приговор от 02.12.2010 г. по ст. 146 ч. 3 п. в УК РФ



Дело № г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ратникова А.В.

подсудимого Нерушев А.М.

защитника Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты>» филиала <адрес> коллегии

адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нерушев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 291 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у домовладения № расположенного по <адрес> сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району была проведена проверочная закупка, в ходе которой оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району <данные изъяты>., выступающим в роли закупщика был передан Нерушев А.М. системный блок компьютера, для того, чтобы Нерушев А.М. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей ему на указанный системный блок установил программное обеспечение. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нерушев А.М. находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программ для электронно - вычислительных машин (ЭВМ), не разрешенных к свободному распространению, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и желая наступления этих последствий, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров через систему Интернет приобрел путем копирования на жесткий диск своего компьютера контрафактные программы для ЭВМ, авторскими правами на которые обладают корпорация «<данные изъяты>»), корпорация «<данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>».

После чего в продолжение своего преступного умысла, Нерушев А.М., находясь в своем жилище по указанному выше адресу, в указанный выше период времени, с целью получения денежного вознаграждения в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1261, 1267, 1316 ГК РФ, осознавая, что своими действиями он причиняет особо крупный ущерб правообладателям, с жесткого диска своего компьютера скопировал незаконно приобретенные контрафактные программы для ЭВМ, авторскими правами на которые обладают корпорация «<данные изъяты>»), корпорация <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» на оптические носители и флеш-накопители.

С целью реализации своего преступного умысла в полном объеме Нерушев А.М., находясь в своем жилище по указанному выше адресу, в указанный выше период времени, осознавая, что своими действия нарушает авторские права, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, незаконно записал приобретенные контрафактные программы для ЭВМ, авторскими правами на которые обладают корпорация «<данные изъяты>»), корпорация «<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>» на накопитель жесткого магнитного диска системного блока компьютера представленного ему оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району <данные изъяты>, чем совершил незаконное использование объектов авторского права.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нерушев А.М., заведомо зная, что вышеуказанные программные продукты являются контрафактными, в своем жилище по вышеуказанному адресу, стал незаконно хранить в целях сбыта в памяти ЭВМ, на оптических носителях и флеш-накопителях и использовать в своей незаконной деятельности контрафактные программы для ЭВМ, авторскими правами на которые обладают корпорация «<данные изъяты>»), корпорация «<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у домовладения №, расположенного по <адрес>, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району была реализована проверочная закупка, в ходе которой Нерушев А.М. передал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району <данные изъяты>., выступающему в роли закупщика системный блок компьютера с записанными им на данный системный блок контрафактными программами для ЭВМ, авторскими правами на которые обладают корпорация «<данные изъяты>»), корпорация «<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>», и получил за данную услугу от <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

В процессе своей деятельности Нерушев А.М. незаконно использовал объекты авторского права, с причинением материального ущерба следующим корпорациям и обществам:

- Корпорации «<данные изъяты>»), а именно программные продукты для ЭВМ:

1) «<данные изъяты>» в количестве 2-х экземпляров, стоимостью 292 доллара США каждый на сумму 584 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, а именно 8170 рублей 36 копейки за один экземпляр программного продукта, и соответственно на сумму 17420 рублей 72 копейки за два программных продукта;

2) «<данные изъяты>» в количестве 4-х экземпляров, стоимостью 431 доллар США каждый, на сумму 1724 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, а именно 12856 рублей 73 копейки за один экземпляр программного продукта, и соответственно на сумму 51426 рублей 92 копейки за четыре программных продукта;

3) «<данные изъяты>)» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 584 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, и соответственно на сумму 17420 рублей 72 копейки за один экземпляр программного продукта;

4) «<данные изъяты>» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 292 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, и соответственно, на сумму 8710 рублей 36 копейки за один экземпляр программного продукта;

5) «<данные изъяты> » в количестве 1 экземпляра, стоимостью 431 доллар США каждый, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, и соответственно, на сумму 12856 рублей 73 копейки за один экземпляр программного продукта;

6) «<данные изъяты>» в количестве 3 экземпляров, стоимостью 292 доллара США, на сумму 876 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, а именно 8710 рублей 36 копейки за один экземпляр программного продукта и, соответственно, на сумму 26131 рубль 08 копеек за три программных продукта;

7) «<данные изъяты>» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 292 доллара США, на сумму 584 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, а именно 8710 рублей 36 копейки за один экземпляр программного продукта и, соответственно, на сумму 17420 рублей 72 копейки за два программных продукта;

8) «<данные изъяты>» в количестве 1 экземпляра, стоимость которого не установлена;

9) «<данные изъяты>» в количестве 1 экземпляра, стоимость которого не установлена;

- Корпорации «<данные изъяты>), а именно программные продукты для ЭВМ:

1) «<данные изъяты>» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 2500 Евро, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета курса ЦБ РФ 39 рублей 35 копеек за 1 Евро, и соответственно, на сумму 98375 рублей 00 копеек за один экземпляр программного продукта;

2) «<данные изъяты>» в количестве 1 экземпляра, стоимость которого не установлена;

- ЗАО «<данные изъяты>», а именно программные продукты для ЭВМ:

1) «<данные изъяты>» в количестве 2 экземпляров стоимостью 78000 рублей каждый на сумму 156000 рублей,

а всего, на общую сумму 405762 рубля 25 копеек, что является особо крупным размером.

Таким образом, Нерушев А.М., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Нерушев А.М. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Отпотерпевших корпорации «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», в лице представителя потерпевших <данные изъяты>. поступило ходатайство о рассмотрении данного дела без участия потерпевших, в котором возражает против прекращения уголовного дела в отношении Нерушев А.М. за примирением сторон, не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, гражданский иск на данной стадии судопроизводства заявлять не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Поскольку подсудимый Нерушев А.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевшие против особого порядка не возражают, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Нерушев А.М.квалифицированы правильно по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нерушев А.М. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нерушев А.М. является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нерушев А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Нерушев А.М. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нерушев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ Нерушев А.М. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Нерушев А.М. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Нерушев А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру достоинством 500 рублей серии сЧ №, находящуюся на хранении в ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району, - возвратить по принадлежности ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району;

- системный блок, один оптический диск в футляре, четыре флеш-накопителя, коробку из-под компьютерной мыши, изъятые у Нерушев А.М. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - возвратить по принадлежности осужденному Нерушев А.М., предварительно уничтожив содержащиеся в системном блоке и флеш-накопителях контрафактные экземпляры программных продуктов;

- два оптических диска в футлярах, содержащих контрафактные экземпляры программных продуктов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - уничтожить,

- системный блок, выданный оперуполномоченным в ходе ОРМ, два оптических диска в конвертах, с записями ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - возвратить по принадлежности ОВД по <адрес> муниципальному району, предварительно уничтожив содержащиеся в системном блоке контрафактные экземпляры программных продуктов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов