приговор от 17.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело №

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Терешонок А.С.,

подсудимых Горшков В.В.,

Мукуев Г.А.,

защитников Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы <данные изъяты>

<данные изъяты>.» филиала <адрес> коллегии

адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,

Прошунина Г.Н., представившего удостоверение

№ и ордер адвокатской консультации

<адрес> Адвокатской палаты

<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа на основании ст.70 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 1 день ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Мукуев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающий по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа на основании ст.70 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Горшков В.В. и Мукуев Г.А. находясь в доме Горшков В.В. по адресу: <адрес> №, № с предложения Горшков В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Горшков В.В. и Мукуев Г.А., взяв из дома Горшков В.В. металлический гвоздодер, две пары матерчатых перчаток, спортивную сумку, кусачки «бокорезы» и сменную обувь, которые они намеревались использовать при совершении указанного выше преступления, как средства совершения преступления, около № часов № минут этих же суток пришли к магазину ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что их никто не видит, Горшков В.В., проник на крышу данного магазина и перерезал электрические провода при помощи кусачек «бокорезов», после чего Горшков В.В., с помощью принесенного с собой гвоздодера, вырвал металлический пробой на деревянной двери, ведущей на чердак данного магазина и открыл её. В продолжение своего единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Горшков В.В. без разрыва во временном промежутке через данную дверь незаконно проник на чердак данного магазина, где при помощи принесенного с собой гвоздодера проломил потолок данного магазина. После этого Горшков В.В. и Мукуев Г.А. поочередно через образовавшийся проем незаконно проникли в подсобное помещение данного магазина, а затем - в торговый зал магазина, откуда тайно похитили: 19 пачек сигарет «Бонд» в упаковке синего цвета по цене 22 рубля за одну пачку на сумму 418 рублей; 10 пачек сигарет «Петр эталон» по цене 21 рубля за одну пачку на сумму 210 рублей; 8 пачек сигарет «Парламент» по цене 59 рублей за одну пачку на сумму 472 рубля; 11 пачек сигарет «Честерфилд» в упаковке синего цвета по цене 32 рубля за одну пачку на сумму 352 рубля; 8 пачек сигарет «Некст розовые» по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 164 рубля; 12 пачек сигарет «Русский стиль» в упаковке синего цвета по цене 41 рубль за одну пачку на сумму 492 рубля; 8 пачек сигарет «Русский стиль» в упаковке красного цвета по цене 41 рубль за одну пачку на сумму 328 рублей; 12 пачек сигарет «Бонд» в упаковке красного цвета по цене 22 рубля за одну пачку на сумму 264 рубля; 4 пачки сигарет «Винстон» в упаковке черного цвета по цене 33 рубля за одну пачку на сумму 132 рубля; 13 пачек сигарет «Честерфилд» в упаковке бронзового цвета по цене 32 рубля за одну пачку на сумму 416 рублей; 4 пачки сигарет «Гламур Azure» по цене 29 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 118 рублей; 5 пачек сигарет «Гламур Lilac» по цене 29 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 147 рублей 50 копеек; дезодорант для женщин(adidas)-1 шт., стоимостью 120 рублей; 1 упаковку из 5 одноразовых бритв «Джилет» стоимостью за упаковку 45 рублей; две банки кофе «Черная карта» массой по 100 гр., стоимостью 134 рублей за одну банку на сумму 268 рублей; два апельсина общим весом 300 гр., по цене 54 рубля за 1 кг., на сумму 16 рублей 20 копеек; 1 упаковку из 3 одноразовых бритв «Джилет» стоимостью 35 рублей за упаковку; туалетную воду для мужчин «Фиолет Ультра» 1 шт, стоимостью 70 рублей; туалетную воду для женщин «Аква Вита» 1шт., стоимостью 60 рублей; парфюмерную воду для женщин «Бейси вумен» 1шт., стоимостью 175 рублей; 2 пары мужских носков «BFLMENS» по цене 25 рублей за одну пару на сумму 50 рублей; 3 пары женских носков «Classic» по цене 29 рублей за одну пару на сумму 87 рублей; 1 пару женских носков «Сатурн» стоимостью 25 рублей; одну пару женских носков «Ласточка» стоимостью 25 рублей; одну пару детских носков стоимостью 17 рублей; 69 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 1035 рублей; туалетную воду для женщин «Диадема»1 шт., стоимостью 216 рублей; туалетную воду для мужчин «Бандидо» 1 шт., стоимостью 113 рублей; туалетную воду для женщин «Флирт» 1 шт., стоимостью 126 рублей; туалетную воду для мужчин «Чарли» 1шт., стоимостью 70 рублей; туалетную воду для мужчин «Чарли ультра стиль» 1 шт., стоимостью 70 рублей; туалетную вода для мужчин «Звездный парад» 1 шт., стоимостью 66 рублей; одеколон «Тет-А-Тет»1 шт., стоимостью 83 рубля; 6 зажигалок «Ангара», по цене 18 рублей за одну шт., на сумму 108 рублей; 2 зажигалки «Райдер», по цене 18 рублей за одну шт., на сумму 36 рублей; 2 зажигалки «Амати», по цене 18 рублей за одну шт., на сумму 36 рублей; 1 зажигалку «Люкс лайт», стоимостью 18 рублей; 1 зажигалку «Манчен», стоимостью 20 рублей; 5 пачек презервативов «Соблазн», по цене 21 рубль за одну пачку на сумму 105 рублей; 2 пачки презервативов «Гусарские», по цене 43 рубля за одну пачку на сумму 86 рублей; 3 пачки презервативов «Лайф стиль», по цене 39 рублей за одну пачку на сумму 117 рублей; туфли мужские (одна пара) стоимостью 300 рублей; денежные средства из кассы магазина в сумме 1200 рублей; 4 полиэтиленовых пакета по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 20 рублей; двадцать батончиков шоколадок «Сникерс» и «Марс» по цене 18 рублей за один батончик на сумму 360 рублей и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 19671 рубль 76 копеек, а также принадлежащие ФИО1, не находящиеся в продаже магазина: 11 бутылок сухого белого вина «Блек Раше» стоимостью 120 рублей каждая на сумму 1320 рублей и личные вещи последней: кожаную куртку коричневого цвета б\у, стоимостью с учетом износа 1000 рублей; 1 пару кроссовок белого цвета б\у, стоимостью с учетом износа 500 рублей. После чего Горшков В.В. и Мукуев Г.А., сложив все похищенное в принесенную с собой спортивную сумку и похищенные из магазина указанные выше 4 полиэтиленовых пакета, с похищенным скрылись с места происшествия, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> При совершении вышеуказанного преступления Горшков В.В., и Мукуев Г.А., осознавали, что они действуют группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и желали совершить преступление именно таким способом.Таким образом, Горшков В.В. и Мукуев Г.А. обвиняются в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Горшков В.В. и Мукуев Г.А. вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, раскаиваются в содеянном, иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> признают.

Потерпевшая ФИО1, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть дело без её участия и удовлетворить её иск, в котором просит взыскать солидарно с Горшков В.В. и Мукуев Г.А. в её пользу в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>.

Поскольку подсудимые Горшков В.В. и Мукуев Г.А. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами подсудимых, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимых Горшков В.В. и Мукуев Г.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Горшков В.В. и Мукуев Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Горшков В.В. и Мукуев Г.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горшков В.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мукуев Г.А. является рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании солидарно с подсудимых Горшков В.В. и Мукуев Г.А. в её пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку Горшков В.В. и Мукуев Г.А. иск признают.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горшков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, который характеризуетсяпо месту жительства и бывшей учёбы положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельства отягчающего наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, признание иска потерпевшей, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Горшков В.В. возможно только лишь в условиях изоляции от общества и следует ему назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст.73 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мукуев Г.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, который характеризуетсяпо месту жительства и бывшей учёбы положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельства отягчающего наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, признание иска потерпевшей, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мукуев Г.А. возможно только лишь в условиях изоляции от общества и следует ему назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мукуев Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 1064, ст.1080 ГК РФ взыскать с Горшков В.В. и Мукуев Г.А. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Горшков В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок отбытия назначенного наказания с зачетом срока предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мукуев Г.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок отбытия назначенного наказания с зачетом срока предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сигареты «Бонд» в упаковки синего цвета-19 пачек, сигареты «Петр эталон»-10 пачек, сигареты «Парламент»-8 пачек, сигареты «Честерфилд» в упаковки синего цвета-11пачек, сигареты «Некст розовые»-8 пачек, сигареты «Русский стиль» в упаковки синего цвета-12 пачек, сигареты «Русский стиль» в упаковки красного цвета-8 пачек, сигареты «Бонд» в упаковки красного цвета-12 пачек, сигареты «Винстон» в упаковки черного цвета-4 пачки, сигареты «Честерфилд» в упаковки бронзового цвета-13 пачек, сигареты «Гламур Azure»-4 пачки, сигареты «Гламур Lilac»-5 пачек, дезодорант для женщин(adidas)-1 шт., одноразовая бритва «Джилет»(5шт.)-упаковка, две банки кофе «Черная карта» массой по 100 гр., два апельсина общим весом 300 гр., одноразовая бритва «Джилет»(3шт.)- 1 упаковка, туалетная вода для мужчин «Фиолет Ультра»-1шт., туалетная вода для женщин «Аква Вита»-1шт., парфюмерная вода для женщин «Бейси вумен»-1шт., мужские носки «BFLMENS»-2 пары, женские носки «Classic»-3пары, женские носки «Сатурн»-1пара, женские носки «Ласточка»-1 пара, детские носки-1 пара, жевательная резинка «Орбит» спелая малина-1 шт, туалетная вода для женщин «Диадема»-1 шт., туалетная вода для мужчин «Бандидо»-1 шт., туалетная вода для женщин «Флирт»-1 шт., туалетная вода для мужчин «Чарли»-1шт., туалетная вода для мужчин «Чарли ультра стиль»-1 шт., туалетная вода для мужчин «Звездный парад»-1 шт., одеколон «Тет-А-Тет»-1 шт., жевательная резинка «Орбит» клубника банан-16 шт., жевательная резинка «Орбит» спелая малина-19 шт., жевательная резинка «Орбит» нежная мята-5 шт., жевательная резинка «Орбит» сочный арбуз-17 шт., жевательная резинка «Орбит» сладкая мята-10 шт., зажигалка «Ангара»-6 шт., зажигалка «Райдер»-2 шт., зажигалка «Амати»-2 шт., зажигалка «Люкс лайт»-1 шт., зажигалка «Манчен»-1 шт., презервативы «Соблазн» клубничный аромат-3 шт., презервативы «Соблазн» в силиконовой смазки -2 шт., презервативы «Гусарские» классические -1шт., презервативы «Гусарские» пролонгирующие-1шт., презервативы «Лайф стиль» ребристая поверхность -1 шт., презервативы «Лайф стиль» особо чувствительные -1 шт., презервативы «Лайф стиль» классические -1 шт., 4 полиэтиленовых пакета, кожаная куртка коричневого цвета, пара туфлей черного цвета, пара кроссовок белого цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО1, - возвратить по принадлежности ФИО1;

- полимерный пакет, гвоздодер, кордонный короб, четыре фрагмента провода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - уничтожить;

- пару зимних ботинок черного цвета, кроссовок черного цвета, спортивную сумку зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - возвратить по принадлежности Горшков В.В.;

- следы обуви изъятые путем фотографирования, хранящиеся при уголовном деле, - остаются при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов