приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск хххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области

Беленко С.В.

подсудимого Клименко ..........

защитника Буйваленко В.Н., представившего

удостоверение № и ордер Адвокатской конторы

******** Новохоперского района

Воронежской области № от 08.12. 2010 года

при секретаре Гончаровой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМЕНКО .........., хххх года рождения, уроженца ********, ==== зарегистрированного по адресу: ********, фактически проживающего по адресу: ********, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко .......... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

хххх около 21 часа 30 минут Клименко В.М., находясь у себя дома по адресу: ******** решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища ..........

Во исполнении своего преступного умысла, Клименко В.М. хххх около 22 -х часов со стороны огорода беспрепятственно проник во двор домовладения .........., расположенного по адресу: ********. Убедившись в том, что его никто не видит, Клименко В.М., повредив руками запорное устройство в виде внутреннего замка на входной двери сарая домовладения, незаконно проник в помещение сарая .........., откуда тайно похитил: резиновую лодку-байдарку, стоимостью с учетом износа 5000 рублей; резиновый шланг серого цвета диаметром 15мм., длиной 20 метров по цене с учетом износа 75 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей; резиновый шланг черного цвета диаметром 20мм., длиной 20 метров по цене с учетом износа 75 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей; электрический глубинный водяной насос марки «Малыш» стоимостью учетом износа 1000 рублей и металлическое обжимное кольцо-хомут, не представляющее материальной ценности. Клименко В.М. указанное имущество вынес из помещения сарая во двор домовладения, где сложил похищенное.

Продолжая свои преступные действия, Клименко В.М. без какого-либо разрыва во времени, в продолжении своего преступного умысла, подошел к входной двери дома .........., с помощью металлического штыря, который он взял с пробоя расположенного на дверной коробке сарая, повредил входную дверь дома и находящиеся на ней металлическую наметку и металлический пробой, после чего незаконно проник в жилище .........., где из кладовой комнаты жилого дома тайно похитил: электрический кабель марки АППВ - 2х4м3, длиной 50 метров по цене с учетом износа 30 рублей за 1метр на сумму 1500 рублей. Завладев похищенным, Клименко В.М. скрылся с места происшествия, получив тем самым реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, в результате чего собственнику имущества .......... был причинен материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Таким образом, Клименко В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Подсудимый Клименко В.М. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимый Клименко В.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Клименко В.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Клименко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту прежней учёбы характеризуется удовлетворительно, суд учитывает явку с повинной (заявление Клименко В.М. л.д. 30), подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от хххх Клименко В.М. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Клименко В.М. на момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом содеянного и личности подсудимого Клименко В.М., его возраста, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клименко В.М. возможно без реального отбывания наказания, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛИМЕНКО .......... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко В.М. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Клименко В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Клименко В.М. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новохоперского района Воронежской области. Вещественные доказательства по делу:

- металлическую наметку с пробоем, металлический штырь, выпил фрагмента дверной коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить;

- резиновую лодку-байдарку, резиновый шланг серого цвета длиной 20 метров, резиновый шланг черного цвета длиной 20 метров, электрический глубинный водяной насос марки «Малыш», металлическое обжимное кольцо-хомут, электрический кабель длиною 50 метров, возвращенные .........., передать по принадлежности потерпевшей ..........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным .......... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный .......... в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья А.И. Петрушенко