приговор от 16.11.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № года

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Терешонок А.С.

подсудимого Горбатенюк Н.И.

защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение

№ и ордер адвокатской консультации

<адрес> Адвокатской палаты

<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Никитиной А.Ю.

а также потерпевшей С.Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбатенюк Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Горбатенюк Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, решил совершить кражу DVD-плеера «ВВК» из жилища С.Ю.Ю. С целью реализации своего преступного умысла, Горбатенюк Н.И., в указанное выше время с тыльной стороны подошел к домовладению С.Ю.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, через не огороженный участок, проник во двор домовладения последней. Находясь во дворе домовладения С.Ю.Ю., Горбатенюк Н.И., убедившись, что его никто не видит, руками из рамы оконного проема, расположенного в тыльной стене дома, выставил стекло и, через образовавшийся проем в указанном выше окне, незаконно проник в жилище С.Ю.Ю., откуда тайно похитил: DVD-плеер «ВВК», б\у, стоимостью с ученом износа 1600 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества С.Ю.Ю. материальный ущерб на выше указанную сумму.

Таким образом, Горбатенюк Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание по санкции статьи которой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Горбатенюк Н.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая С.Ю.Ю. против особого порядка судебного разбирательства не возражала, претензий к подсудимому Горбатенюк Н.И. не имеет.

Поскольку подсудимый Горбатенюк Н.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Горбатенюк Н.И. квалифицированы правильно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горбатенюк Н.И. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбатенюк Н.И. не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горбатенюк Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Горбатенюк Н.И. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, и без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатенюк Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбатенюк Н.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Горбатенюк Н.И. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Горбатенюк Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «ВВК», находящийся у С.Ю.Ю., - возвратить по принадлежности С.Ю.Ю.,

- фрагмент оконного стекла, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов