приговор по п.`в` ч.2 ст.231 УК РФ



Дело № года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск хххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

с участием прокурора Новохоперского района Беленко С.В.

подсудимой Щербаковой Н.В.

защитника Буйваленко В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, выданный

адвокатской конторой Буйваленко В.Н.

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Щербаковой ........., хххххх года рождения, уроженки ******, место жительства и (или) регистрации: ******, зарегистрирована по адресу: ******, ******, ******, ****** не судимой, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербакова ......... совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Щербакова Н.В. в первых числах хххххх года путем сбора дикорастущих растений конопли в карьере, расположенном на восточной окраине поселка Новохоперский Новохоперского района Воронежской области, приобрела не менее 34 семян запрещенных к возделыванию растений рода конопли с целью их последующего незаконного посева и выращивания.

В середине мая 2010 года на территории нежилого домовладения, расположенного по адресу: ******, Щербакова Н.В. подготовила <данные изъяты> 34 штуки семян запрещенных к возделыванию растений рода конопли, которые <данные изъяты>. При этом с <данные изъяты>.

Реализуя преступный умысел, в период с хххххх года Щербакова Н.В. выращивала запрещенные к возделыванию 34 растения рода конопли, то есть в крупном размере, <данные изъяты>.

хххххх, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут при проведении осмотра места происшествия - территории приусадебного участка нежилого домовладения расположенного по адресу: ****** было обнаружено и изъято 34 стебля растений с корнями, которые согласно заключению эксперта № от хххххх ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля. В соответствии с примечанием к ст. 231 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», данное количество растений конопли относится к крупному размеру.

Таким образом, Щербакова Н.В. обвиняется в совершении <данные изъяты> запрещенных к возделыванию растений сорта конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ.

Подсудимая Щербакова Н.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ, признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Подсудимая Щербакова Н.В. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Щербаковой Н.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Беленко С.В., защитник Буйваленко В.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимой, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимой Щербаковой Н.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сорта конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Однако Федеральным законом Российской Федерации от 19 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсы», вступившего в действие с 18 ноября 2010 года в ст. 231 УК РФ внесены следующие изменения: в статье 231. а) наименование изложить в следующей редакции: «Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсы»;

б) в части первой: абзац первый изложить в следующей редакции: «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсы,-«;

В абзаце втором слово «наказываются» заменить словом «наказывается»;

в) пункт «в» части второй изложить в следующей редакции: «в) в особо крупном размере,- «;

г) примечание изложить в следующей редакции: примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсы, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09. 2004 года № 454 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 утверждены размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса РФ, согласно которого растения рода Конопля от 20 растений относятся к крупному размеру.

В соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ (ст.2), «культивирование наркотикосодержащих растений- это деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посев и выращивание…., незаконное культивирование наркотикосодержащих растений- культивирование наркотикосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации».

Санкция ч.1 ст. 231 УК РФ, вменяемой подсудмой Щербаковой Н.В.

В связи с изложенным, действия Щербаковой Н.В. подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой Щербаковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, она раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Щербаковой Н.В. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным определить наказание Щербаковой Н.В. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, но без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакову ......... виновной в совершении преступления, предусмотренном ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Щербаковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная Щербакова Н.В. должна доказать свое исправление своим примерным поведением.

Возложить на условно осужденную Щербакову Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Щербаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Воронежской области (л.д. 142, 144), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Щербакова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная Щербакова Н.В. в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или путем конференцсвязи, о чем должна указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева