приговор от 04.02.2011 г. по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № №

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес>

ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> БОБРО А.А.

подсудимого Мурахин А.Н.

защитника БУЙВАЛЕНКО В.Н.

представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Адвокатской палаты <адрес>

при секретаре НИКИТИНОЙ А.Ю.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Мурахин А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мурахин А.Н. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Мурахин А.Н., находясь на <адрес> <адрес>, решил совершить хищение имущества из сарая домовладения <данные изъяты>.

С целью реализации своего преступного умысла Мурахин А.Н., в указанное выше время, с тыльной стороны подошел к домовладению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и через не огороженный участок проник во двор домовладения последней. Находясь во дворе домовладения <данные изъяты>., Мурахин А.Н., убедившись, что его никто не видит, руками из рамы оконного проема, расположенного в стене сарая, разбил четыре оконных стекла и разобрал перегородку оконной рамы, после чего через образовавшийся проем в указанном выше окне, незаконно проник в сарай данного домовладения, откуда тайно похитил: <данные изъяты> штыковых лопат, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> тяпки, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> граблей, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждые на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> вил, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждые на сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность, распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Мурахин А.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, подсудимый Мурахин А.Н. своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

при следующих обстоятельствах:

во ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Мурахин А.Н., решил совершить хищение имущества со двора домовладения <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла Мурахин А.Н., в указанное выше время, подошел к домовладению <данные изъяты>., расположенному по адресу: <адрес>., и через не огороженный участок, проник во двор домовладения последней, где убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил: отрезки металлической трубы, б/у, диаметром 20 мм, общей длинной 24,5 метра, по цене <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей, бронзовый вентиль, диаметром 20 мм, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность, распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Мурахин А.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УКРФ

Подсудимый Мурахин А.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Мурахин А.Н., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимым, потерпевшая <данные изъяты>., будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, заявлением в адрес суда просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Мурахин А.Н. следует квалифицировать:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества,

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мурахин А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым, материальный ущерб возмещен, судим за совершение корыстного преступления, судимость в установленном законно порядке не погашена, преступления совершил в период отбытия условного осуждения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Мурахин А.Н. только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказаний по факту кражи с проникновением в иное хранилище в виде лишения свободы без ограничения свободы, по факту кражи в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 70 УК РФ. В данном случае суд считает возможным присоединить к наказанию, назначенному Мурахин А.Н. по последнему приговору суда, частично наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с учетом требований ст. 58 ч. 3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мурахин А.Н. виновным в совершении преступлений:

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденному Мурахин А.Н. определить один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Мурахин А.Н., постановленное приговором Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мурахин А.Н. осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.В соответствии со ст. 70 чч. 1 и 4 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Мурахин А.Н. два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Мурахин А.Н. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Мурахин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент трубы, штык лопаты, тяпку, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты>., возвратить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурахин А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зимин

Копия верна: судья Зимин

Секретарь Никитина