приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск ххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

С участием: прокурора Новохоперского района

Воронежской области Ратникова В.А.

подсудимого Олейникова М.В.

защитника Тетюхина А.Н.

предоставившего удостоверение №, ордер № адвокатского кабинета

Тетюхина ..........

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейникова .........., ххххххх года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> области, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ******, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейников .......... органом предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ххххххх около 13 часов 55 минут на 129 километре автодороги «М 4 <данные изъяты>-<данные изъяты>» инспектор ОГИБДД ОВД по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области лейтенант милиции .........., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Воронежской области № л/с от ххххххх, при несении службы, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, остановил автомобиль ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением Олейникова ........... В связи с выявленным нарушением административного законодательства, инспектором ОГИБДД ОВД по Новохоперскому муниципальному району .......... водителю Олейникову М.В. было предложено пройти в служебный автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

ххххххх около 14 часов 10 минут Олейников М.В., находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, расположенного на обочине 129 километра автодороги «М 4 <данные изъяты>», действуя умышленно, с целью избежать привлечения к установленной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил инспектору ОГИБДД ОВД по Новохоперскому муниципальному району лейтенанту милиции .........., находящемуся на службе при исполнении своих служебных обязанностей и являющемуся должностным лицом, наделенным в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 6 ч. 2 ст. 23.3, ч. 1 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, взятку в виде денег в размере 300 (трёхсот) рублей за незаконное бездействие - несоставление в отношении Олейникова М.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положив на стол под документы инспектора .......... деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая и высказал намерение передать указанные денежные средства в виде взятки инспектору ..........

Несмотря на отказ инспектора .......... получить денежные средства, его требования забрать деньги и разъяснения, что деяния Олейникова М.В. являются преступными, последний должных выводов для себя не сделал и от дачи взятки не отказался, не став забирать денежные средства, которые он пытался передать инспектору .......... в виде взятки.

.......... отказался принять от Олейникова М.В. взятку в виде денег, в связи с чем, преступление Олейникова М.В. не было доведено последним до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Олейников .......... совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Олейников М.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Олейников М.В. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Олейниковым М.В. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ратников А.В., защитник Тетюхин А.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Олейникова М.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, т.е. как на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Олейникову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет 14-летнего ребенка, он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным определить наказание Олейникову М.В. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейникова .......... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Олейникову .......... наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Олейников М.В. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.

Возложить на условно осужденного Олейникова М.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Олейникову М.В. до вступления приговора в законную силу избирать в данном конкретном случае нет необходимости.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданный с материалами оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» вместе с уголовным делом в Новохоперский районный суд, передать Грибановскому МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области.

Три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: ГЭ 862611, ПГ 7569719, ОА 1144527, хранящиеся в камере вещественных доказательств Грибановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить по их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Олейников М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Олейников М.В. в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела лично или путем конференцсвязи судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева