приговор от 11.11.2010 г. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г`



Дело № года

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шурыгина В.М.,

подсудимых: Козлобаев А.А.,

Чопоров В.И.

защитников Сушков М.А., представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты>» филиала <адрес>

коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ

Тупица. Н.А. представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты>» филиала <адрес>

коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлобаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Чопоров В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. договорились о совместном совершении преступления незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, после чего в ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в районе бывшего колхоза <адрес> на окраине <адрес> собрали части растений дикорастущей конопли, которые перенесли в дом Чопоров В.И., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, высушили их и с помощью сита измельчили, то есть тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 1175,907 грамма. Козлобаев А.А. и Чопоров В.И., действуя согласованно и по единому умыслу между собой, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства договорились между собой хранить марихуану в жилище Чопоров В.И., расположенного по вышеуказанному адресу и тем временем подыскивать покупателей наркотика.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. во дворе <адрес> примерно в <данные изъяты>, договорившись о цене наркотического средства - 1500 рублей за один стакан незаконно продали лицам, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 130,168 грамма, но деньги сразу не получили, так как по достигнутой договоренности указанные лица деньги должны были передать Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. позже после реализации наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в подъезде <адрес> незаконно продал <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 130,168 грамма, принадлежащее Козлобаев А.А. и Чопоров В.И., после чего был задержан.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХХХХ <данные изъяты>, встретились с Козлобаев А.А. на автодороги <адрес> при въезде в <адрес> и ХХХХХХХ передал Козлобаев А.А. деньги в сумме 6500 рублей за наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 130,168 грамма приобретенное ранее. ХХХХХХХ и ХХХХХХХ1 договорились с Козлобаев А.А. о приобретении наркотическое средство марихуана в большем объеме в количестве 25 стаканов. Козлобаев А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Чопоровым В.И., информацию о покупателях наркотического средства довел по телефону до Чопоров В.И. и они договорились реализовать оставшееся наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1045,739 грамма. Чопоров В.И., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, действуя согласованно и по единому умыслу с Козлобаев А.А. взял из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно хранившееся наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и по указанию Козлобаев А.А. приехал к назначенному им месту встречи, где примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встретился с ХХХХХХХ, ХХХХХХХ1 и Козлобаев А.А. С целью уточнения количества наркотического средства ХХХХХХХ1, Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. на автомашине Чопоров В.И. и под его управлением выехали за <адрес>, где в лесополосе пересчитали с помощью стакана количество наркотического средства, после чего Чопоров В.И. и Козлобаев А.А. примерно в <данные изъяты> незаконно передали ХХХХХХХ1 наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1045,739 грамма. Вернувшись к <адрес> Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. получили от ХХХХХХХ в качестве платы за наркотическое средство 7500 рублей после чего были задержаны.

Умышленные действия Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств марихуана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как проданное ими наркотическое средство марихуана, общей массой 1175,907 грамма в высушенном состоянии, было добровольно выдано ХХХХХХХ1 и изъято из незаконного оборота <данные изъяты> <адрес>.

Подсудимый Козлобаев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предъявленного ему обвинением признал полностью и раскаивается. Отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Козлобаев А.А., данные при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на № который в ходе предварительного расследования в присутствии защитника показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с Чопоровым В.И. в районе бывшего колхоза «<адрес> расположенного за <адрес> собрал части растений дикорастущей конопли, которые принесли домой к Чопоров В.И., высушили и с помощью сита измельчили, то есть приобрели наркотическое средство марихуана с целью дальнейшего незаконно сбыта. Получившееся наркотическое средство спрятали дома у Чопоров В.И. Кроме этого он пояснил, что у него есть знакомый <данные изъяты>, который в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ позвонил и в телефонном разговоре поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства марихуана. Он сказал, что у него есть наркотического средства марихуана и данный наркотик он может продать, но предупредил его, что марихуана низкого качества. Он же в телефонном разговоре сказал, что наркотик нужен для перепродажи и его знакомым. Затем он позвонил Чопоров В.И. и они с ним договорились продать марихуану. В этот же день вечером к его дому на автомашине <данные изъяты> или <данные изъяты> с транзитными номерами, цвет автомашины он не запомнил приехали ранее незнакомые молодые парни вместе с <данные изъяты> Одного из парней звали <данные изъяты>. К этому времени к его дому приехал ФИО28, который привез марихуану из дома в количестве 5 стаканов. После знакомства с <данные изъяты> ему часть наркотического передали для пробы. Он и его знакомые покурили марихуану, оценили качество и так как качество устроили <данные изъяты> сам предложил приобрести марихуану по цене 1500 рублей за один стакан. Цена всех устроила и ФИО28 передал ему пакет с марихуаной, но <данные изъяты> пояснил, что деньги он передаст позже после реализации марихуаны. После этого они расстались. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил <данные изъяты> и сказал, что <данные изъяты> нужно приобрести марихуану в количестве 25 стаканов и он попросил его подъехать к въезде в <адрес>. Он на автомашине <данные изъяты> приехал к указанному месту, где встретился с <данные изъяты> и ранее незнакомым парнем, которого звали <данные изъяты>. При встрече <данные изъяты> передал ему 4500 рублей за марихуану, которую продали ранее. Также он передал <данные изъяты> и <данные изъяты> на пробу марихуану, которую предварительно взял из тайника в доме Чопоров В.И. После этого они договорились встретиться в этот же день, но позже у церкви, расположенной в <адрес>. После того как ФИО28 приехал он привез его домой и ФИО28 должен был взять марихуану и привезти к месту встречи с <данные изъяты> и <данные изъяты>, а он теме временем приехал к указанному месту и через какое - то время подъехал ФИО28 на своей автомашине. Он вместе с Чопоровым В. и, как ему теперь известно, с <данные изъяты>. выехал за село в лесополосу для того чтобы перемерить количество марихуаны. После того как марихуана была перемерена наркотическое средство передали <данные изъяты> и вернулись к месту встречи, где <данные изъяты> передал деньги ФИО28 и они были задержаны.

После чего в судебном заседании подсудимый Козлобаев А.А. подтвердил оглашенные его показания, в содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.

Подсудимый Чопоров В.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предъявленного ему обвинением признал полностью и раскаивается. Отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Чопоров В.И., данные при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на №, который в ходе предварительного расследования в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Козлобаев А.А. по обоюдной договоренности в районе отстойников старого колхоза, расположенного на окраине <адрес> собрали части растений дикорастущей конопли, которые высушили и с помощью сита измельчили, то есть тем самым приобрели наркотическое средство марихуана. Указанное наркотическое средство они приобрели для того чтобы в будущем продать. Полученное наркотическое средство в количестве 35 стаканов они упаковали в полимерный мешок и спрятали в смотровой яме, которая находится рядом с домом Чопоров В.И. В начале ДД.ММ.ГГГГ он через Козлобаев А.А. познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. После этого как - то к нему обратился Козлобаев А.А. и сказал, что <данные изъяты>, с которым он познакомился сказал ему, что есть человек, который желает приобрести марихуану, то есть он предложил ему продать имевшийся у них наркотик. Он предостерег Козлобаев А.А. и сказал, что качество марихуаны у них низкого качества и опасно продавать, так как могут предъявить претензии. Козлобаев А.А. сказал, что со слов <данные изъяты> наркотик нужен также для перепродажи в <адрес>. После этого он согласился реализовать данное наркотическое средство и они договорились продать марихуану по цене 1200 рублей за 1 стакан. В конце марта начале апреля 2010 г. ФИО29 сообщил ему, что покупатели желают приобрести марихуану в количестве 5 стаканов. Он заблаговременно приготовил указанное количество и приехал к дому Козлобаев А.А., к которому на автомашине <данные изъяты> но точно модель он не разглядел подъехали ранее незнакомые парни вместе с <данные изъяты> Как он пояснил было всего три молодых парня, но может быть был и еще кто, но он не разглядел, так как было темно. Указанные парни подошли к ним, он часть наркотического средства передал кому - то из них. Они по внешнему виду оценили качество марихуаны и так как наркотик их устроил они решили его взять. После этого они и ФИО29 договорились с молодыми парнями, что после того как наркотическое средство марихуана будет реализована кто - то из них передаст деньги. После этого они расстались.

Кроме этого он же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес> и уже когда подъезжал к <адрес> ему на сотовый телефон позвонил ФИО29 и сказал, что ему звонил <данные изъяты>, и спрашивал про возможность приобретения 25 стаканов марихуаны. Он вновь стал его отговаривать не связывать с этим, так как качество марихуаны плохое, но он сказал, что качество марихуаны покупателей устраивает. После этого он согласился и по телефону они договорились, что марихуану нужно продать по цене 1200 рублей за один стакан. Также со слов Козлобаев А.А. он узнал, что он должен приехать к нему и взять часть марихуаны на пробу. В начале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из рейса, оставил автомашину и за ним приехал Козлобаев А.А. на автомашине <данные изъяты>. Вместе с ним они приехали к его дому, где он высадил его, а сам уехал. ФИО28 из тайника достал оставшееся наркотическое средство, положил его в машину <данные изъяты> и приехал к месту, указанному Козлобаев А.А., где встретился с ФИО29 и ранее незнакомым парнем, который назвал имя <данные изъяты>. Втроем они сели в его машину и поехали на окраину села для того чтобы пересчитать марихуану. У них получилось 30 стаканов. Пакет с марихуаной взял <данные изъяты> и они вернулись к месту, где Козлобаев А.А. оставил автомашину после чего он получил деньги и он вместе с Козлобаев А.А. были задержаны.

После чего в судебном заседании подсудимый Чопоров В.И. подтвердил оглашенные его показания, в содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, которые в своей совокупности согласуются между собой, признавая их достоверными и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. в совершении указанного в описательной части приговора неоконченного преступления.

Анализируя собранные и исследованные в суде по делу доказательства у суда нет оснований сомневаться в их правдивости и достоверности, поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании, которые заинтересованности в исходе дела не проявляют, доказательства собраны с соблюдением уголовно-процессуальным норм, с учетом результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, суд действия подсудимых Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. квалифицирует по факту незаконной продажи в начале ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 130,168 грамма и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 1045,739 грамма в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 N 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, так как Козлобаев А.А. и Чопоров В.И., действовали согласованно и по единому умыслу между собой, направленному на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере общей массой 1175,907 грамма, заранее договорившись о совместном совершении преступления, однако умышленные действия Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств марихуана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как проданное ими наркотическое средство марихуана, общей массой 1175,907 грамма в высушенном состоянии, было добровольно выдано ХХХХХХХ1 и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Кроме признания Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. своей вины в совершении данного неоконченного преступления, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями свидетеля <данные изъяты>., постановлением о проведении проверочной закупки (<данные изъяты> актом о добровольной выдаче вещества (<данные изъяты>), справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), постановлением о проведении проверочной закупки <данные изъяты>), актом о добровольной выдаче вещества (<данные изъяты> справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и другими доказательствами исследованными в суде, которые свидетельствуют об умысле Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. на совершение данного преступления, и подтверждающих, что умысел у Козлобаев А.А. и Чопоров В.И. на незаконный оборот наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств не имелось.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а особо крупным размером каннабис (марихуана) - свыше 100 граммов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлобаев А.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлобаев А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чопоров В.И. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чопоров В.И. не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Козлобаев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, которое не было окончено по независящим от него обстоятельствам, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, возраст, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Козлобаев А.А. возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. Исходя из того, что указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности, как совершенного Козлобаев А.А. особо тяжкого преступления, так и самого подсудимого, и признавая исключительными обстоятельствами - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном, его поведение во время совершения неоконченного преступления и после совершения неоконченного преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чопоров В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, которое не было окончено по независящим от него обстоятельствам, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, возраст, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Чопоров В.И. возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. Исходя из того, что указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности, как совершенного Чопоровым В.И. особо тяжкого преступления, так и самого подсудимого, и признавая исключительными обстоятельствами - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном, его поведение во время совершения неоконченного преступления и после совершения неоконченного преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлобаев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - пять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чопоров В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - пять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Козлобаев А.А. изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания исчислять Козлобаев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Чопоров В.И. изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания исчислять Чопоров В.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст. 132 УПК РФ, взыскать с Козлобаев А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки.

На основании ст. 132 УПК РФ, взыскать с Чопоров В.И. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.В.Почепцов

Копия верна:

Судья

Секретарь