-31105. Проводил его оперативный сотрудник, который представился ФИО22 <данные изъяты>. Перед началом досмотра ФИО22 разъяснил им права и обязанности понятых. В ходе досмотра в машине ГАЗ-31105, на коврике рядом с передним пассажирским сидением находился полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет, который опечатали печатью, сделали пояснительную надпись и все участвующие лица расписались. Больше ничего в машине обнаружено не было. По факту проведения досмотра автомобиля ФИО22 составил протокол, где все также расписались, заверив правильность написанного. Затем стал проводиться досмотр автомобиля ВАЗ-21099, серебристого цвета. В ходе его досмотра, в заднем кармане пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на нем сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. По данному факту ФИО22 также составил соответствующий протокол, в котором все также расписались, заверив правильность написанного. Затем вместе с оперативными сотрудниками и задержанными ФИО6, ФИО5 и ФИО4 они поехали в управление наркоконтроля;

По результатам физико-химической судебной экспертизы ( л.д. №) представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета,
обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 31105, без
государственного регистрационного номера, стоящего на 8 километре трассы «<данные изъяты>», является наркотическим средством - марихуана, массой 1342,5 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса изъятого наркотического средства составляла 1342,6 грамма в высушенном виде.

По результатам физико-химической судебной экспертизы ( л.д. №) наркотическое средство - марихуана, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 31105, без государственного регистрационного номера и наркотическое средство - марихуана, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты> однородны между собой по морфологическим признакам, компонентному составу и относительному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №):

  1. На компакт диске CD-Rper. №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении
    ФИО4 имеются фонограммы (спорные фонограммы №). Описание и
    установленные тексты словесного содержания спорных фонограмм № представлены в
    исследовательской части настоящего заключения.
  2. В границах представленных спорных фонограмм № признаков монтажа не
    обнаружено.

На спорных фонограммах имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, которые согласно ГОСТу 13699-91 квалифицируются как «выпадение сигнала», и могут быть обусловлены либо сбоями регистрирующей аппаратуры в момент производства звукозаписи, либо сбоями или особенностями (использование режимов сжатия информации) в телефонном тракте.

В телефонных разговорах ФИО4 называет фамилию Мысик А. В. и указывает на его причастность к незаконному обороту наркотических средств;

Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом ЗАГС <адрес> ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Доказательства по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере:

Показаниями подсудимого Мысик А. В. оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( л.д. №), обвиняемого ( л.д. №) он пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года периодически употребляет наркотическое средство - марихуана. В ДД.ММ.ГГГГ году он вместе с ФИО2 ездил на пруд расположенный в <адрес>, <адрес>. Рядом с прудом ФИО2 выращивал растения конопли. По просьбе ФИО2 он помогал убирать коноплю. На тот момент коноплей было посажено около 30 квадратных метров. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в район пруда на своем мотоцикле «Днепр» без государственного регистрационного номера, чтобы посмотреть, имеются ли там растения конопли. Когда он приехал, то увидел, что большая часть конопли было собрана. Растения конопли были сухие. Он нарвал в полимерный мешок около 20 растений конопли. Данную коноплю он привез домой к своим родителям. Мешок он хранил в бане, расположенной во дворе дома. Когда он хотел покурить марихуану, то брал необходимую часть конопли, перетирал ее через сито и полученное наркотическое средство - марихуана выкуривал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он ходил во дворе своего дома и курил марихуану. В это время во двор зашел его знакомый ФИО9 и увидел, что он курит марихуану. ФИО9 стал просить у него марихуану. В тот момент он сказал, что у него марихуаны только для себя и ничего ФИО9 не дал. После этого ФИО9 стал ему звонить домой по телефону и просить его дать два стакана марихуаны. Он отказывался. ФИО9 приезжал к нему домой на автомобиле. Он к нему не выходил. Его мать и отец всегда говорили, что его нет дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов ему позвонил ФИО9 Отец ответил, что его нет дома. Затем ФИО9 еще несколько раз звонил к нему домой. В тот день он лежал дома после сильного алкогольного опьянения. Примерно в 11 часов к нему домой пришел его товарищ ФИО31 <данные изъяты>. Он вышел на улицу. ФИО31 сказал, что ФИО9 привез его к нему, чтобы вызвать его на улицу. Он пошел к автомобилю ВАЗ-2112. Из автомобиля вышел ФИО9 В салоне было двое ребят. В салоне автомобиля за рулем сидел ФИО24 <данные изъяты> и ФИО46 <данные изъяты>. ФИО9 стал говорить, что он обещал ему вчера дать два стакана марихуаны. Он не помнил, что обещал дать ФИО9 два стакана марихуаны, так как находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО9 сказал, что вернет ему данное количество марихуаны по сезону. В разговоре ФИО9 сказал, что сегодня собирается ехать в <адрес>. О том, что ФИО9 повезет с собой марихуану не говорил. Он сказал, что у него нет сита. ФИО9 привез ему сито. Примерно в 11 часов 30 минут он зашел в баню и на сите перетер коноплю. ФИО9 зашел со своим стаканом. Получилось, что он натер около трех стаканов марихуаны. Каждый стакан марихуаны ФИО9 упаковал отдельно в целлофановый пакет. Затем ФИО9 спросил у него, поедет ли он в <адрес>. Он сказал, что ему нужно в <адрес> съездить по делам. В действительности ему нужно было зайти в офис на работу, чтобы узнать о том, будет ли работать их организация. Он хотел взять выписку из трудовой книги, для того, чтобы идти учиться на категорию «Е», в случае если работы больше не будет, он хотел взять трудовую книгу и встать на биржу трудоустройства. О том, что ФИО9 ездит в г. <адрес> и там сбывает марихуану, он не знал. В противном случае он бы просто не поехал с ним в <адрес>. ФИО9 сказал, что нужно съездить домой и через двадцать минут за ним заедет. Он подумал, что ФИО9 собирается отвезти марихуану домой. Он сказал ФИО9, чтобы они заехали к ФИО66, так как он будет у него дома. Примерно через двадцать минут ФИО9, ФИО24 и ФИО46 заехали за ним. Он сел сзади за передним пассажирским сиденьем, на котором сидел ФИО46. За рулем автомобиля ВАЗ -2112 находился ФИО24, ФИО9. сидел на заднем пассажирском сиденье за водителем. Он увидел на заднем пассажирском сиденье один целлофановый сверток с марихуаной. Он подумал, что ФИО9 взял один стакан марихуаны, чтобы покурить. На бензоколонке в <адрес> он приобрел себе бутылку пива. В районе <адрес> он попросил остановить автомобиль, чтобы справить нужду. Когда он сел в салон автомобиля ФИО9 передал ему в руки изогнутую полимерную бутылку. На горловине была фольга, а в бутылке дым. Он понял, что они курили марихуану. При нем курили ФИО9 и ФИО46 Затем они поехали. Бутылку выкинули на обочину проезжей части. Когда они заехали на <адрес> проспект, ФИО9 по телефону сказал своему знакомому, что через десять минут подъедет. Он попросил ФИО9 остановиться около ДК «<данные изъяты>». ФИО9 ответил, что его ждут и буквально через пять минут они поедут обратно, так как ребятам нужно забрать телевизор на правом берегу в районе цирка. Они подъехали к дому № № по <адрес> и остановились на обочине проезжей части. ФИО9 вышел из автомобиля и пошел вперед. За ФИО9 он не смотрел, так как сидел и курил. ФИО24 развернулся на автомобиле. Примерно через пять минут к ним подъехал автомобиль иностранного производства. ФИО9 вылез с задней левой стороны и сел в автомобиль ВАЗ-2112 на свое место, где сидел ранее. ФИО24 завел автомобиль, и они начали движение. После этого из автомобиля «Газель» к ним навстречу выбежали мужчины в масках. Они все испугались и ФИО24 начал движение на автомобиле, но в связи с тем, что покрышки на автомобиле были летние, автомобиль занесло к пятиэтажному дому. ФИО9 открыл дверь и стал пытаться вылезти. Рукой он взял сверток с марихуаной, который лежал на заднем сиденье. Данный сверток выпал, и марихуана просыпалась в салоне автомобиля. Его сотрудники наркоконтроля вытащили из автомобиля через заднюю правую дверь, где он сидел.

Показаниями свидетелей ФИО25 (л.д. №) и ФИО26 (л.д. №) оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО24 При осмотре автомобиля следователем на снегу около автомобиля и в салоне автомобиля было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было упаковано и изъято. ДД.ММ.ГГГГ они также принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля Фольцваген Пассат государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО28 Под передним пассажирским сиденьем сотрудником наркоконтроля ФИО33 был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было упаковано и изъято;

Свидетель ФИО24 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, они поехали в <адрес>. Ему с двоюродным братом ФИО46 <данные изъяты> нужно было забрать вещи из квартиры. ФИО9 сказал ему, что нужно человека отвезти в <адрес> на работу. Этим человеком был Мысик А. В.. Сначала он забрал ФИО9 на <адрес>, потом Мысик А. В. на <адрес>. Они поехали в <адрес> <данные изъяты> ФИО9 сказал, что нужно заехать в одно место, на <адрес>. Они заехали, ФИО9 вышел из машины и куда-то ушел. Когда ФИО9 вернулся и сел в машину на них напал спецназ. Их задержали, провели досмотр автомобиля. Между порогом и сиденьем автомобиля сзади слева было что-то рассыпано. Он сразу сказал, что не знает, чье это, что это не его. Кто где сидел в машине он не помнит Наркотическое средство по догадкам просыпал кто-то из пассажиров. Кто именно сидел сзади не помнит. Он слышал, что ФИО9 употребляет наркотические средства;

Свидетель ФИО27 суду показал, что в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года они поехали в <адрес>, после обеда, на автомобиле ВАЗ 2112. В автомобиле находились ФИО24, он, Мысик А. В., ФИО9. Он поехал в <адрес>, так как ФИО24 <данные изъяты> его двоюродный брат, просил помочь забрать его вещи. <данные изъяты> сказал ему, что они возьмут с собой ФИО9 <данные изъяты>, тот подкинет на бензин денег. За рулем сидел ФИО24. Они остановились около <адрес>, чтобы сходить в туалет. <данные изъяты> пошел фары помыть, колесо проверить. Ребята пошли в туалет, а он покурил марихуану. <данные изъяты> сказал, что у него есть спичечный коробок с марихуаной. Он взял коробок посмотреть, они как раз остановились и он решил покурить. Он покурил, потом передал бутылку назад, чтобы выкинуть. Он выкурил щепотку из коробка. Они приехали в <адрес>. Сначала хотели заехать в общежитие, забрать <данные изъяты> вещи. <данные изъяты> сказал, что нужно заехать в одно место, завести его, а потом они поедут по своим делам. Они остановились на какой-то улице, названия не помнит, Димка куда-то вышел. Примерно через 5-7 минут ФИО9 привезли на автомобиле Фольцваген. В это же время подъехал автомобиль Газель. <данные изъяты> вышел и сел к ним в автомобиль. После этого из автомобиля Газель к ним навстречу выбежали мужчины в масках и пистолетами в руках. Они испугались и ФИО24 начал движение на автомобиле, но так как покрышки на автомобиле были летние, автомобиль занесло к пятиэтажному дому. Потом оказалось, что <данные изъяты> вез на продажу какой-то сверток;
Показаниями свидетеля ФИО38 (л.д. №) оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она показала, что фактически проживает вместе с ФИО9 в течении последних четырёх месяцев на съёмной квартире в <адрес>. Со ФИО9 она знакома примерно восемь месяцев. В ходе их знакомства, ей стало известно, что ФИО9 употребляет путём курения наркотическое средство - марихуана, то есть высушенную и измельчённую коноплю. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО9 стал брать марихуану у Мысик А. В. <данные изъяты>, которую отвозил в город <адрес> и продавал <данные изъяты>. Каким образом ФИО9 договаривался с Мысик А. В., ей не известно. Последний раз ФИО9 повёз марихуану в город <адрес> для продажи ДД.ММ.ГГГГ. Поехал он на автомобиле вместе со своими знакомыми ФИО24, Мысик А. В., ФИО46., но как ей стало известно позже, в городе <адрес> после продажи ФИО9 марихуаны <данные изъяты>, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов, в квартире, в которой она проживала с ФИО9 сотрудниками наркоконтроля с ее участием и в присутствии понятых был произведён обыск. В результате обыска было обнаружено и изъято: наркотическое средство - марихуана, которое находилось в полимерном пакете и бумажном свёртке, в кладовке на полке и на подоконнике в коробке от духов; металлическое сито, которое находилось в духовке печи и принадлежащий ей мобильный телефон, который она добровольно выдала. Обнаруженное наркотическое средство ей не принадлежит, и к нему она никакого отношения не имеет. Марихуана принадлежит ФИО9 и ее он хранил в целях личного потребления, так как сам употребляет марихуану. Лично она никогда наркотические средства не употребляла. Всё обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано, снабжено пояснительным тексом, скреплено подписями понятых, ее и следователя. По результатам обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан всем участвующим в обыске лицам вслух. В протоколе всё было записано верно, заявлений и замечаний ни от кого не поступило и участвующие лица, в том числе и она подписали протокол. Лично она никакого участия ни в продаже марихуаны, ни в её хранении, перевозке не принимала.

Свидетель ФИО28 суду показал, что даты точно не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ году, он не работал, проживал с матерью. Он взял автомобиль Фольцвеген Пассат г.н. № регион, и поехал к ФИО29 <данные изъяты>. У <данные изъяты> увидел ФИО30 <данные изъяты>, который попросил подвезти его к школе. Он согласился. Они подъехали к школе. Примерно через пять минут к автомобилю подошел незнакомый парень, и сел на заднее сиденье автомобиля. ФИО30 передал этому парню деньги, а тот в свою очередь передал ФИО30 сверток, предположительно с наркотическим средством - марихуана. После этого парень попросил отвезти его к машине, метров 100. Он подвез его, после чего произошел захват сотрудниками наркоконтроля. При осмотре его автомобиля был обнаружен сверток, который ранее был парнем передан ФИО30. Он лежал под правым задним сиденьем. ФИО30 его спрятал под сиденьем;

Показаниями свидетеля ФИО29 ( л.д. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО28 находились у него дома. Автомобиль ФИО28 - Фольцвеген Пассат г.н. № регион находился на стоянке недалеко от его дома. Примерно в 15 часов 50 минут ФИО30 позвонил на сотовый телефон ФИО28 и пояснил, что скоро к нему должен приехать знакомый из <адрес> и привезти наркотическое средство - марихуана, поэтому он попросил ФИО28 подъехать к нему на автомобиле, так как необходимо съездить на встречу с этим парнем и забрать у него марихуану. ФИО28 согласился. Он поехал вместе с ФИО28, так как нужно было привезти домой картофель. Они заехали домой к ФИО30, который сел на заднее сиденье автомобиля. После этого по указанию ФИО30 они приехали к школе № по <адрес> города <адрес>. Примерно через 3 минуты к ним подошел парень, оказавшийся ФИО9. Находясь в салоне автомобиля, ФИО9 отдал ФИО30 полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, а ФИО30 передал ФИО9 деньги в сумме примерно 3-4 тысячи рублей. После этого ФИО28 на своем автомобиле подвез ФИО9 к автомобилю ВАЗ-21012, кузов темно-зеленого цвета. Затем ФИО9 вышел из автомобиля. Когда они начали движение, их задержали сотрудники наркоконтроля. При осмотре автомобиля ФИО28 был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной, который ФИО30 передал ФИО9;

Свидетель ФИО31 суду показал, что точной даты не помнит, зимой прошлого года к нему приезжал ФИО9 <данные изъяты>, и просил его съездить позвать <данные изъяты> Мысик А. В.. ФИО9 подъехал на машине к дому, где забрал его. Он знаком с <данные изъяты>, он его товарищ. Он позвал <данные изъяты>, ФИО9 с ним пообщались, после чего ФИО9 отвез его домой;
Свидетель ФИО67 суду показала, что года полтора назад, точного числа и месяца не помнит, вечером, они приехали, там находилась девушка <данные изъяты>. У нее спросили, есть ли в доме запрещенные к гражданскому обороту вещества, на что она ответила, что таких веществ у нее нет. После этого начался обыск. В печке нашли металлическое сито, в коридоре на полочке под потолком нашли пакет с травой. Все опечатали. Это происходило под <адрес>. При производстве обыска была еще одна девушка, она не помнит ее имени, следователь ФИО36, ФИО33. По окончании обыска составлялся протокол, она его подписала. В нем все было записано верно;

Свидетель ФИО32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с шести до семи часов вечера он принимал участие в обыске жилища ФИО9, по адресу: <адрес>. На момент проведения обыска ФИО9 дома не было, а присутствовала его сожительница ФИО38. Перед началом обыска ФИО38 следователем ФИО36 было предъявлено постановление о производстве обыска, которое она подписала. Затем следователь ФИО36 предложил ей выдать добровольно наркотические средства, деньги и ценности, нажитые преступным путем и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО38 ответила, что вышеуказанных предметов у нее нет. При проведении обыска оперуполномоченный ФИО37 в духовке печки обнаружил металлическое сито с деревянной ручкой на поверхности которой, находилось наслоение вещества растительного происхождения. Указанное сито было упаковано надлежащим образом и изъято. Так же ФИО37 на верхней полке под плитой печки была обнаружена газета «Вести» с наслоениями вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли. Газета была упакована надлежащим образом и изъята. Оперуполномоченный ФИО35 на комоде обнаружил коробку от духов «Avon» черного цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения, завернутое в лист тетради в клетку. Указанная коробка с веществом были упакованы надлежащим образом и изъяты. В кладовке на верхней полке им был обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом были упакованы надлежащим образом и изъяты. Следователь составил протокол, который был подписан присутствующими, замечаний на протокол не было;

Свидетель ФИО33 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре автомобиля Фольцваген Пассат государственный регистрационный знак №, регион №, темно-серого цвета. Автомобиль находился напротив <адрес> города <адрес> Данный автомобиль принадлежал жителю города <адрес> ФИО28. В отношении Мысик А. В. никаких следственных действий не производилось. Гражданин Мысик А. В., как ему стало позже известно, вместе с другими жителями <адрес> выехали на автомобиле ВАЗ 2112 в город <адрес>, с целью продажи наркотического средства марихуана. Кто именно из них должен был продать наркотическое средство ему не известно. Когда они приехали, сотрудники <адрес> спецназа уже задержали два автомобиля Фольцваген Пассат и ВАЗ 2112. Как ему позже стало известно, они продали наркотическое средство марихуану жителю города <адрес> ФИО30, который находился в автомобиле Фольцваген Пассат. Он принимал участие в осмотре автомобиля Фольцваген Пассат. Осмотр происходил в присутствии следователя ФИО34, двух понятых и ФИО28. В присутствии всех вышеуказанных лиц следователь ФИО34 предложил ФИО28 добровольно выдать находящиеся в его автомобиле Фольцваген Пассат наркотические средства. ФИО28 пояснил, что в автомобиле наркотических средств нет. После этого начался осмотр, в ходе которого он обнаружил под передним пассажирским сиденьем в автомобиле полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, как позднее было установлено, марихуаной. На вопрос следователя, что это за вещество, ФИО28 ответил, что это марихуана, которая принадлежит ФИО30, который сидел сзади него, и наверное подкинул его под сиденье. Наркотическое средство было упаковано надлежащим образом и изъято;

Свидетель ФИО35, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в домовладении гражданина ФИО9, по адресу: <адрес>. На момент проведения обыска присутствовали сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> следователь ФИО36, опершофер ФИО32, оперуполномоченный ФИО37 и понятые две девушки. ФИО9 дома не находился, а присутствовала его сожительница ФИО38. Перед началом обыска следователь ФИО36 предъявил ФИО38 постановление о производстве обыска, которое она подписала. Затем следователь ФИО36 предложил ей выдать добровольно наркотические средства, деньги и ценности, нажитые преступным путем и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО38 ответила, что вышеуказанных предметов у нее нет. При проведении обыска ФИО37 в духовке печки обнаружил металлическое сито с деревянной ручкой на поверхности которой находилось наслоение вещества растительного происхождения. Указанное сито было упаковано надлежащим образом и изъято. Так же ФИО37 на верхней полке под плитой печки была обнаружена газета «Вести» с наслоениями вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли. Газета была упакована надлежащим образом и изъята. На комоде он обнаружил коробку от духов «Avon» черного цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения, завернутое в лист тетради в клетку. Указанная коробка с веществом были упакованы надлежащим образом и изъяты. Также в кладовке был обнаружен на верхней полке полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом были упакованы надлежащим образом и изъяты. Затем был обнаружен блокнот с номерами телефонов, который также была упакован и изъят. Кроме того был изъят сотовый телефон. На вопрос следователя ФИО36, кому принадлежит изъятое вещество, ФИО38 пояснила, что ей не известно, кому оно принадлежит;

Показаниями свидетеля ФИО37 ( л.д. №) оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 06 мин. до 18 ч. 52 мин. он вместе с сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО36, ФИО35, ФИО32 и понятыми ФИО 67 и ФИО39 принимал участие в обыске жилища ФИО9, по адресу: <адрес>. На момент проведения обыска ФИО9 дома не находился, а присутствовала его сожительница ФИО38. Перед началом обыска ФИО38 следователем ФИО36 было предъявлено постановление о производстве обыска, которое она подписала. Затем следователь ФИО36 предложил ФИО38 выдать добровольно наркотические средства, деньги и ценности, нажитые преступным путем и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО38 пояснила, что вышеуказанных предметов у ней нет. При проведении обыска он в духовке печки обнаружил металлическое сито с деревянной ручкой на поверхности которой, находилось наслоение вещества растительного происхождения. Указанное сито было упаковано надлежащим образом и изъято. Так же он на верхней полке под плитой печки была обнаружена газета «Вести» от ДД.ММ.ГГГГ с наслоениями вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Газета была упакована надлежащим образом и изъята. ФИО35 на комоде обнаружил коробку от духов «Avon» черного цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения, завернутое в лист тетради в клетку. Указанная коробка с веществом были упакованы надлежащим образом и изъяты. Находясь в кладовке, ФИО32 обнаружил на верхней полке полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом были упакованы надлежащим образом и изъяты. На комоде была обнаружена записка с номерами телефонов, которая также была упакована и изъята. ФИО38 добровольно выдала следователю ФИО36 свой сотовый телефон, который был упакован надлежащим образом и изъят. На вопрос ФИО36, кому принадлежит изъятое вещество, ФИО38 пояснила, что изъятое вещество ей не принадлежит.

Свидетель ФИО39 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками наркоконтроля и еще одной понятой по имени <данные изъяты> участвовала в производстве обыска жилища в <адрес>. В доме находилась девушка по имени <данные изъяты>. Во время обыска в чуланчике нашли коноплю, во что она была упакована, не помнит. Все найденное упаковали, был составлен протокол, в котором все расписались, в том числе и она;

Показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. №), оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он показал, что с середины ДД.ММ.ГГГГ года он стал проживать вместе с ФИО40 в <адрес>. В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ ему звонил ФИО30 и просил привезти марихуану. Они договорились, что он привезет ему один стакан марихуаны. Наркотическое средство -марихуана в количестве трех стаканов он взял взаймы у Мысик А. В. Один стакан он собирался продать ФИО30, а остальное наркотическое средство он приобрел для себя с целью личного употребления. Мысик А. В. согласился. Он сказал, что едет в г. <адрес> на автомобиле вместе со своими знакомыми ФИО24 <данные изъяты> и ФИО27 Так же Мысик А. В. попросил отвезти его в г. <адрес>. Для чего Мысик А. В. собирался ехать в г. <адрес> ему не известно. Часть наркотического средства он отвез домой, а остальное взял с собой в г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они выехали из <адрес> в г. <адрес>. За рулем автомобиля ВАЗ -2112 г.н. № находился ФИО24, ФИО27 сидел на переднем пассажирском сиденье, он сидел на заднем пассажирском сиденье за водителем, Мысик А. В. сидел на заднем пассажирском сиденье вместе с ним. Находясь в автомобиле он сказал, что у него с собой есть наркотическое средство марихуана. Сколько именно он не говорил. ФИО27 предложил ему покурить данное наркотическое средство. Он согласился. В районе <адрес> они остановили автомобиль. Он достал из кармана спичный коробок с марихуаной и передал его ФИО27, который взял из спичного коробка часть марихуаны и через пластиковую бутылку от минеральной воды емкостью 0,5 л. он, ФИО27 и Мысик А. В. выкурили данное наркотическое средство. ФИО24 марихуану не курил. Оставшуюся часть марихуаны ФИО27 положил к себе в карман, так как в дальнейшем они собирались ее выкурить. Он ФИО27 данное наркотическое средство не дарил. Примерно в 17 часов они приехали в г. <адрес>. Он сказал, что вначале им нужно съездить на <адрес>, примерно на 10 минут. Для чего они туда поедут, он не говорил. Они подъехали к дому № по <адрес> и остановились на обочине проезжей части. Он вышел из автомобиля и пошел вперед. Затем он завернул за угол дома и подошел к автомобилю Фольцваген пассат. Из автомобиля вышел ФИО30. Они сели в автомобиль. Там находился водитель и второй пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье. В их присутствии он передал ФИО30 сверток с наркотическим средством марихуана. ФИО30 отдал ему деньги в сумме 3500 рублей. После этого он попросил их отвезти его к автомобилю ФИО24 Он вышел и сел в автомобиль ВАЗ-2112 на заднее пассажирское сиденье за водительским местом. После этого из автомобиля «Газель» к ним навстречу выбежали мужчины в масках и пистолетами в руках. Они все испугались и ФИО24 начал движение на автомобиле, но в связи с тем, что покрышки на автомобиле были летние, автомобиль занесло к пятиэтажному дому. После этого, как впоследствии он узнал, сотрудники наркоконтроля провели их задержание. В ходе задержания у него изъяли наркотическое средство, находящееся в куртке. Так же при осмотре автомобиля было изъято принадлежащее ему наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство -марихуана, он взял с собой для личного употребления;

Протоколом обыска ( л.д. №) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище ФИО9 расположенном по адресу: <адрес>, было изъято металлическое сито с наслоениями вещества растительного происхождения, газета с наслоениями вещества растительного происхождения, лист тетради с наслоениями вещества растительного происхождения и полимерный пакет с веществом растительного происхождения;

При осмотре автомобиля ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак № регион, расположенного около <адрес> города <адрес> было изъято: полимерный пакет и спичный коробок с измельчённым веществом растительного происхождения, а также вещество растительного происхождения, рассыпанное в салоне автомобиля и на снегу рядом с автомобилем (л.д. №);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого при осмотре автомобиля Фольцваген Пассат государственный регистрационный знак № регион, расположенного около <адрес> города <адрес> был изъят один полимерный пакет с измельчённым веществом растительного происхождения;

ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета и предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> ( л.д. №)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак № регион;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля Фольцваген Пассат государственный регистрационный знак № регион;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в ходе которого осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания у ФИО9;

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого осмотрены два компакт диска с записями телефонных разговоров ФИО9 с абонентами, в том числе Мысик А. В. о приобретении у него наркотического средства - марихуана;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), в ходе которого подозреваемый Мысик А. В. указал место, где он в середине ДД.ММ.ГГГГ года собрал дикорастущие растения конопли;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), согласно которого:

1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта № составила 21,741 грамма.

2. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в коробке с листом тетради, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта № составила 0,581 грамма.

3. Представленное на экспертизу вещество в виде растительных частиц зеленого цвета, находящееся на листе газеты, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта № составила 0,066 грамма.

4. Представленное на экспертизу вещество в виде растительных частиц зеленого цвета, находящееся на металлическом сите, упакованное в полимерный пакет, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта № составила 0,023 грамма;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), согласно которого:

  1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения,
    упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ
    г. на снегу около автомобиля ВАЗ-2112 г.н. № (объект №), является
    наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из
    объекта № составила 0,499 грамма.
  2. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения,
    упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ
    г. под водительским сиденьем автомобиля ВАЗ-2112 г.н. № (объект №),
    является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном
    состоянии из объекта № составила 19,110 грамма.
  3. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения,
    находящееся в спичном коробке, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе
    осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки ФИО27 в автомобиле
    ВАЗ-2112 г.н. № (объект №), является наркотическим средством -
    марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта № составила 1,047
    грамма.
  4. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения,
    упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ
    г. с заднего сиденья автомобиля ВАЗ-2112 г.н. № (объект №), является
    наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии из
    объекта № составила 0,304 грамма;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля Фольцваген Пассат г.н. №, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 24,471 грамма.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе задержания подозреваемого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 23,177 грамма в высушенном состоянии и другими материалами дела.

Доказательства по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере:

Показаниями подсудимого Мысик А. В., оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( л.д. №), обвиняемого (л.д. №) пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он периодически употребляет наркотическое средство - марихуана. В ДД.ММ.ГГГГ году он вместе с ФИО2 ездил на пруд расположенный в <адрес>, <адрес>. Рядом с прудом ФИО2 выращивал растения конопли. По просьбе ФИО2 он помогал убирать коноплю. На тот момент коноплей было посажено около 30 квадратных метров. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в район пруда на своем мотоцикле «Днепр» без государственного регистрационного номера, чтобы посмотреть, имеется ли там растения конопли. Когда он приехал, то увидел, что большая часть конопли было собрана. Растения конопли были сухие. Он нарвал в полимерный мешок около 20 растений конопли. Данную коноплю он привез домой к своим родителям. Мешок он хранил в бане, расположенной во дворе дома. Когда он хотел покурить марихуану, он брал необходимую часть конопли, перетирал ее через сито и полученное наркотическое средство - марихуана выкуривал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был проведен обыск по месту его проживания: <адрес>. Обыск осуществляли сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых <данные изъяты> и ФИО42, проживающих с ним по соседству. В ходе обыска следователь предъявил ему постановление о производстве неотложного обыска в его жилище. Он ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. После этого следователь ФИО36 предложил ему добровольно выдать находящиеся на территории его домовладения наркотические средства и предметы используемые при получении наркотического средства марихуана. Он согласился и добровольно выдал находившийся на огороде закопанные в снегу полимерный мешок с наркотическим средством марихуана и семенами конопли. Данный мешок был опечатан бумажной биркой, заверенной печатью. На бирке был написан пояснительный текст. Он, понятые и следователь поставили подписи на бирке. Затем он выдал также находившееся в снегу металлическое сито в пакете. Сито было упаковано аналогичным способом и изъято. Он не согласен с тем, что выданное им наркотическое средство марихуана в постановлении в качестве обвиняемого квалифицируется как приготовленное к сбыту. Данное наркотическое средство он хранил в своем домовладении только с целью личного употребления, так как сам периодически употребляет наркотическое средство марихуана;

Свидетель ФИО16, суду показала, что она проживает с сыном Мысик А. В. в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого ее сын выдал сотрудникам наркоконтроля мешок с веществом растительного происхождения находившейся в снегу на огороде. Все это было упаковано и изъято. Сын в ее присутствии никогда не курил марихуану и не говорил ей, что употребляет наркотические средства;

Свидетель ФИО41, суду показала, что живет по соседству с Мысик А. В. <данные изъяты>, через дорогу. Точного числа не помнит, пришел <данные изъяты> и позвал ее как свидетеля, у него дома был обыск. Еще при обыске присутствовали ФИО42 и мать <данные изъяты>. <данные изъяты> сам все отдал. Где-то под снегом, в палисаднике он достал и вынес бумажный мешок, там было немного травы. Сотрудники милиции показали им, что находится в мешке, его упаковали и опечатали. Также были обнаружены две коробки с семенами и сито. По окончании обыска составлялся протокол, все указанное в нем соответствует действительности.
Свидетель ФИО42 суду показал, что его пригласили, что <данные изъяты> будет делать добровольную сдачу. <данные изъяты> все отдал, что было - сито, еще что-то. Написали бумаги, опечатали выданное, они расписались и он ушел;

Показаниями свидетелей ФИО43 ( л.д. №) и ФИО4 (л.д. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Мысик А. В. В данном следственном действии так же участвовали следователь ФИО34, специалист ФИО44 и защитник ФИО45. Находясь у дома у Мысик А. В. расположенного по адресу: <адрес> все участники следственного действия сели в служебный автомобиль <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> и по указанию Мысик А. В. проследовали на автодорогу <адрес>. Затем, выехав на трассу <адрес> поехали в сторону <адрес>. Подъехав к перекрестку перед знаком «<адрес>» они свернули вправо и проехав два километра по проселочной дороге остановились около пруда. Пройдя по траве около 200 метров все подошли к участку местности, вокруг которого находился сухой кустарник. Участок местности прямоугольной формы размером 30 на 20 метров. Мысик А. В. пояснил, что на данном участке местности в середине сентября 2008 года он собрал дикорастущие растения конопли, из которых получил наркотическое средство марихуана. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участники данного следственного действия.

Свидетель ФИО32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске жилища Мысик А. В., по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Мысик А. В. следователем ФИО36 было предъявлено постановление о производстве обыска, которое Мысик А. В. подписал. Затем следователь ФИО36 предложил Мысик А. В. выдать добровольно наркотические средства, ядовитые вещества, предметы, используемые для изготовления наркотических средств, оружие, а так же предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Мысик А. В. сказал, что у него есть запрещенные к гражданскому обороту предметы. Зайдя на огород данного домовладения, Мысик А. В. достал закопанный в снегу полимерный мешок серого цвета. В данном мешке находился еще один мешок, в котором был бумажный сверток. В бумажном свертке находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Так же в мешке находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения и семенами растения. Кроме этого была металлическая банка от кофе и полимерная банка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения и семена от растений. Данные предметы, кроме бумажного свертка были упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны бумажной биркой заверенной печатью, на которой расписались понятые, следователь и Мысик А. В.. Также из указанного места Мысик А. В. достал полимерный мешок, в котором находилось металлическое сито круглой формы с деревянной ручкой. На поверхности сита, находилось наслоение вещества растительного происхождения. Указанное сито и бумажный сверток были упакованы надлежащим образом и изъяты. По факту проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники указанного следственного действия.

Показаниями свидетеля ФИО37 (л.д. №), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 15 мин. до 19 ч. 40 мин. он вместе с сотрудниками № МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО36, ФИО32 и понятыми ФИО41 и ФИО42 принимал участие в обыске жилища Мысик А. В., по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Мысик А. В. следователем ФИО36 было предъявлено постановление о производстве обыска, которое Мысик А. В. подписал. Затем следователь ФИО36 предложил Мысик А. В. выдать добровольно наркотические средства, ядовитые вещества, предметы используемые для изготовления наркотических средств, оружие, а так же предметы запрещенные к гражданскому обороту. Мысик А. В. согласился выдать наркотическое средство марихуана. Зайдя на огород данного домовладения, Мысик А. В. достал закопанный в снегу полимерный мешок серого цвета. В данном мешке находился еще один мешок, в котором был бумажный сверток. В бумажном свертке находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Так же в мешке находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения и семенами растения. Кроме этого была металлическая банка от кофе «Пеле» и полимерная банка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения и семена от растений. Данные предметы, кроме бумажного свертка были упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны бумажной биркой заверенной печатью, на которой расписались понятые, следователь и Мысик А. В. Также из указанного места Мысик А. В. достал полимерный мешок, в котором находилось металлическое сито круглой формы с деревянной ручкой. На поверхности сита, находилось наслоение вещества растительного происхождения. Указанное сито и

бумажный сверток были упакованы надлежащим образом и изъяты. По факту проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники указанного следственного действия;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Мысик А. В. ( л.д. №) указал место, где он в середине ДД.ММ.ГГГГ года собрал дикорастущие растения конопли;

При проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище Мысик А. В., расположенном по адресу: <адрес> ( л.д. №) был изъят полимерный мешок, внутри которого находился бумажный сверток в котором находилось вещество растительного происхождения, семена растительного происхождения с характерным запахом конопли и металлическое сито с наслоениями вещества растительного происхождения, которые Мысик А. В. достал из сугроба снега на огороде обыскиваемого домовладения;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета и предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мысик А. В. по адресу: <адрес>;

По результатам химико-токсикологического исследования мочи Мысик А. В. № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №) в моче Мысик А. В. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о употреблении Мысик А. В. наркотического средства марихуана;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которого

1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения,
упакованное в полимерный мешок (объект №), изъятое в ходе обыска по адресу:
<адрес>, является наркотическим
средством - марихуаной. Расчетная масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта
№ составила 582,993 грамма.

Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, общей расчетной массой в высушенном состоянии 1044,494 грамма, находящиеся в полимерном пакете (объект №), в металлической банке (объект №), в банке из полимерного материала (объект №), упакованные в полимерном мешке, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, является смесью семян растения рода конопля, которые к наркотическим средствам не относятся, и наркотического средства - марихуаны. Общая расчетная масса марихуаны из смеси объектов №№ № в высушенном состоянии составляет 266, 306 грамма.

  1. Представленное на экспертизу вещество из газетного свертка (объект №),
    упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>
    <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной.
    Масса марихуаны в высушенном состоянии из объекта № составила 1,854 грамма.
  2. На поверхности металлического сита (объект №) упакованого в полимерный
    пакет, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес>, имеются следы наркотического средства, содержащего наркотически
    активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол. Дифференцировать наркотическое
    средство не представляется возможным, т.к. тетрагидроканнабинол может входить в
    состав наркотических средств, изготовляемых кустарным путем, таких как марихуана,
    гашиш и гашишное масло, а также из-за микроскопически малого количества вещества на
    поверхности и другими материалами дела.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Мысик А. В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Мысик А. В. на предварительном следствии и в судебном заседании, которые по фактическим обстоятельствам, указанным в установочной части приговора полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого Мысик А. В. о том, что он непричастен к совершению сбыта наркотических средств ФИО4 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей, протоколом очной ставки между Мысик А. В. и ФИО8, выводами экспертов, проводивших фоноскопическую и физико-химическую судебные экспертизы и другими материалами дела.

Так подсудимый Мысик А. В. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. № ) в присутствии защитника, подтвердил факт передачи пакета с марихуаной ФИО8 по просьбе ФИО2

Свидетель ФИО8, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ подтвердил факт получения от Мысик А. В. наркотического средства марихуаны.

На очной ставке ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) проведенной после допроса ФИО19, Мысик А. В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО8, прослушав его показания, подтвердил их.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил факт приобретение марихуаны у ФИО8, которую тот получил от Мысик А. В.

Согласно заключения эксперта, проводившего фоноскопическую экспертизу ( л.д. №) в телефонных разговорах между ФИО8 и ФИО4, присутствует сведения о причастности Мысик А. В. к незаконному обороту наркотических средств.

К показаниям подсудимого Мысик А. В. и свидетеля ФИО8 данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о непричастности Мысик А. В. к совершению сбыта наркотического средства суд относится критически, поскольку они непоследовательны, противоречивы, не могли быть в мельчайших подробностях привнесены следователем из вне, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе и показаниями свидетелей, не проявляющих заинтересованности в исходе дела, и суд расценивает показания Мысик А. В. как способ избежать ответственности за содеянное, а показания ФИО8 как способ помочь ему в этом. Утверждения Мысик А. В. и свидетеля ФИО8 о получении в ДД.ММ.ГГГГ года наркотического средства у ФИО2 опровергаются актовой записью о смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Стенограммой телефонных разговоров (л.д. №) подтверждается факт сбыта Мысик А. В. наркотических средств ФИО9, где Мысик А. В. поясняет «завтра все будет», «я вот свою отдаю», « для <данные изъяты> базара нет», « вот для <данные изъяты> только это делаю. Как сделаю я сразу отзвоню», « вот твою долю братуха, ты извини я пропил сейчас вот. Твою долю, что ты должен был там отдать половину да, нет ее», « да вот с этого коробка там. Я тебе, что вчера объяснял, что на пополам», «вот тебя не было сегодня братуха, ты бы сразу забрал сейчас».

Обстоятельства совершения подсудимым Мысик А. В. приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетеля ФИО9, а также стенограммой их разговора, показаниями понятых, участвующих при производстве обыска, протоколом самого обыска, заключением судебной физико-химической экспертизы и другими материалами дела. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Мысик А. В. обстоятельствам, так как в ходе обыска в его домовладении наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в данном случае имела место добровольная выдача наркотического средства несостоятельны, поскольку согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

В данном случае, обыск проводился сотрудниками наркоконтроля по обнаружению и изъятию наркотических средств, при этом у Мысик А. В. отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным способом.

Несостоятельны доводы подсудимого Мысик А. В. и о том, что выданное им наркотическое средство он хранил для личного употребления, поскольку опровергаются изложенными выше обстоятельствами, включая и неоднократный сбыт наркотических средств.

К показаниям свидетелей ФИО38 о том, что она не знает у кого приобретал ФИО9 марихуану; ФИО9, о том, что он не брал в долг у Мысик А. В. марихуану; ФИО15 о том, что она не знает знакомого ее мужа по имени «<данные изъяты>» суд относится критически, поскольку они несостоятельны, противоречивы, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также их показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия и суд расценивает их как способ помочь Мысик А. В. избежать ответственности за содеянное.

КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО ПОДСУДИМЫМ:

Действия подсудимого Мысик А. В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Мысик А. В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель распространения наркотических средств, сбыл ФИО4 при содействии ФИО8 наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Мысик А. В. выполнил все действия, характерные для оконченного состава преступления, а именно передал в долг ФИО9 наркотическое средство - марихуану, перетерев с помощью сита, хранившиеся у него верхушечные части растений дикорастущей конопли, предварительно расфасовав наркотическое средство в три пакета.

- по эпизодуприготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Мысик А. В. с целью последующего сбыта сорвал сухие верхушечные части растения дикорастущей конопли в окрестностях в районе <адрес>, которые перевез к себе домой и спрятал на огороде домовладения, закопав в землю, в последующем неоднократно меняя места хранения. При сбыте наркотического средства, измельчал его путем перетирания через сито. Хранил в расфасовке, препятствующей порче. Об умысле Мысик А. В. на совершение противоправного деяния - приготовления к сбыту марихуаны, обнаруженной у него в сугробе снега во дворе домовладении, свидетельствуют его подготовительные действия к этому.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мысик А. В. суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, раскаяния в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Мысик А. В. по настоящему делу отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мысик А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся категории преступлений особо тяжких, его роль в совершении преступлений и обстоятельства, при которых им совершались преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, способа совершения преступления, количества и вида наркотического средства, его поведения до и после совершения преступления и данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющими суду признать их исключительными, учитывая также при назначении наказания влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Мысик А. В. возможно только лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей, по которым квалифицированы его деяния, без штрафа, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мысик А. В. виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду сбыта наркотического средства марихуана, массой 1376.3 грамма по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ, и назначить емунаказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства марихуана, массой 91.019 грамма по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от <данные изъяты> N 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ,и назначить ему наказание 4 ( четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуана, массой 851,153 грамма по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, и назначить емунаказание 5 ( пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мысик А. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мысик А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания и срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 33.4 грамма (л.д. №), наркотическое средство марихуана, массой 1342,1 грамма и семена конопли ( л.д. №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности; компакт диск, хранящийся при уголовном деле № (л.д. №), хранить при уголовном деле №; сотовый телефон марки САМСУНГ, принадлежащий Мысик А. В. (л.д. №), возвратить по принадлежности Мысик А. В.; полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, сбытое ДД.ММ.ГГГГ, четыре полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля ВАЗ-2112 г.н. №, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при задержании подозреваемого ФИО9, полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с металлическим ситом (л.д. №), полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля Фольцваген Пассат г.н. № ( л.д. №), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности; два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес>, два полимерных пакета с металлическим ситом и листами газеты, в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при поведении обыска по адресу: <адрес> (л.д. №) хранящиеся в камере хранения № МРО УФСКН России по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности; почтовый конверт № с компакт - диском марки « Verbatim рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», почтовый конверт № с компакт - диском марки « Verbatim рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ( л.д. №) уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Мысик А. В. о его праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.А.Камеров