приговор по ст.158 ч.3 п.а; ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1; ст.166 ч.1; ст.166 ч.1; ст.158 ч.1; ст.166 ч.1; ст.158 ч.2 п.б;



Дело №года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новохоперск ххххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской областиПетрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области

Терешонок А.С.

подсудимого Гавринева .....

защитника Буйваленко В.Н.,представившего удостоверение

№ и ордер Адвокатской конторы «,,,,,,,,,,,,,

********

при секретаре Гончаровой Ю.Н.

а также потерпевших:П П, Щ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИНЕВА ....., хххххххххгода рождения, уроженца ******** ,,,,,,,,,,,,, судимого:

- ххххххххх мировым судьей судебного участка № ******** по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

- ххххххххх ,,,,,,,,,,,,, районным судом ******** по ст.158ч.2п.п. «б,в» УК РФ к2-м годам лишения свободы, на основании ст.70УК РФ,ст.74ч.5УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ******** от09.11.2005года и окончательно назначено наказание 2 года 6месяцев лишения свободы;

-ххххххххх ,,,,,,,,,,,,, районным судом ******** по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, ст.150ч.4УК РФ, с применением ст.64УК РФ,ст. 69ч.3УК РФ к3годам 6-ти месяцам лишения свободы, с учетом требований ст. 69ч.5УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от06.03.2006года окончательное наказание назначено4года лишения свободы, освобожден ххххххххх по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в уставленном законом порядке;

зарегистрирован по адресу:******** ******** ********, проживающего ********,******** ********, содержащегося под стражей с ххххххххх,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ; ст.30ч.3УК РФ и ст.161ч.1УК РФ; ст.166ч.1УК РФ; ст.166ч.1УК РФ; ст.158ч.1УК РФ; ст.166ч.1 УК РФ; ст.158ч.2п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гавринев ..... совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около21часа30минут Гавринев ......, находясь у себя дома по адресу:********,решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища М

Во исполнении своего преступного умысла, Гавринев ..... ххххххххх около22-х часов через незапертую калитку проник во двор домовладения М,расположенного по адресу:********.Убедившись в том,что его никто не видит,Гавринев ..... повредив руками запорное устройство в виде металлического пробоя на входной двери веранды дома,незаконно проник в жилище М,откуда из коридора доматайно похитил:бензопилу марки «PARTNER-352», стоимостью с учетом износа5000рублей.Завладев указанной бензопилой Гавринев .....скрылся с места происшествия,получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищеннымим по своему усмотрению. В результате преступных действий Гавринева ...... собственнику имущества М был причинен материальный ущерб насумму5000рублей.

Кроме того, Гавринев ..... совершил покушение на грабеж,то есть покушение на открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около19-ти часов Гавринев ......,находясь у себя дома по адресу:******** совершить тайное хищение чужого имущества,а именно мопеда «Дельта»,принадлежащего Щ,со двора домовладения последнего,расположенного по адресу:********.Во исполнения своего преступного умысла, Гавринев ..... ххххххххх подошел к домовладению Щи убедившись,что его никто не видит, через калитку,предварительно руками открыв запорное устройство, проник на территорию двора домовладения Щ, где путем свободного доступа завладел находящемся во дворе мопедом «Дельта» стоимостью с учетом износа25000рублей и выкатил его на автодорогу,проходящую по ******** напротив домовладения №, где попытался завести мопед. Однако, в это время при попытке скрыться с похищенным мопедом «Дельта», Гавринев .....был застигнут Щ,который попытался пресечь незаконные действия Гавринева ......и отобрал у последнего мопед «Дельта».В ответ на это Гавринев ......осознавая,что его преступные действия стали явными и очевидными для владельца мопеда Щ,пренебрегая этим,решил открыто завладеть мопедом «Дельта» и,действуя умышленно,попытался отнять мопед «Дельта» у .....,удерживая его за багажник и вырывая из рук ...... В это время на крик Що помощи к месту совершения преступления стала подходить Щ1с требованиями о прекращении преступных действий Гавринева ..... Гавринев ..... опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления Щ1и Щ, выдернул из щитка приборов мопеда ключ зажигания, не представляющий материальной ценности, и с места происшествия с ключом зажигания скрылся,тем самым не довел преступление,а именно открытое хищение мопеда у Щ,до конца,по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того,Гавринев ..... совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около19часов30минут Гавринев ......,находясь возле домовладения Епо адресу:********, не имея цели хищения, решил неправомерно завладеть мотоциклом марки «ИЖ-Юпитер-3»,без государственного номера и принадлежащим Е,преследуя цель доехать на нем до железнодорожного вокзала ********. Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанное время,Гавринев ......через забор проник на территорию двора домовладения Е,где убедившись,что его никто не видит,через дверной проем,предварительно приподняв брезент,которым был прикрыт дверной проем,незаконно проник впомещение гаража Е, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда выкатил мотоцикл «ИЖ-Юпитер-3»,без государственного номерного знака и с указанным мотоциклом скрылсяс места происшествия,тем самым неправомерно завладев им,без цели его хищения.

Кроме того,Гавринев ..... совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около19часов50минут Гавринев .....находясь возле домовладения Бпо адресу:******** не имея цели хищения, решил неправомерно завладеть мотоциклом марки «Минск»,государственный № и принадлежащим Б,преследуя цель доехать на нем до железнодорожного вокзала ********. Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанное время,Гавринев .....убедившись, что его никто не видит, через незапертые ворота со стороны ******** незаконно проник в помещение гаража домовладения Б,расположенного по вышеуказанному адресу,откуда выкатил мотоцикл «Минск»,государственный №,и с указанным мотоциклом скрылсяс места происшествия,тем самым неправомерно завладев им,без цели его хищения.

Кроме того, Гавринев ..... совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около20часов .....,находясь в помещении гаража домовладения Б, расположенного по адресу:********,имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершении хищения чужого имущества,путем свободного доступа,из автомобиля марки ,,,,,,,,,,,,,,принадлежащей Бинаходящийся в помещении гаража,тайно похитил FM - модулятор, стоимостью с учетом износа750рублей и флеш-карту,объемом памяти2GB, стоимостью с учетом износа500рублей,после чего с похищенным скрылся с места происшествия,получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.В связи с чем,собственнику имущества Ббыл причинен материальный ущерб на общую сумму1250рублей.

Кроме того,Гавринев ..... совершилнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около20часов30минут Гавринев ......,находясь около домовладения П. по адресу:********, не имея цели хищения, решил неправомерно завладеть автомобилем марки ,,,,,,,,,,,,, принадлежащего П.,преследуяпри этомцель доехать на нем до железнодорожного вокзала ********. Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанное время,Гавринев ......убедившись,что его никто не видит,через забор проник во двор,а затем через проем в стене незаконно проник внутрь помещения гаража П., расположенного по вышеуказанному адресу.Находясь в помещении гаража, Гавринев ......при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля ,,,,,,,,,,,,,,открыв изнутри гаража въездные ворота,на указанном автомобиле скрылся с места происшествия,тем самым,неправомерно завладев данным автомобилем без цели его хищения.

Кроме того, Гавринев ..... совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:

ххххххххх около21 -го часа Гавринев ......, проходя по ******** решил совершить хищение чужого имущества из помещения недействующего киоска, расположенного на территории домовладения Ппо адресу:********.С этой целью в это же время Гавринев ......подошел к домовладению Пи убедившись,что его никто не видит,через незапертую калитку прошел во двор домовладения П, где путем повреждения,имеющимися при нем плоскогубцами,запорного устройства в виде навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение недействующего киоска П,откуда тайно похитил:1пачку «Кальмар» стоимостью25рублей; бутылку емкостью1,5литра минеральной воды «Чистый глоток»,стоимостью20рублей; новую зажигалку одноразового использования стоимостью10рублей и денежные средства в сумме10.000рублей.Завладев похищенным, Гавринев ......скрылся с места происшествия,получив тем самым реальную возможность распоряжатьсяпохищенным по своему усмотрению,в результате чего собственнику имущества Пбыл причинен материальный ущерб на общую сумму10055рублей.

Таким образом, Гавринев ......обвиняется в совершении преступлений,предусмотренных:

-ст.158ч.3п. «а» УК РФ, наказание за данное преступлениене превышаетшести лет лишения свободы;

-ст. 30ч.3УК РФ и ст.161ч.1УК РФ,наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы;

-ст.166ч.1УК РФ,наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы;

-ст.158ч.1УК РФ,наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы;

- ст.158ч.2п. «б» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гавринев ...... вину в совершении данных преступлений признал полностью,согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимыйГавринев ...... ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством подсудимого,то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Гавринева ...... следует квалифицировать:

- по ст.158ч.3п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.30ч.3УК РФ и ст.161ч.1УК РФ- покушение на грабеж,то есть покушение на открытое хищение чужого имущества;

- по ст.166ч.1УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по ст.166ч.1УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по ст.158ч.1УК РФ- тайное хищение чужого имущества;

- по ст.166ч.1УК РФ - неправомерное завладениетранспортным средством без цели хищения (угон);

-по ст.158ч.2п. «б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконнымпроникновением впомещение, посколькуобвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимомуГавриневу ..... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,личность подсудимого,которыйпо месту жительства характеризуется положительно,по месту прежней учебы - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гавринева ......, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого Гавринева ..... суд признаёт наличие у подсудимого опасногорецидива преступлений.

Иск П о взыскании с подсудимого 89072руб.69коп.в возмещение материального ущерба,причиненного преступлением,подлежит удовлетворению в полном размере,поскольку иск обоснован,подтверждается материалами дела,иск подсудимый признал в полном размере и с подсудимого Гавринева ......следует взыскать в пользу потерпевшего П в возмещение материального ущерба 89072руб.69коп.

Потерпевший Ппредъявил к подсудимому Гавриневу ......иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме30000рублей.

В соответствии со ст.151ГК РФ денежная компенсация морального вреда производится только в случае его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Потерпевшему Ппреступными действиями Гавринева .....причинен имущественный вред, личные неимущественные права и другие нематериальные блага Пне нарушены. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда при причинении гражданину имущественного вреда в результате совершения преступления против собственности, поэтому в иске потерпевшего П к подсудимому Гавриневу ...... о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме30000рублей следует отказать ввиду необоснованности.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № ххххххххх Гавринев ......в период инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим психическим расстройством,временным психическим расстройством, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. У него в период инкриминируемых ему деяний выявлялись и выявляются в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. В настоящее времяГавринев ...... может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значения для дела,и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характераГавринев ...... не нуждается.

( т.1л.д.245 -247)

С учетом содеянного и личности подсудимогоГавринева ......,способа совершения преступления, числа преступлений, размера и предмета похищенного,его поведения после совершения преступлений,состояния здоровья, обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условияегожизни,исходя из принципа справедливости,индивидуализации и соразмерности наказания,суд считает,что исправление и перевоспитаниеГавринева ...... возможно только лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы в пределах санкции статей,по которым квалифицированы его действия, с применением ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.68 ч.2УК РФ /наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений/, с применением ст.66 ч.3УК РФ,с учетом требованийст.69ч.3УК РФ, применивподсудимомупринцип частичного сложения наказания по совокупности преступлений с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1п. «в» УК РФ висправительной колониистрогого режима.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.297,303,304,307-309,316,317УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГАВРИНЕВА ..... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказаниеТРИ года лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы.

ПризнатьГАВРИНЕВА ..... в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ и ст. 161ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

ПризнатьГАВРИНЕВА ..... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ (эпизод угона мотоцикла у Е), и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы.

Признать ГАВРИНЕВА ..... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ ( эпизод угона мотоцикла уБожко В.В.),и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы.

Признать ГАВРИНЕВА ..... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

Признать ГАВРИНЕВА ..... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ ( эпизод угона автомобиля у П ), и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы.

Признать ГАВРИНЕВА ..... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

На основаниич.3ст.69УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить ГАВРИНЕВУ ..... - ТРИ годаШЕСТЬ МЕСЯЦЕВлишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденномуГавриневу ..... оставить прежнюю - заключение под стражу,и срок отбытияназначенногонаказания с зачетом срока предварительного заключения исчислять с ххххххххх.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с подсудимогоГавринева ..... в пользу П П.,,,,,,,,,,,,, коп. ( восемьдесят девять тысяч семьдесят два рубля69коп.) в возмещение материального ущерба,причиненного преступлением.

На основании ст.151ГК РФ,ст.1099ГК РФ в иске потерпевшего П к подсудимому Гавриневу ..... о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме30000рублей отказать ввиду необоснованности.

Вещественные доказательства по делу:

-бензопилу марки «PARTNER-352», возвращенной её владельцу М,передать по принадлежности потерпевшему М;

-мопед марки «Дельта»,возвращенный его владельцу Щпередать по принадлежности потерпевшему Щ;

-FM-модулятор с флеш-картой,мотоцикл марки «Минск» ,,,,,,,,,,,,,, возвращенные владельцу Б,передать по принадлежности потерпевшему Б;

- мотоцикл марки «Иж-Юпитер3», возвращенный владельцу Е,передать по принадлежности потерпевшей Е;

-автомобиль марки ,,,,,,,,,,,,,, возвращенный владельцу П,передать по принадлежности потерпевшему П;

-пачку «Кальмар» и навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому муниципальному району,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районныйсуд,а осужденнымГавриневым ...... втот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст.317УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гавринев ..... в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы,осужденный в течение10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы,также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья А.И.Петрушенко