приговор по ст.286 ч.1 УК РФ, ст.286 ч. 1 УК РФ



Дело № года ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск хххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры Воронежской области

Хорошева С.Ф.

подсудимой Журавлевой ..................

защитника Ряховского С.В., представившего удостоверение

№ и ордер ***** *****

коллегии адвокатов № от ***** года

при секретаре Гончаровой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВОЙ .................., хххххххх года рождения, уроженки ,,,,,,,,, ,,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,,, проживающей ,,,,,,,,,, не судимой, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения - взято обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева .................. совершила преступление средней тяжести - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Распоряжением главы администрации ***** муниципального района Воронежской области № от хххххххх Журавлева Г.В. принята на должность директора муниципального учреждения «***** ресурсный центр развития образования», о чем хххххххх с ней был заключен трудовой договор.

Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № от хххххххх Журавлева Г.В. была наделена временными должностными полномочиями уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК) на территории Воронежской области на период проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в ,,,,,,,,,.

Согласно п. 39 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года №57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года № 170), во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ. При несоблюдении порядка проведения ЕГЭ организаторы удаляют участников ЕГЭ с экзамена. В этом случае организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК составляют акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена. Согласно п.2.6.3. приложения №2 (правила для участников ЕГЭ) к Регламенту по организации и проведению ЕГЭ в Воронежской области в 2010 году, утвержденному приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № от хххххххх, во время экзамена участникам ЕГЭ запрещается обмен любыми материалами и предметами.

Согласно Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, утвержденной приказом департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области № 473 от 06.04. 2009 года, организаторы обязаны следить за порядком в аудитории в период проведения ЕГЭ, им запрещается без уважительной причины покидать аудиторию во время экзамена.

Согласно Порядку проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), Положению о ГЭК Воронежской области, утвержденному приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области №195 от 11.03.2010 года, Правилам для уполномоченного представителя ГЭК субъекта РФ в пункте проведения экзамена (далее - ППЭ), и Правилам для уполномоченного представителя ГЭК Воронежской области в ППЭ (приложение №1 к Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в ППЭ, утвержденной Приказом Департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области от 06.04.2009 года № 473) Журавлева Г.В. являлась должностным лицом, поскольку временно была наделена рядом организационно-распорядительных функций на период проведения ЕГЭ, в том числе функциями по контролю работы ППЭ, контролю за ходом проведения ЕГЭ и соблюдением мер информационной безопасности на всех этапах проведения ЕГЭ. В случае выявления уполномоченным представителем ГЭК Журавлевой Г.В. нарушений процедур проведения ЕГЭ, в том числе, несоблюдения участниками ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ, она имела право: удалять с экзамена участника ЕГЭ, нарушающего правила проведения ЕГЭ и должна была составить акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена; отстранять от работы в аудиториях организаторов, нарушающих требования Правил проведения ЕГЭ; в случае массовых нарушений, ведущих к искажению результатов ЕГЭ, по согласованию с ГЭК, принимать решения об остановке экзамена в данном ППЭ. В случае выявления Журавлевой Г.В. фактов нарушений установленного порядка проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты ЕГЭ, государственной экзаменационной комиссией могло быть принято решение об аннулировании результатов ЕГЭ. При этом Журавлева Г.В., временно исполняя обязанности уполномоченного представителя ГЭК, была обязана соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих проведение ЕГЭ, соблюдать конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности при проведении ЕГЭ.

В конце мая 2010 года перед проведением ЕГЭ по русскому языку к Журавлевой Г.В. обратился ранее знакомый ей .................. с просьбой об оказании помощи его сыну .................. при сдаче ЕГЭ по указанному предмету. После указанного разговора у Журавлевой Г.В. возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий уполномоченного представителя ГЭК, путем оказания незаконной помощи в решении экзаменационных заданий участникам ЕГЭ, в том числе и .................., с целью улучшения показателей сдачи ЕГЭ на территории Новохоперского района Воронежской области.

Журавлева Г.В. разработала преступный план, согласно которому она собиралась дать указания организатору в аудитории ППЭ вынести после начала экзамена задания ЕГЭ, после чего передать их учителям русского языка для решения в доме своего подчиненного по работе в муниципальном учреждении «***** ресурсный центр развития образования» .................., не посвящая никого из них в свои преступные намерения.

хххххххх Журавлева Г.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий уполномоченного представителя ГЭК, действуя согласно разработанному плану, получила разрешение своего подчиненного по работе в муниципальном учреждении «***** ресурсный центр развития образования» .................. на использование хххххххх его жилья - ,,,,,,,,, в качестве помещения для размещения учителей и решения экзаменационных заданий, при этом не сообщив ему о своих преступных намерениях. Затем Журавлева Г.В., используя авторитет занимаемой ею должности директора муниципального учреждения «***** ресурсный центр развития образования», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, дала незаконные указания учителям русского языка .................., .................., .................. приехать хххххххх в утреннее время в дом .................. по вышеуказанному адресу для решения заданий ЕГЭ по русскому языку.

хххххххх на территории ***** муниципального района Воронежской области проводился ЕГЭ по русскому языку. Журавлева Г.В., как уполномоченный представитель ГЭК в ***** муниципальном районе Воронежской области, осуществляла контроль за проведением ЕГЭ в ППЭ, расположенном в здании Муниципального образовательного учреждения «***** средняя образовательная школа №» (далее - МОУ «***** №»), по адресу: ,,,,,,,,,.

хххххххх в период с 09 часов 30 минут до 10 часов, Журавлева Г.В., являясь должностным лицом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, явно выходя за пределы своих временных должностных полномочий, в нарушение п.п.14 и 19 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года №57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), п.3.2 Положения о государственной экзаменационной комиссии Воронежской области, утвержденного приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области №195 от 11.03.2010 года, предписывающих уполномоченному представителю ГЭК осуществлять контроль за ходом проведения ЕГЭ и за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ, используя авторитет занимаемой ею должности директора муниципального учреждения «***** ресурсный центр развития образования», дала незаконное указание организатору .................. и помощнику руководителя ППЭ .................., не посвящая их в свой преступный умысел, в ынести после начала экзамена из аудитории № задания, находившихся в ней участников ЕГЭ .................. и ..................

.................. и .................., нарушая п.п.2.15 приложения №3 к Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, утвержденной приказом департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области №473 от 06.04.2009 года, предписывающей организаторам следить за порядком в аудитории в период проведения ЕГЭ, опасаясь наступления возможных неблагоприятных последствий для их дальнейшей работы в школе, в случае отказа исполнения указания Журавлевой Г.В., в период с 10 до 11 часов хххххххх забрали у .................. и .................. экзаменационные задания и передали их Журавлевой Г.В.

В период с 10 до 11 часов .................., .................. и .................., исполняя указание .................., прибыли по адресу: ,,,,,,,,,, где .................., осведомленный от Журавлевой Г.В. об их прибытии, впустил их в дом.

Около 11 часов Журавлева Г.В., являясь должностным лицом, осознавая, что ее действия повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение п.36 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), предписывающего обязанность присутствия уполномоченного представителя ГЭК в пункте проведения экзамена, получив от .................. и .................. задания для ЕГЭ по русскому языку, покинула ППЭ - МОУ «***** №» и на автомобиле под управлением неустановленного лица приехала к дому по адресу: ,,,,,,,,,, где передала, вышедшему на улицу .................. экзаменационные задания .................. и .................., для последующей передачи их учителям. Последний занес задания в свой дом и отдал их .................., .................. и .................. При этом ни .................., ни учителя не были осведомлены о преступных планах Журавлевой Г.В., направленных на оказание незаконной помощи ученикам в решении заданий ЕГЭ.

.................., .................. и .................., исполняя указание Журавлевой Г.В., решили экзаменационные задания .................. - вариант № и .................. - вариант №, и около 12 часов отдали ответы .................., который вынес их из дома и передал вновь подъехавшей к его дому ..................

После этого Журавлева Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий уполномоченного представителя ГЭК, продолжая нарушать п.п.14 и 19 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), п.3.2 Положения о государственной экзаменационной комиссии Воронежской области, утвержденного приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области №195 от 11.03.2010 года, предписывающих уполномоченному представителю ГЭК, осуществлять контроль за ходом проведения ЕГЭ и за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ, привезла решенные экзаменационные задания в ППЭ - МОУ «***** №» и передала их участникам ЕГЭ .................. и ..................

Преступными действиями Журавлевой Г.В. были грубо нарушены правила и порядок проведения ЕГЭ по русскому языку в ППЭ МОУ «***** №», что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве основ и принципов системы образования Российской Федерации - равенстве всех учащихся при проведении ЕГЭ, нарушении конституционных прав неопределенного круга лиц на равный доступ к образованию при дальнейшем поступлении в ВУЗы, объективной оценке качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования, авторитета временно занимаемой Журавлевой Г.В. должности уполномоченного представителя ГЭК и института ЕГЭ в Российской Федерации, доверия к органам государственной власти, обеспечивающих установленный законом порядок проведения ЕГЭ.

Кроме того, Журавлева Г.В. совершила преступление средней тяжести - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Распоряжением главы администрации ***** муниципального района Воронежской области № от хххххххх Журавлева Г.В. принята на должность директора муниципального учреждения «***** ресурсный центр развития образования», о чем хххххххх с ней был заключен трудовой договор.

Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № от хххххххх года Журавлева Г.В. была наделена временными должностными полномочиями уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК) на территории Воронежской области на период проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в ,,,,,,,,,.

Согласно п.39 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года № 170), во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ. При несоблюдении порядка проведения ЕГЭ организаторы удаляют участников ЕГЭ с экзамена. В этом случае организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК составляют акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена. Согласно п.2.6.3. приложения № 2 (правила для участников ЕГЭ) к Регламенту по организации и проведению ЕГЭ в Воронежской области в 2010 году, утвержденному приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 194 от 11.03.2010 года, во время экзамена участникам ЕГЭ запрещается обмен любыми материалами и предметами.

Согласно Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, утвержденной приказом департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области № 473 от 06.04.2009 года, организаторы обязаны следить за порядком в аудитории в период проведения ЕГЭ, им запрещается без уважительной причины покидать аудиторию во время экзамена.

Согласно Порядку проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), Положению о ГЭК Воронежской области, утвержденному приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 195 от 11.03.2010 года, Правилам для уполномоченного представителя ГЭК субъекта РФ в пункте проведения экзамена (далее - ППЭ), и Правилам для уполномоченного представителя ГЭК Воронежской области в ППЭ (приложение № к Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в ППЭ, утвержденной Приказом Департамента образования, спорта и молодежной политики ,,,,,,,,, от хххххххх №) Журавлева Г.В., являлась должностным лицом, поскольку временно была наделена рядом организационно-распорядительных функций на период проведения ЕГЭ, в том числе функциями по контролю работы ППЭ, контролю за ходом проведения ЕГЭ и соблюдением мер информационной безопасности на всех этапах проведения ЕГЭ. В случае выявления уполномоченным представителем ГЭК Журавлевой Г.В. нарушений процедур проведения ЕГЭ, в том числе, несоблюдения участниками ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ, она имела право: удалять с экзамена участника ЕГЭ, нарушающего правила проведения ЕГЭ и должна была составить акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена; отстранять от работы в аудиториях организаторов, нарушающих требования Правил проведения ЕГЭ; в случае массовых нарушений, ведущих к искажению результатов ЕГЭ, по согласованию с ГЭК, принимать решения об остановке экзамена в данном ППЭ. В случае выявления Журавлевой Г.В. фактов нарушений установленного порядка проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты ЕГЭ, государственной экзаменационной комиссией могло быть принято решение об аннулировании результатов ЕГЭ. При этом Журавлева Г.В., временно исполняя обязанности уполномоченного представителя ГЭК, была обязана соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих проведение ЕГЭ, соблюдать конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности при проведении ЕГЭ.

В начале июня 2010 года перед проведением ЕГЭ по математике к Журавлевой Г.В. обратились .................., .................., .................., .................. с просьбой об оказании помощи их детям .................., .................., .................., .................. при сдаче ЕГЭ по указанному предмету. После указанного разговора у Журавлевой Г.В. возник преступный умысел на превышение своих должностных полномочий уполномоченного представителя ГЭК, путем оказания незаконной помощи в решении экзаменационных заданий участникам ЕГЭ, в том числе .................., .................., .................., .................., с целью улучшения показателей сдачи ЕГЭ на территории ***** района Воронежской области.

Журавлева Г.В. разработала преступный план, согласно которому она собиралась дать незаконные указания организаторам в аудиториях ППЭ вынести после начала экзамена задания ЕГЭ, после чего передать их учителям математики для решения на дому, не посвящая никого из них в свои преступные намерения.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий уполномоченного представителя ГЭК, действуя согласно разработанному плану, Журавлева Г.В., используя авторитет занимаемой ею должности директора муниципального учреждения «Новохоперский ресурсный центр развития образования», дала незаконное указание учителям математики .................., .................. и .................. решить на дому задания ЕГЭ по математике, которые им будут переданы хххххххх.

хххххххх на территории ***** муниципального района Воронежской области проводился ЕГЭ по математике. Журавлева Г.В., как уполномоченный представитель ГЭК в ***** муниципальном районе Воронежской области, осуществляла контроль за проведением ЕГЭ в ППЭ, расположенном в здании МОУ «***** №», по адресу: ,,,,,,,,,.

хххххххх в период с 9 до 10 часов в здании МОУ «***** №» по адресу: ,,,,,,,,, Журавлева Г.В., являясь должностным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий уполномоченного представителя ГЭК, осознавая, что ее действия повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в нарушение п.п.14 и 19 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), п.3.2 Положения о государственной экзаменационной комиссии Воронежской области, утвержденного приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области №195 от 11.03.2010, предписывающих уполномоченному представителю ГЭК осуществлять контроль за ходом проведения ЕГЭ и за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ, используя авторитет занимаемой ею должности директора муниципального учреждения «***** ресурсный центр развития образования», дала незаконные указания помощнику руководителя ППЭ .................., организатору в аудитории № .................., организатору в аудитории № .................. и организатору в аудитории № .................., не посвящая их в свой преступный умысел, забрать после начала ЕГЭ задания у учеников .................., .................., .................., .................., .................., .................., .................. и передать их ей.

После начала экзамена, исполняя незаконные указание Журавлевой Г.В., нарушая п.п.2.15 приложения №3 к Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, утвержденной приказом департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области № от хххххххх, предписывающей организаторам следить за порядком в аудитории в период проведения ЕГЭ, .................. при помощи организатора в аудитории № .................. забрала задания у участников ЕГЭ .................. и .................., при помощи организатора в аудитории № .................. забрала задание у участника ЕГЭ .................. и лично вынесла из аудитории № задание участника ЕГЭ .................. Все указанные задания .................. передала Журавлевой Г.В.

Также после начала экзамена, нарушая п.п.2.15 приложения №3 к Инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, утвержденной приказом департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области № от хххххххх, предписывающей организаторам следить за порядком в аудитории в период проведения ЕГЭ, .................. забрал задание у участника ЕГЭ .................., а .................. забрал задание у участников ЕГЭ .................. и .................., которые они передали Журавлевой Г.В.

Около 11 часов подчиненный Журавлевой Г.В. по работе в муниципальном учреждении «***** ресурсный центр развития образования» .................., будучи не посвященным в её преступный замысел, по указанию последней, на принадлежащем ему автомобиле «*****», государственный регистрационный знак «*****», отвез переданные ему Журавлевой Г.В. задания участников ЕГЭ .................. - вариант №, .................. - вариант № и .................. - вариант № домой к учителю математики .................. по адресу: ,,,,,,,,,, а задания участников ЕГЭ .................. - вариант №, .................. - вариант №, .................. - вариант №, .................. - вариант № - домой к учителю математики .................. по адресу: ,,,,,,,,,, где также по указанию Журавлевой Г.В. находилась учитель математики .................. После этого .................. вернулся к МОУ «***** №».

.................., .................. и .................., опасаясь наступления возможных неблагоприятных для них последствий по работе в школах, в случае отказа исполнения указания Журавлевой Г.В., решили переданные им задания участников ЕГЭ.

Около 12 часов Журавлева Г.В., являясь должностным лицом, осознавая, что ее действия повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение п.36 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.02.2009 года № 57 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 года №170), предписывающего обязанность присутствия уполномоченного представителя ГЭК в пункте проведения экзамена, покинула ППЭ - МОУ «***** №» и на автомобиле под управлением .................. приехала домой к .................. по адресу: ,,,,,,,,,. В указанном доме Журавлева Г.В. лично переписала решенное учителями задание .................., после чего забрала решения для .................., .................., .................. и на автомобиле под управлением .................. приехала к дому .................. по адресу: ,,,,,,,,,.

Около 12 часов 30 минут .................. вышла из своего дома к автомобилю .................. и предала находящейся в нем Журавлевой Г.В. решения заданий для участников ЕГЭ .................., .................. и .................. После этого Журавлева Г.В. была задержана сотрудниками милиции.

Преступными действиями Журавлевой Г.В. были грубо нарушены правила и порядок проведения ЕГЭ по математике в ППЭ МОУ «***** №», что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве основ и принципов системы образования Российской Федерации - равенстве всех учащихся при проведении ЕГЭ, нарушении конституционных прав неопределенного круга лиц на равный доступ к образованию при дальнейшем поступлении в ВУЗы, объективной оценке качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования, авторитета временно занимаемой .................. должности уполномоченного представителя ГЭК и института ЕГЭ в Российской Федерации, доверия к органам государственной власти, обеспечивающих установленный законом порядок проведения ЕГЭ.

Таким образом, Журавлева Г.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимая Журавлева Г.В. вину в совершении данных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимая Журавлева Г.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Журавлевой Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ / в редакции Федерального закона № 162 - ФЗ от 08.12. 2003 года/ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Журавлевой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

С учетом содеянного и личности подсудимой Журавлевой Г.В., числа преступлений, способа совершения преступления (совершила преступления средней тяжести), её возраста, семейного положения, состояния здоровья, поведения после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, исходя из принципа справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Журавлевой Г.В. возможно без изоляции её от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, применив подсудимой принцип частичного сложения наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВУ .................. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 - ФЗ от 08.12. 2003 года по эпизоду превышения должностных полномочий при организации и сдаче ЕГЭ по русскому языку хххххххх ), и назначить ей наказание - лишить права занимать должности на государственной и на муниципальной службе в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных полномочий, сроком на ДВА года.

Признать ЖУРАВЛЕВУ .................. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 - ФЗ от 08.12. 2003 года по эпизоду превышения должностных полномочий при организации и сдаче ЕГЭ по математике хххххххх), и назначить ей наказание - лишить права занимать должности на государственной и на муниципальной службе в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных полномочий, сроком на ДВА года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить ЖУРАВЛЕВОЙ .................. - лишить ЖУРАВЛЕВУ .................. права занимать должности на государственной и на муниципальной службе в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных полномочий, сроком на ТРИ года.

До вступления приговора в законную силу примененную в отношении осужденной Журавлевой .................. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- блокнот Журавлевой Г.В.,

- 7 листов формата А4;

- фрагмент листа (с номером 1) формата А4;

- 19 фрагментов листов (с номерами от 2 до 20), которые образуют три полных листа формата А4;

- список участников ЕГЭ по математике с указанием аудитории от хххххххх (форма ППЭ-06) содержащий сведения об участнике ЕГЭ ..................,

- список участников ЕГЭ по математике с указанием аудитории от хххххххх (форма ППЭ-06), содержащий сведения об участниках ЕГЭ .................., .................., .................., ..................,

- список распределения участников ЕГЭ по математике по аудиториям ППЭ от хххххххх (форма ППЭ-05), содержащий сведения об участниках ЕГЭ .................., ..................,

- список распределения участников ЕГЭ по математике по аудиториям ППЭ от хххххххх (форма ППЭ-05), содержащий сведения об участнике ЕГЭ ..................,

- список распределения участников ЕГЭ по математике по аудиториям ППЭ от хххххххх (форма ППЭ-05), содержащий сведения об участнике ЕГЭ ..................,

- список распределения участников ЕГЭ по математике по аудиториям ППЭ от хххххххх (форма ППЭ-05), содержащий сведения об участнике ЕГЭ ..................,

- список распределения участников ЕГЭ по математике по аудиториям ППЭ от хххххххх (форма ППЭ-05), содержащий сведения об участниках ЕГЭ .................. и ..................,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланк ответов №1 и №2 .................. по математике,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланк ответов №1 и №2 .................. по математике,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланк ответов №1 и №2 .................. по математике,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланк ответов №1 и №2 .................. по математике,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланк ответов №1 и №2 .................. по математике,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланки ответов №1 и №2 .................. по математике,

- бланк регистрации .................. по математике,

- бланк ответов №1 и №2 .................. по математике,

- задания ЕГЭ по математике, варианты №189, №59, №121, №124, №175, №179, №176;

- тарификация входящих-исходящих телефонных соединений, произведенных с сотового телефона, имеющего абонентский номер № на 34 листах, которые приобщены к уголовному делу - хранить в данном уголовном деле;

- видеокассету, приложение к протоколу осмотра места происшествия от 07.06. 2010 года, хранить в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденной Журавлевой Г.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Журавлева Г.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья А.И. Петрушенко