ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск хххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

С участием: прокурора Новохоперского района

Воронежской области Терешонок А.С.

подсудимого Мельникова .........

защитника Пономарева М.В.

предоставившего удостоверение №, ордер № адвокатской консультации

Новохоперского района Воронежской области

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова ........., хххххххх года рождения, уроженца *********, зарегистрирован по месту жительства и проживающего по адресу: ********* *********, гражданина России, образование ======, ======, ====== хххххххх ====== хххххххх ======, содержится под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников ......... совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Согласно обвинительного заключения, Мельников ......... хххххххх около 23 часов 05 минут, находясь на ********* ********* *********, увидев проходящую мимо него по данной улице ......... с наполненной хозяйственной сумкой в руках, осознавая, что в данной сумке могут находиться ценные вещи, решил ее открыто похитить у ......... с применением в отношении последней насилия, не опасного для ее жизни и здоровья.

С целью облегчения совершения данного преступления, Мельников Д.Б. приискал на обочине дороги, проходящей по ********* ********* ********* пустую стеклянную бутылку, намереваясь использовать ее при совершении указанного преступления в качестве оружия. С данной стеклянной бутылкой в руках он стал преследовать ........., подбирая наиболее удобное, на его взгляд, место для осуществления своего преступного плана. Тем временем, ........., пройдя по *********, и свернув на ********* ********* *********, стала идти по обочине дороги. Тогда Мельников Д.Б. около 23 часов 10 минут хххххххх, догнав ......... напротив домовладения №, расположенного по ********* ********* ********* и, используя имевшуюся при нем пустую стеклянную бутылку в качестве оружия, с целью подавления возможного оказания сопротивления со стороны ........., нанес последней удар по голове данной бутылкой, применив тем самым, в отношении ......... насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сразу же после этого, Мельников Д.Б., осознавая, что его действия носят открытый для ......... характер, вырвал из рук последней хозяйственную сумку, б/у, стоимостью с учетом износа 50 рублей, в которой находились: кошелек, б/у, стоимостью с учетом износа 20 рублей; кошелек, б/у, стоимостью с учетом износа 100 рублей; женские бриджи, б/у, стоимостью с учетом износа 250 рублей; женская футболка, б/у, стоимостью с учетом износа 150 рублей; телефонный аппарат сотовой связи марки ======, б/у, в чехле, б/у, с установленной в данный телефон не представляющей материальной ценности Сим-картой оператора сотовой связи ====== стоимостью с учетом телефона и чехла 500 рублей; пять пар детских вязанных варежек из козьего пуха белого цвета по цене 65 рублей за одну пару на сумму 325 рублей; одна пара взрослых вязанных варежек из козьего пуха белого цвета стоимостью 130 рублей; ажурный вязанный платок из козьего пуха белого цвета стоимостью 400 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: два замочных ключа на металлическом кольце, пропуск предприятия ====== на имя ........., записная книжка, полимерный пакет, совершив тем самым открытое хищение всех указанных выше вещей. Затем, Мельников Д.Б., несмотря на уговоры ......... вернуть ей хотя бы ее личные документы, с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил последней физический вред и материальный ущерб на общую сумму 5925 рублей 00 копеек.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от хххххххх, преступными действиями Мельникова Д.Б. ......... было причинено следующее телесное повреждение: ссадина затылочной области справа, которое квалифицируются как не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Таким образом, Мельников ......... обвиняется в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Мельников Д.Б. вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Мельников Д.Б. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Мельниковым Д.Б. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор Терешонок А.С., защитник Пономарев М.В. согласны с заявленным ходатайством подсудимого. Потерпевшая ......... в судебное заседание не явилась из-за дальности нахождения. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении по факсу просит дело рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому по ущербу не имеет.

В связи с изложенным, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Мельникова Д.Б. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мельникову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, он раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

В то же время подсудимый Мельников Д.Б. совершил умышленное преступление, которое относится в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично наказание по приговору Новохоперского районного суда от хххххххх, в местах лишения свободы, а условное осуждение было отменено.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 18 п.3 УК РФ, у Мельникова Д.Б. усматривается наличие особо опасного рецидива, что суд признает отягчающим ответственность обстоятельством, поэтому наказание Мельникову Д.Б. следует определить с учетом требований ст. 58 УК РФ, определить Мельникову Д.Б. -исправительную колонию особого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Мельникова Д.Б. суд не усматривает.

Кроме того, наказание Мельникову Д.Б. следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова ......... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Мельникову Д.Б. с хххххххх года, с учетом задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Мельникову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ-====== без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерная хозяйственная сумка; кошелек из полимерного материала; два замочных ключа на металлическом кольце; записная книжка; женские бриджи; вязанный ажурный платок; пять пар детских вязанных варежек; одна пара взрослых вязанных варежек; сотовый телефон в чехле с Сим-картой оператора сотовой связи ====== кошелек из кожзаменителя; пропуск предприятия ====== на имя .........; женская футболка - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району ( л.д. 103), возвратить по их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым Д.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Новохоперский районный суд

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мельников Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Мельников Д.Б. в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела лично или путем конференцсвязи судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева