приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск ххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

с участием прокурора Новохоперского района Бобро А.А.

подсудимого Михалева .......

защитника Буйваленко В.Н. представившего удостоверение №, ордер №, выданный

Адвокатской конторой .......

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михалева ......., ххххххх года рождения, уроженца *********, зарегистрированного по адресу: *********, фактически проживающего по адресу: *********, ,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,, не судимого, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев ....... обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года Михалев ........ имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в лесополосе расположенной вблизи автодороги сообщением ********* в 15 метрах в западном направлении от опоры № ЛЭП ВЛ -10 кВ № ,,,,,,,,, собрал ,,,,,,,,, с растений ,,,,,,,,, конопли, которые принес по месту своего фактического проживания по адресу: *********, ,,,,,,,,, получив тем самым, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ххххххх, наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 11,78 грамма, которое стал незаконно хранить в домовладении по вышеуказанному адресу с целью личного немедицинского потребления.

ххххххх в период времени с ,,,,,,,,, незаконно хранимое Михалевым ....... наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 11,78 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска в жилище Михалева ........, находящемся по адресу: *********.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особо крупному - свыше 100 граммов.

Таким образом, Михалев ....... обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Михалев ....... вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Михалев ....... ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Михалевым ....... добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бобро А.А., защитник Буйваленко В.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Михалева ........ следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев ....... обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Михалеву ........ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, на его иждивении один малолетний ребенок, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Михалева ....... судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным определить наказание Михалеву ........ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного- по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михалеву ........ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Михалев ........ должен доказать свое исправление своим примерным поведением.

Возложить на условно осужденного Михалева ........ обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Михалеву ........ до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку коричневого цвета, в кармане которой находился бумажный сверток с марихуаной, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому району Воронежской области, возвратить по принадлежности, а наркотическое средство марихуана уничтожить, смывы и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Михалева ....... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новохоперскому району Воронежской области (л.д. 42), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михалев ........ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева